05.05.2017

Запрещённые приёмы. Главные моменты четвертьфиналов ЧМ-2017

Запрещённые приёмы Датиньи, удаление вратаря-гонялы, два гола на последней секунде и иранская история – среди главных моментов четвертьфиналов ЧМ-2017

На чемпионате мира по пляжному футболу-2017 сыграны уже 28 матчей из 32 запланированных. Ранним утром в пятницу по московскому времени на Багамах определились все участники полуфинальных баталий. Бразильцы с немалым трудом прошли португальцев, применяя в том числе и запрещённые приёмы. Таити, победив в матче с ураганной концовкой, в третий раз вышли в полуфинал. Иран в овертайме сделал это впервые, а Италия не испытала никаких проблем в матче с Сенегалом. Главные моменты четвертьфинальных матчей – в материале Beachsoccerrussia.

Два гола на последней секунде

В первом четвертьфинальном матче чемпионата мира зрители увидели прекрасную борьбу, в которой в итоге со счётом 6:4 победила сборная Таити. При этом развязка матча получилась по-настоящему невероятной и сверхголевой. За 20 секунд до финального свистка на табло горело лишь 4:3, а сборная Парагвая нещадно атаковала. За 15 секунд Патрик Тепа в гордом одиночестве мчался на другую сторону поля, к воротам, оставленным голкипером. Точный пас на голову Таванае, которому оставалось только кивнуть в ворота, снял вопросы о победителе, но не об итоговом результата. Ведь команды обменялись голами на последней (!) секунде. Всё тот же Тепа отличился со штрафного за 0,7 секунды до финальной сирены, а потом с развода успел точно пробить Зайас. Два гола на последней секунде – это диковинка даже для пляжного футбола!

Невероятные приключения вратарей в поле

Особое внимание по итогам матча Парагвай – Таити стоит уделить действиям вратарей, поскольку они оказались разнообразными, как никогда. Мало того, что Джонатан Торохиа и Иван Фернандес совершили целую серию эффектных сейвов, так ещё и каждый записал на свой счёт по голевой передаче, а Джо забил от ворот до ворот и до того напугал Карлоса Карбальо, что тот не смог точно пробить с пенальти. Но и это не всё, ведь в протоколе отметился и ещё один человек во вратарской форме – Хуан Лопес, которого выпустили в роли пятого полевого. Впрочем, на площадке Лопес пробыл недолго. Через несколько секунд после своего выхода на песок он был вынужден руками останавливать соперника, рвавшегося к пустым воротам и получил заслуженную красную карточку.

Видеообзор матча Парагвай – Таити

Все средства хороши

В решающий момент матча Бразилия – Португалия впечатляющим голом отметился Родриго, впервые в истории чемпионатов мира выбивший действующих обладателей титула из борьбы на столь ранней стадии. Однако главным героем встречи стал всё же не он, а его товарищ Датинья. Десятый номер сборной Бразилии в какой-то момент понял, что игра у его команды не клеится, а потому решил к футбольному мастерству подключить и театральное. В первом периоде он, рухнув как подкошенный, заработал штрафной с центра, но не реализовал его. Во втором периоде пенальти после эффектного финта, видимо, был, а штрафной, с которого Датиньей был забит третий гол – видимо, нет. Для победы, конечно, хороши все средства, и после драки кулаками не машут, но в нашей традиционной судейской рубрике спорные эпизоды с участием бразильской "десятки" мы обязательно разберём.

Видеообзор матча Бразилия – Португалия

Не забиваешь ты...

Сборная Ирана лучше начала четвертьфинал со Швейцарией, довольно быстро смогла забить и имела несколько отличных шансов увеличить преимущество ещё в первом периоде. После перерыва персам всё-таки удалось удвоить перевес, а вскоре у них была шикарная возможность сделать счёт 3:0 и значительно упростить себе жизнь. Пейман Хоссейни точнейшим дальним забросом нашёл Сейдали Назема и тот в падении посылал мяч в сетку, но Валентину Ягги удался блестящий сейв. А уже в следующей атаке швейцарцы сократили отставание и мгновенно перехватили инициативу. Недаром банальное "не забиваешь ты – забивают тебе" футболисты и болельщики неустанно повторяют год за годом – этот закон действительно работает.

Упорство и труд всё перетрут

Сборная Ирана принимает участие в финальных турнирах чемпионата мира уже в шестой раз, но впервые прогрессирующей с каждым годом дружине Мохаммада Миршамси удалось преодолеть четвертьфинальный барьер. Пейман Хоссейни в воротах, удача и несгибаемый характер – вот главные составляющие успеха иранской команды. Она могла и вовсе не выйти из группы, но выстояла под натиском нигерийцев и в серии пенальти добыла путёвку в плей-офф. Четвертьфинал для азиатов сложился не менее драматично, но они опять в труднейшей ситуации склонили чашу весов на свою сторону. Следует напомнить, что на двух предыдущих чемпионатах мира иранцы сами были на месте нынешней сборной Швейцарии, упуская из рук заветную победу в четвертьфинале. В 2013-м иранцы до самого конца на равных бились с действующими и будущими чемпионами из России и пропустили решающий гол от Дмитрия Шишина лишь за две минуты до завершения третьего периода. Двумя годами позже ситуация повторилась в четвертьфинале с таитянами, когда могильщиком Ирана стал Хейману Тайаруи. И вот теперь судьба вернула должок сборной Ирана: Сейдали Назем на последней минуте основного времени перевёл игру в овертайм, а там победу добыл Мохтари.

Видеообзор матча Швейцария – Иран

Голевой фальстарт Сенегала

В заключительном четвертьфинале турнира пересеклись пути двух самых результативных команд группового этапа. И итальянцы, и сенегальцы на первой стадии соревнований отправили в ворота соперников аж по 25 голов, забив более восьми в среднем за матч. Любители "пляжки" были вправе ждать от участников этой пары голевого бальзама на сердце, но вышло наоборот. В очном противостоянии было забито только шесть голов, половина из которых – с пенальти. Причём если итальянцы, наколотив пять голов (три из которых на счету лучшего бомбардира турнира – Габриэле Гори) к стартовым минутам третьего периода, успокоились и сбавили темп, то единственный гол Сенегала случился уже под занавес проигранной вчистую встречи. Можно рассуждать о спорных судейских решениях и отсутствии основного вратаря из-за удаления, но вряд ли это может полностью объяснить провал в атакующих действиях дружины, два дня назад забивавшей шесть швейцарцам. Африканская сказка в итоге бесславно завершилась.