15.04.2017

Таити в порядке - спасибо зарядке. У Кубка Пилснера новый чемпион

Сборная Таити разгромила в огненном матче Сальвадор и стала лучшей на Кубке Пилснера, а Панама была сильнее Эквадора в битве дебютантов мундиаля.

В Коста-дель-Соль в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени состоялись матчи заключительного игрового дня пятого розыгрыша Кубка Пилснера. Сборные Таити, Панамы и Эквадора имели последний шанс проверить себя перед стартующим 27 апреля чемпионатом мира, а команда Сальвадора горела желанием хотя бы частично реабилитироваться перед родными болельщиками за провал в квалификации планетарного форума. В целом турнир получился по-латиноамерикански колоритным и дал пищу для размышлений.

Панама раскусила беззубый Эквадор

Сначала сильнейшего выявляли дебютанты предстоящего чемпионата мира из Панамы и Эквадора. Исходя из первых двух дней, было трудно однозначно назвать фаворита, а потому преимущество должен был получить тот, кто этого больше хотел. Более заряженными на борьбу и результат вышли панамцы, что вскоре отразилось и на табло. Уже во второй атаке своей команды Рафаэль Гарсия обвёл соперника и классно пробил в ближний от вратаря верхний угол. Не прошло и минуты, как Альфонсо Макензи с передачи всё того же Гарсии удвоил перевес дружины Шуберта Переса. В оставшееся время первого периода команды создали по одному по-настоящему острому моменту, но панамец угодил в перекладину, а бисиклете Эдуардо Барре помешал стать голевой Хосе Виктория. Кстати, единственный голкипер сборной Панамы в этом матче заставил тренерский штаб изрядно понервничать, получив травму в концовке стартового игрового отрезка, но всё-таки смог продолжить встречу.

Во втором периоде эквадорцы не только не ринулись отыгрываться, но и стали чаще уступать в единоборствах. Бросалась в глаза лучшая физическая готовность и настрой "Лос Канальерос", олицетворением чего стал их третий гол. Макензи абсолютно беспрепятственно принял мяч, обработал его и пробил в падении через себя. Снаряд, ударившись о штангу, вернулся в поле, а первым на добивание подоспел Элисьер Гарсия. Удар у панамской "семёрки" откровенно не получился, но мяч скакнул перед Карлосом Салтосом и вкатился в створ ворот. Эквадорцы свой единственный гол за первые две трети встречи провели после того, как Барре в борьбе с двумя соперниками отдал пас Фабрисио Алаве, и тот аккуратно отправил мяч в цель. Как оказалось, это взятие ворот стало для Эквадора единственным и во всём матче. Панамцам в третьем периоде также отличиться не удалось, что не помешало им одержать первую победу на турнире.

Панама - Эквадор - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Огненная развязка без интриги

Пожалуй, результат на Кубке Пилснера-2017 стоял во главе угла только у Сальвадора, однако для итоговой победы хозяевам было необходимо в основное время обыгрывать одного из фаворитов предстоящего мундиаля сборную Таити. Островитяне были освистаны трибунами во время традиционной предматчевой "хакки", а вот соперники встретили устрашающий танец аплодисментами. В первые несколько минут футболисты "Тики Тоа" смогла установить контроль над мячом, а вот отправить его в ворота "Ла селеста" им удалось только в концовке первого периода. Тева Заверони отличной подачей с углового вывел Чарльза Лабасте на убойную позицию, и форвард головой поразил цель. Сразу после перерыва таитяне развили успех. Заверони забил после эффектных финтов в воздухе, а Патрик Тепа воспользовался неловкостью оппонента. На этом турнирная интрига окончательно умерла, а зрителям оставалось только наслаждаться изумительным пляжным футболом в исполнении сборной Таити.

Не сказать, что у вице-чемпионов мира получалось всё, но когда задумки проходили, это было действительно красиво. В середине второго периода Заверони оформил дубль дальним ударом, а вскоре Арихау Териитау повторил фокус партнёра и довёл счёт до разгромного - 5:0. Правда, хозяева сразу же сократили отставание до четырёх голов, благодаря точному выстрелу Хосе Рубена Батреса с начального удара. Концовка второй трети выдалась богатой на голы. Тепа здорово приложился по снаряду с лёта, спустя несколько мгновений Раймана Ли Фунг Куэ буквально внёс мяч в ворота после передачи Наеа Беннетта, а на исходе игрового отрезка Агустин Руис обокрал Джо Торохиа и чуть-чуть уменьшил разницу в счёте. В последнем периоде турнира страсти неожиданно накалились. Торохиа только ценой нарушения остановил выход соперника на его ворота и был удалён. Дарвин Рамирес штрафной реализовал, а вскоре площадку, прихрамывая, покинул и Заверони. Обе команды завелись и стали очень часто фолить. Ли Фунг Куэ был точен со штрафного, а Раймоана Беннетт - с пенальти. Однако между двумя этими событиями хозяева отличились аж дважды: Эрбер Рамос хорошо исполнил начальный удар, а Агустин Руис поймал оппонентов на грубой ошибке. В концовке свисток арбитра прерывал игру несколько раз в минуту, но всё-таки финальным аккордом как этой встречи, так и всего турнира стал красивый гол Наеа Беннетта. Сборная Таити впервые выигрывает Кубок Пилснера и знает, над чем предстоит работать в оставшееся до чемпионата мира время.

Сальвадор - Таити - 5:10 (0:1, 2:6, 3:3)