26.06.2017

Сербские страсти. Главные моменты первого этапа Евролиги-2017

Тяжёлый старт сборной России, маленький шедевр от Крашенинникова, триумф сборной Эстонии – среди самых ярких воспоминаний о первом этапе Евролиги-2017

Первый этап Евролиги-2017, проходивший в сербском Белграде, не отличался обширной программой. В рамках этапа было сыграно всего 12 матчей за три дня. Однако эти матчи определили лучшие команды в Дивизионах А и В, порадовали испанцев и эстонцев, привлекли на трибуны немало сербов с пляжа и оставили тяжёлый след в душе болельщика сборной России. Этап Евролиги в Белграде наверняка запомнится нам всем надолго.

Не солоно хлебавши

В первую очередь этап Евролиги в Сербии запомнится выступлением сборной России. Увы, довольно неудачным. Наша команда из трёх матчей в Белграде выиграла всего один – у немцев. При этом после поражений от Франции и Испании дополнительные показатели в турнирной таблице удручают: россияне забили лишь шесть мячей, а пропустили девять. Даже у немцев, финишировавших на четвёртом месте, разница оказалась нулевой. Хочется надеяться, что после московского этапа сборной России не придётся считать дополнительные показатели. Впрочем, огорчает и сам факт того, что наша команда мало забивает. Уровень соперников в Сербии явно позволял отличиться более чем шесть раз за три матча.

Отчаиваться после такого старта, конечно, не нужно. Но насторожиться и попытаться что-то поменять перед этапом в Москве стоит. В конце концов, Евролига 2014 года для сборной России также начиналась с двух обидных поражений на первом этапе, а кончилось всё золотыми наградами соревнований. Хочется верить в повторение того турнирного пути!

Это преКРАШно!

Одним из самых ярких моментов всего первого этапа Евролиги-2017 стал гол Юрия Крашенинникова в матче против сборной Германии. Пятый номер сборной России одним касанием сделал всё: принял точнейшую передачу от Дмитрия Шишина, поймал мяч на ногу и отправил его с дальней дистанции точно в угол ворот соперника, сделав счёт 3:0. Если этот гол не попадёт в число лучших по итогам розыгрыша Евролиги, то, значит, другие футболисты будут забивать в чужие ворота совсем уж невообразимые по своей красоте мячи.

"Бундестим" под прицелом

Сборная Испании первый этап Евролиги выиграла, но сделала это не без труда. После первого тура перспективы команды с Пиренейского полуострова выглядели не слишком радужными. А всё потому, что испанцев обыграла обновлённая сборная Германии, которая и в пляжном футболе хочет добиться самых высоких результатов. Мы в очередной раз вынуждены отмечать, что слабых соперников в Европе не осталось. И немцев в этом отношении стоит отметить особо. Команда, победившая в самом первом розыгрыше Евролиги, в последние годы лишь дважды забиралась в полуфинал, но в сражении самых сильных неизменно оставалась последней. Однако этап в Сербии показал, что немцы уже в текущем сезоне готовы покусать лидеров. Испанию сборная Германии обыграла, с Россией сыграла 2:3, а Франции уступила только в овертайме, не сумев удержать победу в основное время. Далеко идущих выводов делать пока не будем, посмотрим, как немцы выступят на родной земле. Но в любом случае "бундестим" в 2017 году заслуживает внимания.

Эстония на высоте

Любопытно было посмотреть и на противостояния команд в Дивизионе В, которые по накалу борьбы совершенно матчам элиты не уступали. Во второй по значимости европейской лиге интрига также была нешуточной и сохранялась до последних секунд заключительного матча этапа. Первое место в квартете в очном противостоянии делили Сербия и Эстония. Игра получилась захватывающей: первые полчаса прошли в равной борьбе, и если бы Цубрилович забил пенальти на 31-й минуте, то, возможно, дело дошло бы до овертайма и пенальти. Но Эстония усилиями Раку довела преимущество до двух мячей за две минуты до конца встречи. На последней минуте Йованчич вновь сократил отставание до минимального, но 21 секунды Сербии, даже подгоняемой трибунами, не хватило, чтобы спастись, и этап выиграла сборная Эстонии.

Воля "викингов" к победе

Матч с самой драматичной развязкой, пожалуй, также был сыгран в Дивизионе В. К 30-й минуте встречи Норвегия – Сербия на табло горело 3:2 в пользу скандинавов, а некоторые зрители на трибунах начали зевать от скуки. За следующие пять минут команды пять раз поразили ворота друг друга, при этом вперёд выходили и норвежцы, и сербы. Команда Сальвесона сумела сравнять счёт в матче за полторы минуты до сирены, и игра перешла в овертайм. В дополнительные три минуты норвежцам снова пришлось спасаться. Чтобы восстановить равновесие после точного удара Цубриловича у "викингов" было лишь 48 секунд, но они успели и в этот раз! А в серии пенальти воля к победе норвежцев воплотилась в три реализованных удара при одном промахе у сербской сборной и один завоёванный в невероятной схватке турнирный балл.

Пятый сербский полевой

На пляже полуострова Ада Циганлия большой пляжный футбол гостит уже во второй раз. Кубок Европы 2016 года был пробным камнем, а этап Евролиги-2017 – полноценным турниром. В связи с этим любопытно было посмотреть, насколько серьёзным будет интерес публики к пляжному футболу. Сразу стоит оговориться, что аншлагов на стадионе не было, но во время матче родной команды сербские болельщики массово оставляли пляж с красивым видом на трассу для гребли и собирались на стадионе, обеспечивая сборной достаточную шумовую и визуальную поддержку. С учётом того, что сербская команда растёт, можно предположить, что если в следующем году Белграду снова достанется этап Евролиги,  интерес зрителей будет ещё более серьёзным.