14.04.2017

Под покровом ночи. На Кубке Пилснера определились претенденты на золото

Очередной разгром от Таити и сладкая месть Сальвадора во втором туре определили расклад сил накануне заключительного игрового дня на Кубке Пилснера-20

На пляжах Сан-Луис-ла-Эррадура прошли игры второго тура Кубок Пилснер-2017, в котором случилось немало интересного. Однако некоторые игры нам дают больше вопросов, чем ответов. Например, готов ли Эквадор к чемпионату мира вообще? И почему это Панама, а не Сальвадор поедут на Багамы. На подобные удивительные мысли натолкнули обе встречи, которые завершились крайне любопытно.

Люби и саночки возить…

Открывать второй игровой день предстояло вчерашним победителям, а, следовательно, лидерам группы. Серьёзная жара повлияла на температуру песка, а потому его обильно полили водой незадолго до игры. Из-за этого покрытие выглядело со стороны не очень приятным для игроков. После традиционных ритуальных танцев таитян команды принялись играть в футбол. Играли интересно и недолго держали нули на табло – Тева Заверони на второй минуте выскочил на свидание с голкипером и отправил мяч ему между ног. Как оказалось, для Карлоса Салтоса неприятности на этом не закончились. Второй мяч был полностью на его вине – он бросился его ловить, однако потерял на секунду, позволив Хейману Тайаруи расстрелять пустые ворота. Едва прошла половина первого периода, как Патрик Тепа и Чарльз Лабасте своими мячами совсем уж усугубили положение дел эквадорских гостей. До разгромного счёт довёл Тайаруи, чья техника обращения с мячом возле лицевой линии удивила многих: обыграв голкипера, он умудрился обработать мяч и с нулевого угла отправить его в пустые ворота. Эквадор смотрелся на фоне таитян, откровенно говоря, весьма жалко.

И вот когда казалось, что дальше будет хуже, эквадорцы неожиданно встрепенулись, показав неплохой футбол во втором периоде. Сам он закончился минимальной победой американцев благодаря хорошим действиям Сталина Морейры, который совершил рейд по центру и нанёс неотразимый удар в ближний для вратаря угол. Правда, музыка играла недолго. Точнее, играла она долго, но для эквадорцев была далеко не самой радостной – заключительный период завершился безоговорочной победой вице-чемпионов мира. Ещё четыре гола, влетевшие в ворота эквадорцев, очень мягко намекнули им, что предстоящий чемпионат мира будет не очень любезен к подобному уровню подготовки.

Таити - Эквадор - 9:1 (5:0, 0:1, 4:0)

Блюдо, которое подают холодным

Второй матч обещал быть интригующим. Сальвадор буквально месяц назад упустил возможность квалифицироваться на чемпионат мира, уступив в серии послематчевых пенальти именно панамцам. И вот теперь наступил долгожданный шанс для возмездия. Да ещё и перед родными зрителями. Правда, Панаме никто не сказал, что в этой игре непременно нужно вернуть должок, оттого первый период прошёл в равной борьбе и получился малоинтересным. Команды практически не угрожали воротам друг друга, а самым светлым пятном 12-минутки был диктор на стадионе, который заводил болельщиков с полуслова. А во втором периоде уже и он не спасал… Рано или поздно надо было начинать играть на результат, и первым раскрыла свои карты Панама. Вотсон Пульгарин нанёс сильный и хитрый удар со штрафного, от которого мяч пару раз изменил траекторию после встречи с песком и угодил в сетку. Ответ не заставил себя долго ждать. Эрбер Рамос через минуту дальним ударом поразил угол ворот Хосе Виктории, который даже не был готов спасать команду в этом эпизоде.

Следующий всплеск случился уже в третьем периоде, когда на гол Роблеса панамцы ответили точным ударом Рафаэля Гарсии. Третий взрыв экстаза со стороны местных болельщиков случился уже под занавес встречи, когда Хосе Бартрес со штрафного сделал счёт 3:2. После этого случилось удаление Пульгарина, после чего стало понятно, что месть всё же состоится! А завтра нас ждёт решающая встреча, в которой хозяевам понадобится только победа, чтобы остановить Таити на пути к золотым медалям турнира.

Сальвадор - Панама - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)