BeachSoccerRussia

Автор:

02.07.2017

Победила дружба и Беларусь. Лучшие моменты турнира в Витебске

Удивительный национальный рекорд Бриштеля, испанские связи, счастливые дети и решение проблем с помощью зонта – чем запомнился турнир в Витебске.

В Витебске завершился седьмой розыгрыш международного турнира Кубок Дружбы, в котором сборная Беларуси уверенно справилась со всеми своими соперниками и одержала итоговую победу. Сам турнир получился ярким и интересным, а мы в качестве доказательства предлагаем вашему вниманию лучшие моменты трёх соревновательных дней.

Легко уладить с помощью зонта

Турнир начинался красиво: полные трибуны, красивая церемония открытия, безоблачное небо, солнышко. Не успели турки и азербайджанцы толком начать матч, как неожиданно откуда-то налетели тучки, после чего начался настоящий ливень. Само собой, что он разогнал большую часть собравшихся зрителей, оставив перед нами не самую приятную картинку. Впрочем, уже к матчу с участием сборной Беларуси трибуны вновь оказались полными, а от дождя теперь спасали многочисленные зонтики.

Боевая соточка Бриштеля

Поединок сборной Беларуси против Литвы начинался нелегко, поскольку гости очень внимательно действовали на последнем рубеже, а каркас ворот четырежды спасал их от неминуемого гола. Однако как только игра перевалила за экватор, мяч стал залетать в ворота литовцев и делал это всё чаще и чаще. Показательным вышел заключительный период, в котором болельщики аж восемь раз радовались забитым голам своих соотечественников.

Но самое знаменательное событие произошло за 50 секунд до финального свистка, когда форвард белорусов Игорь Бриштель забил свой третий мяч в поединке, который стал юбилейным сотым в карьере футболиста в составе национальной сборной. Игра тут же была остановлена, а сам юбиляр получил памятную футболку из рук председателя Ассоциации пляжного футбола страны. Любопытно, что ради подобного рекорда испанский тренер даже попросил Дениса Самсонова в концовке игры посидеть на скамейке запасных, чтобы у бомбардира было больше времени для голов.


Звёзды на песке

В первый день турнира не обошлось и без развлечения для зрителей – матч звёзд. По окончанию игры Беларусь – Литва на песок вышли селебрити белорусского телевидения и эстрады, а противостояли им ветераны местного футбола и главные действующие лица турнира: Нико, его ассистент Дарио Котельо, Вячеслав Акшаев, азербайджанец Ильхам Азиззаде. Своё игровое время получил даже председатель Федерации Алексей Сычёв. В целом, атмосфера была дружной и праздничной, а с учётом трансляции на телевидении, можно предположить новый мощный толчок в популяризации этого вида спорта не только в Витебске, но и в стране.


Летели снаряды

В первом матче третьего игрового дня между командами Турции и Литвы сенсации не произошло. Турки подтвердили статус фаворита и уверенно обыграли прибалтийскую дружину со счётом 7:4. Если результат полностью вытекал из логики игры, то вот забитые голы не всегда в эту логику укладывались. Особенно курьёзным получился дальний несильный выстрел Саймонаса Виткаускаса. Казалось, что забрать мяч турецкому вратарю не составит труда, по снаряд предательски скакнул перед выставленными руками кипера и умудрился просочиться в ворота. Забили свой алогичный гол и турки. Багчи Ясин увидел, что литовский вратарь вышел из ворот и перекинул его эффектным парашютом. Уникальным удар Ясина делает то, что наносил он его с самой бровки вблизи собственных ворот, а решение принял за доли секунду.

Нельзя не отметить и нововведение в белорусской команде. Касается оно начального удара. Теперь подопечные нового наставника Нико используют тактику передачи в центр чужой половины поля, откуда следуют опаснейшие удары и голы – в ворота соперников Беларуси таким образом влетело уже три мяча. Соперникам этой команды отныне придётся дважды подумать, прежде чем забивать голы, чтобы не нарваться на ответку.

Испанский дебют

Легендарный испанский форвард Рамиро Амарелле находится в хороших связях с представителями белоруской Ассоциацией "Федерация пляжного футбола", а потому когда в начале весны сборная этой страны осталась без главного тренера, Рамиро не задумываясь посоветовал другого легендарного испанца на этот пост – Нико. После долгих переговоров бывший футболист получил испытательный срок и проявил себя во всей красе, победив с командой на домашнем турнире. Помимо трёх побед и изменения стиля игры нельзя не отметить хороший микроклимат в команде, а также добросовестную работу: испанский тренерский штаб монтирует видео, скрупулёзно разбирает игру соперников и своей команды, не упуская детали. Думается, что совсем скоро краткосрочная договорённость сменится на постоянную, а Нико будет вести команду к цели – чемпионату мира.


Мастер-класс для детей

Не обошлось и без внимания самым маленьким зрителям турнира. Так, футболисты сборной Беларуси во главе с Нико провели традиционный мастер-класс для воспитанников витебской СДЮШОР "Комсомолец". Ребята не только узнали секреты игры на песке, но также провели весёлые конкурсы, а затем и товарищеский матч, которые оставили массу впечатлений на ближайшее будущее.


Подарки для гостей

Необычной получилась раздача индивидуальных наград, которая скорее проходила по принципу "не обидеть никого из гостей", нежели по спортивному. И если награда лучшему бомбардиру, которая досталась Игорю Бриштелю, не может быть субъективной из-за наличия подсчёта для определения победителя, то звание лучшего вратаря и футболиста турнира отошли противоречивым героям. Вратарь азербайджанцев Эльчин Гасымов проявил себя хорошо, но пропустил девять мячей в трёх играх, показав предпоследний результат в этом компоненте. Барис Терзиоглу хоть и стал лучшим бомбардиром турецкой сборной, однако три из четырёх своих мячей он забил уже в ничего не решающем матче с аутсайдерами из Литвы. Впрочем, все гости должны были остаться довольными, а значит, и упрекнуть организаторов не в чем. Кубок Дружбы – кубок дружбы.

До встречи на Багамах!

Ну и напоследок нельзя не упомянуть слова комментатора белорусского телевидения, который рассказывал о будущих соперниках местной сборной на Евролиге, отметив сборную Польшу, ставшую "чемпионом Европы", а также "пробившуюся на чемпионат мира". А заодно и про других участников крутого багамского мундиаля, который нас ожидает, рассказал. Хорошего пляжного футбола много не бывает, так что ради новых приятных встреч на Багамах можно стереть воспоминания о последнем чемпионате мира, друзья! 


Источник: bsrussia.com