BeachSoccerRussia

Автор:

25.08.2017

Филимонов: ставим цель – подняться хотя бы до первого дивизиона

Организатор и вратарь "Физтеха" Дмитрий Филимонов – о досрочной победе команды в третьем дивизионе, особом стиле лучшего бомбардира и разборах ошибок

В третьем дивизионе чемпионата Москвы по пляжному футболу ещё предстоит сыграть несколько матчей, однако победитель там уже известен. Команда "Физтех", представляющая, естественно, Московский физико-технический институт, выиграла восемь матчей кряду и обеспечила себе титул досрочно. Организатор и вратарь команды Дмитрий Филимонов рассказал о том, кто играет за "Физтех", в чём сила их лучшего бомбардира и зачем команда каждый свой матч записывает на видео.

– Дмитрий, расскажите футбольную предысторию "Физтеха".

– Мы почти все вместе учились в МФТИ с первого курса, а ещё играли в футбол, как в большой, так и в мини. В прошлом году решили попробовать себя в пляжном футболе и выиграли студенческие соревнования среди вузов, одолев даже команды с мастеровитыми футболистами, ряд которых уже успел и в Суперлиге поиграть. Тогда же мы хотели принять участие и в розыгрыше Любительской лиги, но, к сожалению, не набрали состав. А в этом году всё получилось более удачно, и мы заявились в третий дивизион чемпионата Москвы.

– Состав команды – это исключительно студенты МФТИ?

– Большая часть – это студенты и выпускники этого вуза. Но наша футбольная площадка в Долгопрудном открыта для всех, поэтому в команде также есть два футболиста, которые не имеют отношения к МФТИ – просто наши знакомые. Состав пришлось несколько расширить, поскольку, как оказалось, в пляжный футбол без замен играть нельзя (улыбается).

– Ваша команда досрочно обеспечила себе победу в третьем дивизионе чемпионата Москвы. Ставили перед собой такую цель перед началом соревнований?

– Да, мы хотели выиграть этот дивизион. А вообще ставим перед собой цель – подняться хотя бы до первого дивизиона. Всем понравился пляжный футбол, так что будем продолжать соревноваться, бороться, пытаться подняться выше. Состав позволяет нам это сделать.

– В преддверии зимнего сезона перед любительскими командами появляется проблема: играть в мини-футбол или в пляжный. Какому виду футбола отдадите предпочтение?

– При равных условиях предпочтём пляжный футбол. Он более динамичный и, как оказалось, даёт меньшую нагрузку на колени. А у нас в команде много тех, кто уже давно играет в футбол и хочет продолжать, но кому по медицинским показаниям в мини-футбол играть уже нельзя.

– Долго ли пришлось привыкать к игре на песке? Что было сложнее всего при переходе?

– Сложнее всего было научиться бить по мячу, вести его – игра на песке разительно отличается от того, что есть в большом футболе. Свои привычки приходится чуть-чуть менять. Мы как раз первую игру и проиграли из-за того, что не тренировались на песке. Вроде вели в два мяча, но как раз из-за технических огрехов потерпели единственное пока поражение в сезоне.

– Какой соперник оказался для вас самым сложным и интересным?

– Очень хорошо запомнился матч с "Тандером" во втором круге. Соперник забил два фантастических мяча – таких, которые и в матчах на высшем уровне редко увидишь! Мы каждую игру снимаем, и эти голы пересмотрели с большим удовольствием. Именно встреча с "Тандером" стала для нас самой напряжённой и сложной, если не считать первую игру – с "Тигрисом". Мы как-то не рассчитали свои силы, забыли, что в пляжном футболе три периода и упустили в заключительной трети матча победу.

– Вы сказали, что записываете каждый матч. А зачем?

– Мы потом делаем нарезки, смотрим пропущенные голы, ошибки, выясняем, кто недоработал, а кто создал красивый эпизод. Появляется повод похвастаться друг перед другом (улыбается). Без подобного развлечения в пляжном футболе никуда!

– То есть вы разборы матчей по видео проводите? Вот так уровень!

– Да, это пошло с того, что наш тренер в вузе снимал все наши игры по мини-футболу, а потом делал нарезки только из наших ошибок. После этого наша команда, кстати, стала играть гораздо лучше (смеётся).


– У пляжной команды есть тренер?

– Да, это тренер нашей вузовской команды Евгений Петрович Козлов. Он активно подсказывает нам, особенно во втором круге. Под его руководством мы пробуем новые схемы. Когда мы начинаем крупно вести в счёте, даже опускаем нашего лучшего нападающего в оборону, чтобы проверить, как это будет работать: сможем ли мы забивать без него.

– Полагаю, за лучшим нападающим скрывается Алексей Штерн. Как ему удаётся так много забивать?

– Он раньше играл в пляжный футбол в Саратове. И, скажем так, у него неповторимый стиль. Если он получил мяч, то ни у кого не получается его отнять, и он просто спокойно заходит с ним в ворота (улыбается).

ШТЕРН: МНОГИЕ ЗНАКОМЫЕ ВЫБРАЛИ ФУТБОЛ И ОСТАЛИСЬ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМИ

– Обойма игроков, которые занимаются пляжным футболу меньше, чем группа игроков в большой футбол или примерно такая же?

– На нашем уровне примерно такая же. Но стоит учесть, что часть нашей команды – это студенты из разных городов, которые на лето разъехались по домам. Так что этим летом мы играли не самым боеспособным составом.

– В воскресенье "Физтеху" предстоит сыграть заключительный матч чемпионата. А какие планы у команды дальше?

– Расскажу сначала о пляжном футболе. Мы очень хотим попробовать заявиться в зимнюю лигу. А в ближайшее время у нас начинаются вузовские соревнования – первенство среди студентов: первый тур состоится уже в начале осени. А ещё есть чемпионаты Москвы по большому и мини-футболу – это уже стандартная программа.

– "Физтех" ставит перед собой задачу – побеждать практически в любом турнире?

– Это само собой. К этому и добавить нечего (улыбается)!

Источник: bsrussia.com