10.03.2017

Два пишем, один в уме. В Малайзии прошли полуфиналы отбора на чемпионат мира

В Малайзии состоялись полуфинальные игры отборочного турнира к чемпионату мира-2017, которые подарили всем не только яркие эмоции, но и двух участнико

Полуфинальная эстафета началась с арабского противостояния. Сборная ОАЭ довольно неожиданно для многих одержала три победы в трёх матчах группового этапа, уложив на лопатки в том числе и сильного японского борца. Продолжить или прервать свою победную серию аравийцам предстояло в игре с Ливаном, который вскочил на уходящий поезд в самый последний момент, когда обыграл Оман. Пока ещё действующего победителя квалификационного турнира, между прочим.

Игра началась в размеренном темпе. Зрителей, к сожалению, было не так много, как в первые дни, а организаторы даже табло забыли включить, но сам футбол от этого не становился менее интересным. Первый гол в этой встрече случился после пенальти. Защитник ливанской сборной слишком отчаянно пошёл на мяч и задел в процессе ногу Ахмеда Бер Салема. Пострадавший уверенно реализовал удар с точки. Но сполна насладиться преимуществом в счёте ОАЭ не удалось – Чокер Мохамед прекрасным броском через всё поле нашёл голову Ахмеда Грады и тот одним касанием снял паутину с девятки ворот соперника. Словно испугавшись собственной прыти, команды постарались игру успокоить. До конца первого периода зрители остались без интересных моментов.

Во второй трети генеральная линия встречи продолжилось. Было очевидно, что команды не спешат раскрываться. Матч напоминал долгий теннисный розыгрыш, когда обе стороны просто бесхитростно перебрасывают мяч на другую половину. Первыми рискованный удар нанесли аравийцы. Мохамед Хайтам решился на кручёный выстрел внешней стороной стопы и не прогадал – мяч полетел прямо в противоход вратарю и оказался в сетке ворот. Справедливости ради хочется отметить, что сборная ОАЭ до этого гола и с мячом встречалась чаще, и атаки проводила острее. А уже через пару минут счёт стал 3:1. Ливанцы сами ошиблись и привезли себе голевой момент, а Али Мохаммади не оставалось ничего кроме как наказать соперника. До конца периода один мяч Ливаном был отыгран – Мехлеб Матар нанёс отличный удар со штрафного.

Недолго музыка играла для аравийцев в третьем периоде. Мохамад Мери реализовал штрафной удар-близнец второго гола и восстановил равенство на табло, а уже через несколько секунд заработал пенальти. Удар с точки был безупречным, Ливан впервые в этой встрече вышел вперёд – 4:3. Настоящий капитан! Но какая мясорубка на песке началась после этого… Футболисты не жалели ни себя, ни соперника. В одном из эпизодов Мохаммади заработал штрафной, который без проблем преобразил его в гол –  и снова ничья на табло. От такой развязки даже музыка на стадионе исчезла. Исчезли, правда, вместе с голами – команды "высушили" оставшееся время вместе с овертаймом. Окончательно судьбу матча должна была определить серия пенальти. И в ней ливанцам откровенно не повезло: удары Фаттала и Аль-Зейна с точки были настолько безобразными, что никакое чудо уже не спасло бы команду от поражения. Ливан проиграл, но отчаиваться рано – впереди ещё есть матч за третье место, в котором можно будет завоевать путёвку на мундиаль. А вот сборная ОАЭ после четырёхлетней паузы возвращается на чемпионат мира!

Ливан – ОАЭ – 4:4 (1:1, 1:2, 2:1, 0:0), по пен. 1:2

Чудеса выдержки

Следующими эстафетную палочку подхватили сильнейшие сборные континента, если верить рейтингу BSWW и собственным глазам, – Иран и Япония. Чего скрывать, многие ожидали увидеть эти команды в финале турнира, однако неожиданное поражение Японии от ОАЭ спутало все карты. Тем интереснее, ведь на кону стояла гарантированная путёвка на чемпионат мира, а поединок за третье место нужно ещё выиграть...

Противостояние двух зубров пляжного футбола Азии началось с взаимного обмена любезностями. Команды вообще стартовали без раскачки, поэтому гол Гото на второй минуте не стал неожиданностью. Форвард добрался до мяча раньше Пеймана Хоссейни и переправил его головой в ворота. Не прошло и минуты, как Мохаммад Ахмадзаде со штрафного счёт сравнял, однако японцы в целом выглядели более организованными. Был очень близок к голу Такуйя Акагума. Его первый удар угодил в перекладину, а моментальное добивание на себя приняла штанга – иранцам откровенно повезло. А вот через несколько минут Акагума прощать соперника уже не стал – мяч после точного удара головой был недоступен для Хоссейни. И снова, как в случае с первым голом, Иран ответил быстро, опять со штрафного. На этот раз отметился Мослем Месигар. Ощущение дежавю на этом не закончилось. Такааки Оба в третий раз огорчил иранских защитников, которые сегодня вышли на песок совсем уж расслабленными. Но и здесь люди в жёлтом решили не отходить от традиций и назначили пенальти в ворота японцев за фол на Мохтари. Тот в третий раз сравнял счёт. "Забьёшь – начнёшь опять сначала"…

Во втором периоде команды попробовали поменяться ролями. Озу Морейра напомнил всем, что хорошо пробивать стандарты – это способность не только иранцев. Хороший удар капитана в четвёртый раз вывел Японию вперёд в этом матче, но судьба была жестока к японцам. Хассан Абдоллахи через полминуты сделал счёт 4:4. Да, именно, со штрафного! Иранцы решили, что в этой игре всё же что-то должно пойти по другому сценарию, перешли в наступление и забили: Мохтари удалась великолепная бисиклета с центра поля! Символично, что этот гол стал сороковым для команды на турнире.

После заключительного перерыва Иран продолжил давление и забил шестой гол. Хороший удар в дальний угол удался Ахмадзаде. И вот тут-то началось что-то необъяснимое! Япония отыграла один гол, бросилась спасать матч, но вместо удачного штурма пропустила два удивительно нелепых гола с дальней дистанции – 5:8. Этими мячами ход матча и был предопределён. Финальную точку в игре поставил Гото, но японцам вряд ли от этого стало легче. Своим извечным конкурентам они проиграли, но спасти ситуацию и забронировать билеты на Багамы можно будет завтра. Впереди матч за третье место с крайне неуступчивым Ливаном, мечтающим о первой поездке на чемпионат мира.

Иран – Япония – 8:6 (3:3, 2:1, 3:2)