BeachSoccerRussia

Автор:

23.07.2017

Вратарский трёхочковый. Россия на прощание победила Францию

Три голевые передачи от вратарей, дубли Папоротного и братьев Крышановых – Россия смачно хлопнула дверью на Мундиалито-2017, без проблем обыграв франц

Волею случая и по прихоти календаря, сборной России предстояло закрывать свою программу выступления на Мундиалито-2017 матчем со сборной Франции. Обе команды подошли к очному противостоянию на щите: обе уступили более сильным бразильцам, от которых и те, и другие получили девять мячей в свои ворота, и португальцам. Таким образом, сама игра турнирного значения не имела, а лишь должна была избавить одну из команд от бренности нуля в графе очки.

Разумеется, для сборной России, которая достойно смотрелась в первых двух играх, пусть и уступила, было бы предпочтительнее встретиться с Францией на старте турнира, чтобы иметь больше возможностей для пущей сыгранности экспериментального состава. Нисколько не умаляя заслуги и качества трёхцветных, которые ещё совсем недавно на сербском этапе Евролиги оставили дружину Михаила Лихачёва с носом, всё же стоит признать, что в Португалию эта команда приехала не в лучших кондициях. Два первых тура показали безысходность, которая излучалась от самих французов. И вот с такой командой было бы удобнее всего начинать подобный турнир. Однако футбол не терпит сослагательного наклонения, а потому игра "за честь сборной" по-своему также была важной. Особенно накануне старта домашнего этапа Евролиги.

Игра началась совсем спокойно, и первый опасный момент стал сразу же результативным. Николай Крышанов в одно касание через себя перевёл мяч после отличного броска от Максима Роговского прямо в ворота соперников. К сожалению для нас, французы ответили быстро. Гол пришёл из ниоткуда: Жереми Баскез броском из-за боковой нашёл лысую голову Яника Фишера, который элегантным ударом расстроил Роговского. Надо отметить, что в целом первый период протекал довольно вяло, без особых моментов. Лишь в самой концовке Виктор Крышанов смог взорвать игру двумя ударами: сперва он с хорошей позиции попал в дальнюю штангу, а через пару секунд ударом со своей половины поля проверил вратаря французов на бдительность.

После перерыва россияне не дали сопернику даже одной секунды на продолжение вязкой игры – Артур Папоротный сходу воспользовался отличной передачей Романова с начального удара и пушкой зарядил мяч в девятку ворот. После этой неприятности французы немного потерялись и долгое время создавали только полумоменты у ворот соперника, а настоящая опасность пришла лишь после удара Баскеза, который красиво ушёл от Папоротного и отправил мяч в миллиметрах от штанги с внешней стороны. Российский защитник был возмущён своей ошибкой и исправился моментально, забив второй гол для себя в этой встрече. Французы попытались быстро сократить отставание, но когда поняли, что этого сделать не получится, отложили попытки на заключительную часть. Так второй период и доиграли, с разницей в два мяча.

Но не очень-то футболисты Жерара Сержена прибавили и в концовке встречи. Складывалось впечатление, что у них просто нет ресурсов для того, чтобы переменить ход встречи. А когда забил Антон Шкарин, здорово поборовшийся за мяч в чужой штрафной, и вовсе стало очевидно, что победа никуда не денется. Любопытно, что ассистировал капитану Иван Островский - это третья результативная передача от наших вратарей за матч. Подпортил впечатление судья, назначивший через две минуты довольно сомнительный пенальти: Алексей Ильинский героическим броском заблокировал удар Антони Барботти, а когда поднимался, задел мяч рукой. По крайней мере, так посчитал португальский рефери, а многочисленные повторы показали, что никакой игры рукой там быть не могло, поскольку футболист опирался на эту самую руку.

Как бы там ни было, форвард французов свой шанс реализовал, и вышедший на временную замену Роговский остановить его не смог. Как не смог выручить французов Дьюпин, не справившийся с мощным ударом Виктора Крышанова перед самым финальным свистком. Сборная России спокойно хлопнула дверью, прихлопнув заодно и французов. Теперь весь анализ оставим тренерам, а сами ориентируемся на домашний этап Евролиги, где необходимо будет добывать путёвку в Суперфинал.

Мундиалито-2017. Кашкайш, Португалия

Россия - Франция - 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Источник: bsrussia.com