BeachSoccerRussia

Автор:

23.09.2017

"Я никогда не видел пляж". Как пляжный футбол спасает афганских детей от ужасов войны

Афганистан уже давно ассоциируется у нас с войной и нестабильностью, в которой сложно себе представить развитие спорта. Однако пример пляжного футбола

"Никто не приходит сюда вечером, даже мы не заходим внутрь", – делится Набел Кари, молодой охранник у входа на стадион "Гази" в Кабуле. Это один из немногих стадионов в стране, терзаемой войной, где можно проводить футбольные матчи. Более того, это единственное спортивное сооружение, где ФИФА разрешает проводить международные встречи. Шесть лет назад здесь прошла полная реконструкция, сделавшая из главной спортивной арены страны если не конфетку, то очень лакомый кусочек. Именно здесь и играет сборная Афганистана, а также пять кабульских клубов. Однако кое-что пугает людей...

"Считается, что мёртвые души не могут до сих пор успокоиться и бродят здесь по ночам", – продолжает Кари. "Слишком много крови видела эта трава", – вторит ему Мохаммад Насим – агроном стадиона, много лет следящий за состоянием газона.

Стадион "Гази" был серьёзно разрушен во время гражданской войны и военной интервенции США, но ещё до этого он снискал дурную славу. На протяжении пяти лет, пока у власти стояло движение "Талибан", установившее законы строгого шариата, на главном стадионе страны проводились публичные казни. Здесь, за полтора-два часа до начала футбольных матчей, при заполненных трибунах прямо на газон выводились приговорённые к казни, после чего следовала публичная экзекуция по шариатским законам: от расстрела до забрасывания камнями. После этого уборщики очищали кровавый газон, и начинался футбольный матч…

"Так много крови пролилось на этом футбольном поле, что в какой-то момент трава перестала расти. Нам пришлось полностью заменить газон и почву под ним. Мы выкопали землю до полуметра вглубь, чтобы оживить здесь всё. Теперь у нас под ногами меньше воспоминаний о тех ужасах", – продолжает Насим.

Сегодня здесь всё совсем по-другому. Теперь рядом с полем как минимум трижды в неделю слышен детский смех. Около 200 мальчишек приезжают сюда в футболках "Реала", "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" – кто что смог достать – которые на размер, а то и два больше, чем необходимо. Приезжают со всех уголков столицы, чтобы на импровизированной площадке на территории стадиона играть в пляжный футбол.

"Я не имел никакого представления о пляжном футболе, пока не появилась возможность играть в него здесь. Я никогда в жизни не был на пляже и даже не видел его. У нас много проблем. Мы играем в пыли, на камнях, у наших ворот нет сетки, но мне всё равно нравится играть, поскольку я люблю футбол", – говорит 14-летний Мудасир Юсуфзай.

Он – один из тех самых мальчишек, кто в самом сердце Кабула постигает азы пляжного футбола в рамках новой программы Ассоциации пляжного футбола Афганистана, направленной на приобщение к "пляжке" детей и подростков. Большинство из них являются уличными беспризорниками, у которых нет другого шанса в жизни.

 

Главным идеологом создания программы и её вдохновителем стал член национальной сборной Хазратгуль Баран, который решил приучить детей к игре, несмотря на то, что никто из них прежде даже не видел пляж. Проект действует только шесть месяцев и должен не только найти яркие футбольные таланты, которые помогли бы создать сильную сборную в будущем, но и отвлечь детей от ужасных реалий сегодняшнего дня, от отголосков непрекращающейся войны.

Сам Баран стоял у истоков формирования этого вида спорта в стране. Вскоре его игра в составе сборной привлекла внимание бразильского пляжного клуба "Сан-Паулу", куда он уехал, чтобы подзаработать, однако заокеанская командировка длилась недолго – Баран принял решение вернуться домой и дать второй шанс талантливой молодёжи Афганистана.

"Когда я впервые начал говорить об этой программе, меня спрашивали, не сошёл ли я с ума. Мне говорили, мол, как ты можешь подготовить к пляжному футболу тех, кто даже понятия не имеет, что такое пляж?", - вспоминает 28-летний футболист и тренер.

Недостатка в ребятишках, желающих поиграть на песке, нет – футбол в Афганистане очень любят. Дети играют на грунтовых дорогах, на рынках и в школах – везде, где только можно. Мальчишек с футбольным мячом можно встретить даже в опасных местах. Баран же отправляется в самые отдалённые районы Кабула, чтобы найти тех, кто способен искусно обращаться с круглым снарядом. Если они могут играть на улицах, то смогут и на песке.

"К сожалению, нашу инициативу никто не поддерживает финансово. Но я надеюсь, что рано или поздно люди подключатся с помощью, чтобы мы могли продолжать эту уникальную программу", – говорит Баран.

Площадка для игры в пляжный футбол требует определённого типа песка, обычно добываемого из пляжей и пустынных дюн. Но на "Гази" всё не так: дети играют на тяжёлом строительном песке, смешанном с почвой и щебнем. Вместо волнистых горизонтов с океаном на фоне они видят  высушенные кусты шипов и сетку рабицу. Однако смех этих ребят – смелый шаг вперёд, как можно дальше от зловещего прошлого.


Любовь к пляжному футболу в Афганистан пришла не так давно. Свой первый международный матч сборная страны провела четыре года назад, в 2013 году против Катара. И вопреки всем прогнозам одержала убедительную победу над опытным соперником. С тех пор Афганистан проявил себя крепким орешком на континенте и по праву занимает десятое место в рейтинге команд Азии. В мировом же рейтинге BSWW эта команда балансирует на грани первой и второй полусотни. На последнем Кубке Азии Афганистан был близок к тому, чтобы выйти в плей-офф, однако не хватило самой малости в игре с Бахрейном.

Отцы-основатели пляжного футбола в Афганистане не скрывают, что стараются брать пример с более успешных стран, где нет выхода к морю. Например, со Швейцарии, чьи достижения на международной арене не подвергаются сомнениям.

"Мы теперь ведём дела лучше, чем многие страны, у которых есть пляжи. На сегодняшний день мы обыгрываем такие команды, как Малайзия или Китай, а если продолжим работать в том же русле и получим поддержку со стороны государства, то совсем скоро мы станем передовой командой Азии", - с уверенностью смотрит в будущее председатель Комитета по пляжному футболу Афганистана Рухулла Растагар.

Хочется верить, что подобный энтузиазм в суровых условиях рано или поздно принесёт плоды, и уже в мирное время вся страна будет наслаждаться громкими победами любимой сборной, а основу её составят те самые мальчишки, которые вопреки всем "но" с упорством и удовольствием играют в пляжный футбол на арене "Гази".

Подготовлено по материалам lalibre.be

 

Источник: bsrussia.com