08.03.2017

Азиатская классика. Итоги группового этапа отбора к ЧМ-2017 в Малайзии

Неожиданная осечка Японии, очередная победа Ирана и сложение чемпионских полномочий Омана – в обзоре заключительного тура группового этапа квалификаци

В Куала-Тренгану дошёл до своего конца групповой этап азиатской квалификации чемпионата мира-2017. Как и предполагалось, борьба за путёвки в полуфинал получилась горячей, несмотря на то, что сборные Ирана и Японии в первые дни давали прикурить всем своим соперникам. Но как оказалось, в азиатском квартале не всё было просто и предсказуемо.

Группа А. Стопроцентный результат и никакой радости

Поединок Малайзии и Китая собрал наибольшую зрительскую аудиторию в пятый игровой день, хотя никакого значения с турнирной точки зрения не имел – обе команды ещё вчера лишились всех шансов на попадание в плей-офф. Малазийцам удалось порадовать собственных болельщиков, отличившись дважды в стартовые 12 минут. После этого китайцы отквитали один мяч, и на этом игра словно остановилась. При счёте 2:1 игру можно было заканчивать и передавать эстафету последнему матчу дня, в котором Бахрейн должен был сразиться с Ираном.

Оба лидера группы оказались в неудобном положении. После поражения Японии от ОАЭ, Ирану уже нельзя было уступать Бахрейну, ведь не факт, что у сильнейшей команды континента была бы в таком случае лучшая разница забитых и пропущенных среди тех, кто занял вторые места. В аналогичной же ситуации оказался и Бахрейн, однако поди ж ты обыграй сегодняшний Иран. Не получилось это сделать и у подопечных Жоао Алвеша, хотя на шестой минуте они вели со счётом 2:0. Волевая победа иранцев гарантировала им первое место в группе, но, что самое интересное, не уберегла от встречи со сборной Японии. Два года назад Япония и Ирант тоже сошлись в полуфинале, и представители Страны восходящего солнца победили.

Малайзия – Китай – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Иран Бахрейн – 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)

Группа В. Деклассирование чемпиона

После того, как сборная Таиланда выпала из борьбы за первое-второе места, вся интрига в группе В свелась к одной принципиально важной встрече. Действующий победитель отбора Оман для успешного продолжения борьбы на турнире должен был не проиграть Ливану. С самого начала игра шла под диктовку оманцев, команда смогла выиграть первый период с минимальным счётом благодаря голу Аль-Араими. Во второй трети соперники обменялись голами, а потом повторили это и в самом дебюте заключительной части. Казалось, что при счёте 3:2 проверенный турнирный боец вроде Омана уверенно доведёт игру до победного конца, но только казалось… Менее чем за минуту до конца капитан Ливана Мохамад Мери заработал опасный штрафной возле боковой линии и реализовал его с потрясающей точностью. На этом сюрпризы для Омана не закончились. За пять секунд до финального свистка голкипер Саллам точным броском направил мяч в голову Ахмеда Грады и тот без проблем поразил цель – 4:3! Выиграв феноменальную концовку, Ливан во второй раз в истории оказался в шаге от чемпионата мира. А Оман досрочно сложил чемпионские полномочия и пропустит главный турнир двухлетия.

Оман – Ливан 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)

Группа С. Не последний самурай

После того безобразия, что на старте творили со своими соперниками японцы и футболисты ОАЭ, квартет С ушёл с орбиты всеобщего внимания, а зря! В поединке аутсайдеров борьба была принципиальной – и Ирак, и Катар хотели завершить своё выступление хоть с какими-то баллами в общем зачёте. Так уж вышло, что после ударного первого периода иракцы повели со счётом 2:0, однако до конца встречи разбазарили своё преимущество. Возвращать утраченное пришлось в серии послематчевых пенальти. Своё очко Ирак завоевал теперь и домой возвращаться не стыдно.

А вот вторая игра подарила нам первую сколько-то заметную сенсацию на турнире. Япония, забившая до этой встречи 25 голов в двух матчах, встречалась с ОАЭ. Арабы в последнее время в важных матчах своих поклонников не радовали, потому когда в середине второго периода счёт стал 2:0 в пользу японцев, сомнений в исходе встречи не было. Но за спокойным течением игры последовала нервная концовка второй трети, в которой ОАЭ сумели вернуться в игру, забив дважды. А затем, что ещё удивительнее, вовсе вышли вперёд в дебюте заключительного периода. Даже гол Такасуке Гото с пенальти не остановил команду Эмиратов: Хайтан и Бер Салем довели разницу до двух мячей. Гол престижа Такааки Обы на конечный результат уже никак не повлиял. После этого поражения Япония опустилась на вторую строчку, но предсказуемо по дополнительным показателям стала лучшей командой среди "вторых". И уже в полуфинале японцам предстоит игра с Ираном  классическое противостояние азиатского пляжного футбола.

Ирак – Катар – 2:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0), по пен. 3:2

Япония ОАЭ 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)