BeachSoccerRussia

Автор:

15.03.2018

Короленко: матч с "Физтехом" получится для "Росича-2" очень лёгким

Капитан "Физтеха" Валерий Короленко сетует на проблемы с составом и отсутствие тренировок, удивляется прорыву "Росича-2" и сулит сопернику лёгкую побе

Подмосковный «Физтех» перед стартом Первого дивизиона зимнего чемпионата Москвы рассматривался в качестве одного из претендентов на призовое место. Однако уже после нескольких туров команда Дмитрия Филимонова плотно осела на четвёртой позиции, а к середине турнира стало ясно, что и догнать тройку лидеров, и подпустить к себе кого-то из догоняющих «Физтеху» будет практически невозможно. Капитан «физиков» Валерий Короленко в интервью Beachsoccerrussia объяснил неровные результаты команды, назначил виновного за сенсационное поражение от «Патриотов», а также удивился преображению «Росича-2» и рассказал о приоритетах своих игроков.

- Валерий, «Физтех» в предыдущем туре едва не потерял очки в матче с командой «Прошлое», у которой пока нет в активе ни одного балла. С чем вы связываете трудности, возникшие в этой встрече?

- У нас существует проблема с составом. К сожалению, в последний момент некоторые важные для нас игроки не смогли приехать, поэтому пришлось играть не в оптимальном составе. Плюс нас подводила реализация моментов, а вратарь провёл не лучший свой матч.

- В третьем периоде, при счёте 5:5, был удалён лидер атак «Физтеха» Алексей Штерн. Как это решение повлияло на ход матча?

- Как ни парадоксально, удаление Алексея даже помогло нам в психологическом плане. Мы сыграли за него и за себя и вырвали победу на последних минутах. Соперники были не очень готовы играть 4 на 3. Получив численное преимущество, они продолжили играть так же, как всю встречу до этого. А у нас после потери Штерна в защите ничего не изменилось, потому что мы и так оборонялись втроём, а Алексей в оборону почти не возвращался. Это помогло нам выстоять в меньшинстве и даже создать несколько хороших моментов. Тогда забить не получилось, но, когда вышел четвёртый игрок, мы смогли провести результативную атаку и добиться победы.

- А чем обусловлены проблемы с составом у «Физтеха»?

- Дело в том, что большинство игроков выступают в нескольких лигах: ЛФЛ, Плюшевая лига, Студенческая лига, мини-футбол. В основном во всех турнирах матчи проходят в выходные, поэтому не всегда удаётся совмещать. Честно говоря, не у всех футболистов «Физтеха» в приоритете именно пляжный футбол. Кроме того, во время выступления в других турнирах велик риск травмы, как это случилось с Михаилом Кувалиным. Мы на него очень рассчитывали перед началом сезона, но он получил повреждение и не может играть.

- В этой связи спаренные туры, когда надо играть два матча за два дня, накладывают дополнительные трудности?

- Да, нам сложно собирать боевой состав два выходных подряд. С одной стороны, календарь известен заранее, поэтому мы стараемся подстраиваться, но, с другой, у каждого игрока помимо пляжного футбола есть как минимум один турнир в большом или мини-футболе, где матчи также проходят по выходным. Но даже в такой ситуации ребята стараются успеть и на пляжный футбол. Андрей Тырин часто приезжает в Химки сразу после матчей ЛФЛ, на предыдущий матч Максим Чупов приехал, не доиграв до конца встречу в большом футболе. Нас очень радует, что наши игроки не забивают на «пляжку», а делают всё, чтобы участвовать в играх и помогать команде. Большое спасибо им за это.

 

- В списке результатов «Физтеха» особняком стоит поражение от «Патриотов». В чём причина одной из главных сенсаций турнира?

- Тут сказались и проблемы с составом, и недонастрой. У нас подбирался полноценный состав на этот матч, но в последний момент некоторые ребята «соскочили» по разным причинам, сказав, что этого соперника мы и без них отыграем. Мы пошли им навстречу, думали, что и так сможем победить. Приехали на игру с достаточно легкомысленным настроем, «хи-хи», «ха-ха», а в итоге не смогли переломить ход матча и проиграли. У нас было много моментов, но подводила реализация. Один Штерн упустил несколько стопроцентных возможностей. В общем мы решили свалить это поражение на нашего нападающего. Он после игры сам признал, что в большей степени виноват в поражении.

- Какое место отводили себе перед началом турнира?

- Мы имели представление о соперниках, так как играли с ними в Суперфинале летнего чемпионата Москвы. Тогда мы обыграли «Фиорентину», а с ЦСКА-2 сыграли вничью в основное время. Конечно, мы понимали, что с ЦДКА и ЦСКА-2 бороться будет очень тяжело, поэтому ставили цель сражаться за третье место. К сожалению, поражения от «Росича-2» и «Патриотов» выключили нас из борьбы за призовые позиции. По ходу сезона стало ясно, что наше место – четвёртое. Конечно, немножко обидно, потому что изначально надеялись побороться за бронзу.

- Столь уверенное выступление «Росича-2» - сюрприз для вас?

- На самом деле, да. Если в матчах с ЦСКА-2 и ЦДКА сказывался класс соперников, и большую часть времени мы оборонялись без мяча, то матч с «Росичем-2» получился хотя и напряжённым, но всё-таки равным. Мы считаем, что на исход повлияли судейские ошибки. Если бы не они, то мы как минимум не проиграли бы в основное время. Поэтому такое мощное выступление «Росича-2» и их победа над ЦСКА-2 выглядит несколько неожиданно. В любом случае, чем выше конкуренция за первые места, тем лучше для турнира.

- Впереди у «Физтеха» как раз ещё один матч с «Росичем-2». Проблем с мотивацией возникнуть не должно?

- Мы очень ждали этой встречи и хотели взять реванш за поражение в первом круге, но обстоятельства складываются так, что предстоящий матч, вероятно, будет очень лёгким для «Росича-2». У нас большинство игроков, включая меня, не смогут принять участие в поединке. Алексей Штерн пропустит матч из-за удаления в предыдущей встрече. На сегодняшний день у нас не набирается состав. Для нас это тяжёлый момент, мы просили организаторов перенести матч или позволить сыграть с другим соперником в этот день, но получили отказ. Время начала встречи было перенесено на час, но кардинальным образом на нашу ситуацию это не повлияет. Очень жаль, что так получается, но такое бывает. Одно накладывается на другое.


- Перед зимним чемпионатом Москвы в «Физтех» перешли трое игроков другого подмосковного клуба, «Люкса». Расскажите, как была достигнута договорённость об этом.

- На самом деле это получилось спонтанно. Мы вместе играли в большой футбол в Плюшевой лиге и после матча ехали в машине. Зашёл разговор о том, что «люкс» не заявляется на чемпионат Москвы, поэтому мы решили позвать ребят к себе в качестве свободных агентов, а они согласились (улыбается).

- Насколько трудно новым футболистам вписываться в игровые схемы «Физтеха»?

- Новым ребятам в команде нужно время, чтобы понять нашу схему игры и эффективно в неё встроиться. Сложность в том, что у нас нет тренировочного процесса, в рамках которого можно было бы отлаживать взаимодействия, поэтому все связи и комбинации отрабатываем непосредственно во время матчей. Мы стараемся собираться за полчаса до матча или раньше, садимся вместе, берём планшет и договариваемся, как играть, кто где должен находиться. А затем выходим на песок и пытаемся реализовать задуманное. Часто получается, но не всегда. Всё-таки тренировки сложно заменить голой теорией. Руководитель команды Дима Филимонов старается организовать тренировки, но пока это очень сложно. Все ребята живут в разных точках Москвы и Подмосковья, и найти свободное время для занятий посреди недели крайне проблематично.

- У «Физтеха» достаточно большая заявка на турнир. Для скольких из этих игроков пляжный футбол – приоритетное направление?

- Сейчас у нас в команде есть человек десять, которые сосредоточены на «пляжке», но и они не всегда могут приезжать на матчи, поэтому часто приходится играть в шесть семь-полевых. Это костяк команды, но, к сожалению, не обходится без травм, которых у наших футболистов в последнее время немало. Были матчи, когда у нас собирались аж три четвёрки, но, в то же время, некоторые встречи мы были вынуждены проводить без замен или с одной-двумя заменами. Конечно, это очень тяжело в физическом плане, тем более у нас есть возрастные футболисты. Мы стараемся привлекать игроков в пляжный футбол, и иногда это получается – люди меняют приоритеты.

- А чем лично вас привлекает пляжный футбол?

- Это один из самых успешных для России командных видов спорта. Наверное, после хоккея (улыбается). Мне нравится смотреть пляжный футбол, очень нравится играть. Завлёк он меня, прежде всего, своей красотой и непредсказуемостью. Такие акробатические этюды не увидишь на траве или на паркете. Тут техника играет не столь значительную роль, а на первое место выходит приспособленность к работе с мячом на песке. Если команда, даже уступающая в классе, сумеет наладить взаимодействия и понять, как грамотнее играть, то сможет навязать борьбу более мастеровитому сопернику. «Физтех» как раз пробует искать варианты, чтобы сражаться с лидерами. ЦСКА-2 и ЦДКА пока посильнее, а вот с «Росичем-2» мы уже бьёмся на равных.


Источник: bsrussia.com