11.03.2018

Старый новый чемпион. Вы сами знаете, кто выиграл Кубок Америки

Конечно, это непобедимая сборная Бразилии Джилберто Косты! Парагвай сопротивлялся очень достойно, но в концовке всё же был смят чемпионом.

Сегодня, чтобы ответить на вопрос о лучшей пляжнофутбольной сборной мира, не приходится морщить лоб и пускаться в пространные размышления. Ответ приходит сам собой: номер один в мире прямо сейчас – это сборная Бразилии, не знающая поражений уже более двух лет. И если кто в мире и готов остановить непобедимых бразильцев, то точно не на аренах Южной Америки. На родном континенте бразильцы снова добывают золото высшей пробы.

«ЧАРРУА» ВЕРНУЛИСЬ В БОЛЬШУЮ ИГРУ?

На заре истории чемпионатов мира по пляжному футболу сборная Уругвая была не только постоянным участников этих турниров, но и регулярным призёром – дважды брала серебро, дважды золото. Новый всплеск случился в конце нулевых – две медали чемпионатов мира и целый ряд наград на уровне южноамериканского футбола. Однако с 2009-го словно отрезало. После того серебра квалификации к чемпионату мира «небесно-голубые» или «чарруа» никак не могли завоевать сколько-то серьёзный титул. На Кубке Америки 2018 Уругвая такая возможность представилась, но в решающем матче нужно было победить прогрессирующий в последние годы Эквадор, который на континентальном турнире в 2017-м уступил только Бразилии и Парагваю.

Уругвай решил показать Эквадору, кто здесь босс, уже на первых минутах матча. Получалось эффектно, но безрезультатно. На первых минутах зрители увидели пенальти в исполнении Ладуче и спасение от Замбрано, затем был дальний удар Нико в перекладину, и только с третьей попытки, на шестой минуте матча мяч наконец-то оказался в сетке – со штрафного забил Лаенс. Вот только развить преимущество не вышло: Леон Седено через четыре минуты сам забил штрафной, а Замбрано перед самым перерывом во второй раз не дал себе забить с девяти метров – 1:1.

Во втором периоде Уругваю потребовалось меньше минуты, чтобы снова выйти вперёд – Лаенс снова забил со штрафного, который был почти равноценен пенальти. Однако Эквадор тут же сравнял счёт – свой второй шанс со стандарта использовал Леон Седено. Причём его плотный удар в самую девятку был на загляденье! За красоту дополнительных очков не дают, а они бы пригодились эквадорцам, потому что уругвайцы начали отрываться. Сначала Ладуче ударом с лёта послал мяч в верхний угол, а потом забил головой после отличной передачи Казета. За минуту до перерыва Леон Седено оформил хет-трик, но его гол получился во многом случайным и не выбил Уругвай из колеи. Команда в голубом вела со счётом 4:3 и была нацелена на чужие ворота.

Третий период снова начался с того, что Лаенс забил со штрафного. А у главного голеадора эквадорцев на сей раз достойного ответа не нашлось. Почти весь период Уругвай успешно оборонял комфортное преимущество в два гола, а в концовке ещё и увеличил его, сняв все вопросы о победителе: шестой гол на свой счёт записал Хоакин Мартинес. Байлон точным ударом со штрафного возродил локальную интригу, но последнее слово всё-таки осталось за Уругваем: Капурро в быстрой контратаке установил окончательный счёт матча – 7:4.

Таким образом, сборная Уругвая впервые за десять лет добралась до медалей крупного южноамериканского пляжнофутбольного турнира. Может, «Чарруа» вернулись в большую игру?

Эквадор – Уругвай – 4:7 (1:1, 2:3, 1:3)

ПОД ФЛАГОМ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Бразильцы всегда были фаворитами любых соревнований по пляжному футболу в Южной Америке. А противостоять им пытались многие: тот же Уругвай, немного Аргентина, капельку – Перу. С 2011 года непримиримым конкурентом бразильцев является Парагвай – безоговорочно вторая команда континента на протяжении текущего десятилетия. Вот только от вечного серебра парагвайцы устали – бразильцам они проигрывали всегда. На Кубке Америки в 2016 году Бразилия своего главного соперника и вовсе деклассировала – 12:2. Парагвай оправился и в квалификации к чемпионату мира проиграл более достойно, но обиду затаил. А лучшего момента подать блюдо мести, чем в финале Кубка Америки, потенциально 57-й подряде победе сборной Бразилии, было просто не найти. Победи – и станешь героем не континента, но целого мира!

Однако бразильцы сумели поднять себе настроение забитым голом уже на первой минуте встречи. Фелипе легко убежал от слабо сопротивлявшегося Ролона и деморализовал вратаря, отправив тому мяч прямо между ног – 1:0. Показалось, что голы в парагвайские ворота могут посыпаться, как из рога изобилия, но подопечные Гуги сумели с минимальными потерями остановить натиск действующих чемпионов и даже сравняли счёт. На шестой минуте Родриго сфолил в штрафной и Моран реализовал удар с точки – 1:1. Равновесие, впрочем, продержалось буквально пять секунд – пока Родриго с начального удара не исправился за фол в штрафной. Больше в первом периоде голов забито не было – парагвайский вратарь Сауль Гонсалес играл надёжно.

Интрига во втором периоде сохранялась три минуты – ровно до того момента как Гонсалес опрометчиво пошёл на выход, а бразильцы воспользовались моментом, чтобы порадовать зрителей эффектной верховой комбинацией, которую Рафинья замкнул «рыбкой». А где третий гол – там и четвёртый. Датинья вбросил мяч из-за боковой на Родриго, а тот с разворота вколотил мяч в сетку. И в этот момент судьба матча, похоже, была решена. Парагвайцы уже никуда не торопились, а понуро несли мяч к центру – чтобы просто доиграть до финального свистка.

Но надежду Парагвая возродил великолепный гол Гонсалеса от своих ворот – 2:4. На волне успеха Орландо Зайас сразу же после перерыва сократил счёт до минимального и заставил бразильцев изрядно понервничать – игра складывалась не так гладко, как могло показаться во втором периоде. Однако команда Джилберто Косты уже не раз доказывала свою психологическую устойчивость. Подтвердила её и на этот раз. Классный удар Родриго под штангу за три минуты до окончания основного времени – и дышать стало легче. Пушечный выстрел Антонио через минуту – и интрига почти умерла. Наконец, удар Фелипе пяткой – и Бразилия стала чемпионом!

А разве у вас были сомнения? Бразилия снова выиграла Кубок Америки, оставив Парагвай лишь с серебром, и продлила победную серию до 57 матчей. Без видимого труда, почти играючи.

Бразилия – Парагвай – 7:3 (2:1, 2:1, 3:1)