BeachSoccerRussia

Автор:

31.07.2017

Программа-максимум. Чем запомнится этап Евролиги-2017 в Москве

Греческий кризис, вдохновение Шкарина, чехарда вратарей и полевых, Ребров и Сычёв на трибунах – вспоминаем самые яркие моменты этапа Евролиги в Москве

С 28 по 30 июля в Москве в пятый раз подряд и в седьмой в общей сложности проходил этап Евролиги по пляжному футболу. На родном песке и перед родными болельщиками сборная России, как и всегда, выглядела здорово, а потому заслуженно заняла первое место. Победа с разницей "плюс девять", вдохновенная игра Шкарина, вратарская чехарда, Сычёв и Ребров на трибунах – вспоминаем самые яркие моменты московских дней Евролиги-2017.

Семь стартов – семь первых мест

Первым и главным впечатлением от московского этапа Евролиги, конечно, стала победа сборной России. Три победы, девять очков, 19 голов – наша команда выполнила программу-максимум. Подопечные Михаила Лихачёва не только выполнили стратегическую задачу, завоевав путёвку в Суперфинал Евролиги, но и порадовали столичных зрителей, продлив великолепную серию. За восемь последних лет в России семь раз проводился один из этапов Евролиги, и наша сборная на родном песке семь раз занимала первое место в своей группе по итогам соревнований. Триумф в 2017 году стал пятым подряд (в 2012 году Евролига в Москву не приезжала). Сборная России в последнее время, к сожалению, прервала немало славных серий, но победы на домашнем песке пока остаются незыблемыми. И нашу команду с этим можно лишь поздравить.


Вдохновение Шкарина, прорыв Шишина

Едва ли не каждый футболист сборной России по ходу московского этапа отметился чем-то ярким, каким-то особым действием или событием. Но мы всё-таки коротко выделим особых героев трёх дней яркого пляжного футбола. Алексея Макарова и Максима Чужкова заслуженно отметили организаторы соревнований. А нам бы хотелось отметить вдохновенную игру капитана сборной России Антона Шкарина. На Мундиалито он не блистал, – видимо, берёг силы для более ответственного старта. Антон забил четыре гола, отличившись в каждом из трёх матчей, но при этом отметился и со знаком "минус", схлопотав удаление в концовке встречи со Швейцарией. Такого напористого и эффективного Шкарина болельщики сборной России не видели давно. А ещё хочется поздравить с забитым голом лучшего бомбардира в истории сборной – Дмитрия Шишина. Он, отличившись в матче со Швейцарией, прервал длительную "сухую" серию. Хочется верить, что этот гол позволит Дмитрию в Суперфинале чуть успокоиться, расслабиться и отладить прицел, чтобы вновь отгружать мячи в чужие ворота целыми авоськами.


Греческий кризис

Матч россиян со сборной Беларуси получился очень тяжёлым и драматичным, встреча с командой Швейцарии – насыщенной и эмоциональной. Однако на этом фоне всё же выделяется матч с Грецией, который получился самым простым для команды Михаила Лихачёва. Не секрет, что в последнее время у сборной России порой возникают трудности с построением атак и с реализацией опасных моментов, и на этом фоне девять безответных мячей в ворота сборной Греции – настоящая отдушина для тех, кто помнит лёгкий, искромётный футбол в исполнении нашей команды. Да, греки сейчас – не самый сильный соперник. Но с разницей в девять мячей или больше россияне в последний раз побеждали в далёком уже 2010 году – тогда со счётом 11:1 в Евролиге была побеждена сборная Румынии. 9:0 с греками смотрятся столь же солидно.


Кто здесь вратарь?

В первый игровой день московского этапа Евролиги показалось, что грек Аристеидис Томас и швейцарец Ноэль Отт, сидевшие рядом во время предстартовой пресс-конференции, поспорили друг с другом – кто лучше проявит себя на чужой позиции. Отт в матче с белорусами примерил перчатки и встал в ворота, а Томас в обыкновенной синей футболке с первым номером на спине караулил мяч у чужих ворот. Эксперименты у команд, конечно, получились любопытными, однако удачи командам они не принесли. Аристеидис, будучи полевым, забить не смог, зато отличился с позиции вратаря. Рискованный выход Отта же не позволил Швейцарии победить Беларусь, а в матче против сборной России и вовсе подкосил команду Анжело Ширинци. Как бы то ни было, зрителей такие интересные перестановки только взбудоражили и заинтересовали.


Именитые гости

Отрадно, что Евролига в Москве вновь сумела собрать полные трибуны стадиона "Янтарь". Аншлаг, правда, был только в субботу, однако и в рабочую пятницу, и в дождливое воскресенье сборная России без поддержки не оставалась – на центральной трибуне во время российского матча свободное место найти было непросто. Футболисты российской команды, разумеется, от души благодарили зрителей за дополнительные силы и эмоции. Сказать спасибо своим фанатам могут и игроки сборных Беларуси и Молдовы – за них в Строгино тоже болели громко и заметно. А ещё любопытно, что в этом году "Янтарь" посетил целый ряд российских звёзд большого футбола: за сборную России с трибуны переживали Дмитрий Сычёв, Алексей Смертин, Артём Ребров, Виктор Васин – и это только те, кого удалось разыскать среди сотен болельщиков.


Источник: bsrussia.com