14.04.2017

Никакой магии. Кубок Пилснера начался с побед Таити и Эквадора

В первый игровой день Кубка Пилснера сборная Таити расправилась с Панамой, а Эквадор оставил ни с чем хозяев турнира из Сальвадора.

Первый день любых соревнований по пляжному футболу всегда представляет особый интерес, поскольку позволяет увидеть, на что соперники способны в данный момент. Прежде всего, конечно, это относится к командам, которые мы не так часто видим в деле. Согласитесь, любопытно посмотреть, в какой форме находятся участники чемпионата мира менее чем за две недели до его старта. И Кубок Пилснера в Сальвадоре как раз дал любителям пляжного футбола такую возможность.

Репетиция ада для Панамы

Открывало соревнования противостояние сборных Таити и Панамы. Островитяне, как водится, устроили шоу ещё до стартового свистка, сначала надев на шею каждого соперника бусы, а затем станцевав традиционную "хакку". На поле же у финалистов чемпионата мира-2015 в первые минуты получалось далеко не всё. Однако фавориты постепенно освоились и уже к середине стартового периода заполучили преимущество в два гола. Тева Заверони головой замкнул передачу Наеа Беннетта, а спустя минуту сам ударный форвард плотно и точно выстрелил по воротам. Как только таитяне нащупали свою игру, моменты у ворот панамцев стали возникать с завидной регулярностью, но вот реализация оставляла желать лучшего. Уже во втором периоде Рафаэль Гарсия в касание пробил в падении через себя и наказал соперника за расточительность, но сборная Таити этого как будто и не заметила. Раз за разом разрывая оборону Панамы, островитяне всё-таки смогли извлечь из этого пользу. Патрик Тепа подкараулил ошибку оппонента и проткнул снаряд в сетку, а в концовке второй 12-минутки Ли Фунг Куэ увеличил перевес "Тики Тоа" до трёх голов, замкнув прострел Заверони после блестящего сольного прохода по бровке.

Преимущество таитян в классе было заметно невооружённым глазом, однако забив ещё дважды в начале третьего периода, они расслабились и стали допускать вольности в обороне. Интересно, что к своему второму голу игроки сборной Панамы вообще непричастны - это Хейарии Таванае в безобидной ситуации неуклюже вернул мяч вратарю и в итоге устроил автогол. А спустя несколько секунд "Лос канальерос" уже отличились сами. Джилберто Ранхель обыграл защитника и пробил. Мяч после свидания со штангой покатился прямо по "ленточке", а Гарсия буквально "с мясом" вколотил сферу в ворота, оформив дубль. И всё-таки финальный аккорд на правах фаворитов исполнили игроки Таити. Наеа Беннетт сделал хет-трик, точно пробив после передачи Раймоаны Беннетта - 7:3. Можно было бы списать успех победителей на предматчевые ритуалы и помощь высших сил, но в игре с Панамой игроки "Тики Тоа" ограничились своим мастерством, а всё остальное пригодится им уже через две недели в Нассау.

Таити - Панама - 7:3 (2:0, 2:1, 3:2)

Бюро находок Эквадора

Во втором матче встречались команды Сальвадора и Эквадора. Начало выдалось небогатым на острые моменты, зато борьбы на песке было предостаточно. Единственный гол в первом периоде забил Кристиан Галлегос, в буквальном смысле переборовший соперника после подачи углового. А за мгновение до этого голкипер Сальвадора Хосе Портильо совершил потрясающий сейв, вытянув мяч из-под перекладины после "парашюта" пяткой от Сталина Морейры. В атаке же у хозяев почти ничего не получалось, а вот у Эквадора с реализацией всё было неплохо. В середине второго игрового отрезка Луис Байлон и Галлегос с разницей в несколько секунд огорчили Портильо, а заодно и несколько сотен болельщиков.

Впрочем, зрители не отчаивались и продолжали поддерживать своих любимцев. Возможно, как раз вера трибун передалась и игрокам Сальвадора, которые постепенно воспрянули, стали убедительнее выглядеть впереди и трансформировали эти изменения в голы. Ещё в концовке второго периода Элмьер Роблес "размочил" счёт, прицельно выстрелив в угол издалека, а в заключительной трети Элиас и Дарвин Рамиресы и вовсе нивелировали отставание. Первый реализовал штрафной, а второй в упор расстрелял Карлоса Салтоса после передачи Хосе Батреса. И всё-таки Эквадор, растеряв солидное преимущество, смог найти победу. Галлегос оформил хет-трик за полторы минуты до конца основного времени и принёс своей команде три очка. Уже в ночь с пятницы на субботу эквадорцам предстоит куда более серьёзное испытание в лице Таити, а хозяева Кубка Пилснера постараются взять реванш у Панамы за поражение в квалификации чемпионата мира.

Эквадор - Сальвадор - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)