06.03.2017

Сухая Азия. Как фавориты громят аутсайдеров на отборе к ЧМ-2017

В третий день азиатского отбора к чемпионату мира Япония забила 14 голов в ворота Катара, Таиланд потрепал нервы Оману, а Иран осадил дерзкого новичка

В городке Куала-Тренгану в Малайзии продолжается квалификационный турнир к чемпионату мира среди азиатских сборных. Во второй соревновательный день были сыграны пять матчей, и все закончились с ожидаемым результатом. Однако, несмотря на это, турнирная ситуация прояснилась лишь в квартете С. В двух других группах команды продолжат вести борьбу за выход в плей-офф и путёвки на чемпионат мира.

Группа А. Иран одной ногой в плей-офф

В Иране в последние годы пляжный футбол развивается весьма бурно, и сборная страны на данный момент выглядит одной из сильнейших в мире. Конечно, по умолчанию, одну из путёвок на чемпионат мира принято отдавать иранцам, но им ещё нужно покончить с формальностями – выиграть несколько матчей, которые приведут их к месту в тройке по итогам квалификации. Старт сборной Ирана на турнире получился впечатляющим: хозяева соревнований из Малайзии словно попали под каток: пропустив 14 раз, они так и не смогли огорчить Хоссейни или Бехзадпура хотя бы одним точным ответным ударом.

Вторая появление иранцев на песке Куала-Тренгану обещало быть более интригующим, ведь соперником фаворита становилась тёмная лошадка турнира – сборная Афганистана. Афганцы, удивившие многих поклонников пляжного футбола своим четвёртым местом на Азиатских играх в Дананге, в квалификации к чемпионату мира стартовали с двух побед над аутсайдерами: Малайзией и Китаем. Однако первую проверку серьёзным соперником они всё-таки не прошли. Кадери, забив на седьмой минуте и сравняв счёт после точного удара Булокбаши, подарил болельщикам надежду на серьёзную борьбу, но Иран перехватить инициативу сопернику не позволил: в оставшиеся полчаса забивали только подопечные Мохаммада Миршамси, а Булокбаши в итоге оформил хет-трик. Сенсации в итоге не случилось: иранцы одержал уверенную победу со счётом 6:1, но афганцам не стоит расстраиваться, ведь изначально было понятно, что команде предстоит биться всё же не за первое место в группе, а за второе. И с этой точки зрения завтрашний матч с Бахрейном выглядит куда более важным и ответственным.

Команда Бахрейна же в понедельник завершила программу-минимум на турнире. Календарь квалификации благоволил подопечным португальцам Жоао Алвеша и в первых матчах они сошлись с двумя аутсайдерами, победив которых, что называется "вкатились" в турнир и подняли себе настроение. Матч с Малайзией получился упорным, но виноваты в том сами футболисты сборной Бахрейна, расслабившиеся при счёте 5:1 и позволившие хозяевам вернуться в игру. Впрочем, Аль-Абдулла очень вовремя забил для своей команды шестой гол, который и стал победным в матче. Бахрейн победил со счётом 6:5, набрал три очка и теперь готовится к важнейшему матчу с Афганистаном.

Бахрейн – Малайзия – 6:5 (2:1, 3:2, 1:2)

Иран – Афганистан – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Группа В. Чемпион, избежавший нокаута

Перед стартом турнира любопытный квартет из-за отказа сборной Узбекистана сыграть в квалификации превратился в не менее любопытное трио. Понятное дело, что фаворитом в нём выглядел действующий чемпион Азии – Оман. Однако сбрасывать со счетов сборные Таиланда и Ливана, хорошо зарекомендовавшие себя в последнее время, не стоило. Это доказал и первый матч в группе. Сборная Таиланда усилиями Нанана и Пинкаева за восемь минут до окончания матча вела со счётом 2:0. И лишь невероятным усилием Оману удалось в оставшееся время переломить ход матча в свою пользу. Третий, победный гол Аль-Орами забил за минуту до финальной сирены. Оман одержал победу со счётом 3:2 и набрал три очка, однако в группе В ещё далеко не всё прозрачно, ведь в битву пока не вступал Ливан – бронзовый призёр Азиатских пляжных игр.

Оман – Таиланд – 3:2 (0:1, 0:0, 3:1)

Группа С. Нули и прозрачные намёки

Группа С – самая, пожалуй, простая и понятная со всех точек зрения группа на турнире в Малайзии. Четыре команды, которые не снимались, и не добавлялись, два лидера и два аутсайдера. Судьба первого места в группе будет определяться 8 марта, а пока же Япония и ОАЭ подкрепляют свой статус претендентов на заветные путёвки сухими победами. Команда из Эмиратов легко разгромила Ирак, отправив в чужие ворота сразу шесть безответных мячей. Али Хассан положил начало уничтожению соперника уже на второй минуте встречи. К первому перерыву сборная ОАЭ вела со счётом 3:0. А к финальному свистку преимущество удвоилось – 6:0. Если Эмираты завтра с похожим результатом обыграют Ирак, то "лаки-лузер" среди вторых мест определится досрочно.

Даже если ОАЭ не займёт второе место, а станет первой, обыграв Японию, то команда из группы С всё равно, вероятнее всего, окажется лучше по дополнительным показателям. Дело в том, что Япония повторила недавнее достижение Ирана и в своём первом матче на турнире разгромила Катар со счётом 14:0 – неплохая заявка на лучшую разницу мячей. Озу забил четыре гола, Акагума – три, ещё три футболиста оформили по дублю. Таким образом, японцы уже после первого тура группового этапа могут чувствовать себя максимально спокойно. Чтобы не выйти в плей-офф, им нужно очень сильно постараться.

ОАЭ – Ирак – 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

Япония – Катар – 14:0 (3:0, 6:0, 5:0)