BeachSoccerRussia

Автор:

19.03.2018

С миру по песчинке. Целый спектр новостей

Большое событие в мини-футболе, почётная миссия послов из России, новый вызов для героя Таити, скорбные известия из Англии и необъяснимые - из Украины

На минувшей неделе в мире пляжного футбола не было международных турниров или громких трансферов, однако и без этого данные семь дней вместили в себя множество как интересных и позитивных событий, так, к сожалению, и неприятных околоспортивных новостей. Тем не менее, как бы ни было трудно, надо двигаться вперёд и смотреть в будущее с оптимизмом, ведь на Земле нет более жизнерадостного вида спорта, чем пляжный футбол.

Прежде чем приступить к обзору и анализу всего, что вместила в себя серединная неделя марта, ненадолго вернёмся в самое начало весны, когда в Перу развернулись баталии Кубка Америки. Главный тренер сборной Бразилии Джилберто да Коста рассказал Beachsoccerrussia много интересного и не обошёл вниманием возможную работу в России. А ещё конструктор бразильских побед отдельно отметил впечатляющее выступление скромной сборной Боливии, которое не ускользнуло и от нас. А вот теперь самое время вернутся к актуальным событиям недели.


Футбольная синергия

Центральным событием футбольной жизни на минувшей неделе стали ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. А в перерыве манящего яркой вывеской противостояния «Барселоны» и «Челси», на легендарном «Камп Ноу» прошла жеребьёвка финальной стадии Кубка УЕФА по футзалу. Одним из основных действующих лиц церемонии стал исполняющий обязанности президента РФС, глава комитета УЕФА по пляжному и мини-футболу Александр Алаев. Глава РФС вручил президенту «Барселоны» Хосепу Бартамео вымпел УЕФА и высоко оценил значимость этого события.

«Для меня большая честь принять участие в таком важном мероприятии. Здорово, что жеребьёвка прошла во время матча Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Челси", это событие, к которому приковано внимание всего футбольного мира. С каждым годом популярность мини-футбола в Европе растёт, наша задача — продолжать развивать этот вид спорта. Такие мероприятия, как сегодня, позволяют добиваться успехов в этом направлении», - сказал Алаев.

Победитель Кубка УЕФА по футзалу определится 20-22 апреля в Сарагосе (Испания). На звание сильнейшего клуба Европы будут претендовать испанские «Барселона» и «Интер», португальский «Спортинг» и венгерский «Дьёр».


Провожаем зиму. Москва

В Москве и Санкт-Петербурге постепенно подходят к завершению городские чемпионаты в закрытых помещениях, или, как их чаще называют, зимние чемпионаты. В этом году такое название как нельзя лучше отражает погодные условия за пределами крытых комплексов, что, впрочем, никак не сказывается на высочайшем градусе борьбы на песке. В столице в Высшем дивизионе ЦСКА встретил ожесточённое сопротивление со стороны «Росича», но благодаря дублю Анатолия Перемитина в заключительном периоде смог добыть важнейшие три очка и сохранить лидерство. В других матчах «Спартак» разгромил ЭЛМОНТ, а «Новатор» не менее уверенно переиграл «Строгино», поднявшись на третью позицию.

Не спадает интрига и в первом дивизионе чемпионата Москвы, где реальные шансы на титул сохраняют три команды. В эти выходные состоялись сразу два тура. Легче всего три балла заработал ЦДКА, так как «Сокол» на матч 18 марта не явился. А вот труднее всего среди фаворитов пришлось «Росичу-2» в матче с Академией ПФК «Спартак». Красно-белые до последнего надеялись на успешный исход и даже сравняли счёт в меньшинстве, но точный удар Антона Калошина всё-таки помог подопечным Сергея Дёмина избежать овертайма.


Провожаем зиму. Санкт-Петербург

В городе на Неве зимний чемпионат в этом году достаточно скоротечный, поэтому команды уже вплотную приблизились к развязке. Как и ожидалось, более равное соперничество подарили болельщикам «Альянс» и «Сити». Команда Дмитрия Куприянова дважды пропустила в первом периоде, но после мощного рывка во второй трети добилась преимущества, которое уже не упустило. В первой встрече полуфинала между «Кристаллом» и LEX интрига умерла уже в первом периоде, когда в воротах LEX побывало пять безответных голов. Уже на этой неделе определятся финалисты турнира, которые вскоре поспорят между собой за первый титул сезона.


Снова в школу

Молодой игрок «Кристалла» и сборной России Дмитрий Карташов в матче с LEX участия не принял, зато побывал на этой неделе в родной гимназии №171, где провёл встречу с учителями и учащимися. Дмитрий в частности рассказал о себе и пляжном футболе, а также ответил на вопросы детей и педагогов. После встречи в актовом зале мероприятие продолжилось в спортзале, где прошёл мини-турниру по футзалу. Счастливые победители получили из рук Карташова футболки «Кристалла», а в музее учебного заведения теперь почётное место займут вымпел клуба и игровая футболка с традиционным для Дмитрия 17-м номером и его автографом.


Дети песка

Последовать примеру Карташова мечтают ребята не только в Петербурге. В субботу в Химках прошли товарищеские матчи между воспитанниками Академии «Спартака» и школы королёвского ЭЛМОНТа. Во встрече младших возрастных групп борьбы не получилось. Подопечные Анатолия Рябко легко выиграли со счётом 9:0, а наиболее ярко в атаке себя проявили Иван Курдя и Даня Кузнецов. Давайте попробуем запомнить эти имена. В матче между игроками средней группы победа далась ЭЛМОНТу тяжелее – 6:2. Интересно, что в обоих поединках не ушла с песка без забитых голов Мария Паинова из ЭЛМОНТа, а после её попадания в перекладину с пенальти каркас химкинских ворот чудом остался на месте. Есть все основания полагать, что уже скоро подобные детские матчи будут проходить чаще, поэтому с интересом будем следить за развитием уже сверкнувших звёздочек и с нетерпением ждать появления новых.


Приятная миссия

Ещё одна новость недели непосредственно связана с привлечением новых любителей нашего вида спорта. BSWW объявила имена участников программы «Послы пляжного футбола», цель которой состоит в том, чтобы задействовать известных игроков в популяризации пляжного футбола и мероприятий BSWW, участии в благотворительных матчах, церемониях, фотосессиях и рекламе продукции BSWW. В число 20 участников программы вошли и двое россиян: форвард сборной России и «Локомотива» Борис Никоноров, а также игрок «Звезды» из Санкт-Петербурга Анастасия Осиновская.

«Хотелось бы поблагодарить BSWW за то, что из мужской команды России она выбрала именно меня. Это огромная честь и ответственность, и я постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Когда я получил предложение, то согласился сразу, не раздумывал. Для меня очень важно представлять свою страну в таком движении. Это очень круто! Просто космос!», - делится впечатлениями Никоноров.


Новый вызов для легенды Таити

В этот список вполне мог попасть и лидер сборной Таити Наеа Беннетт, однако у 40-летнего капитана «тики-тоа» в ближайшее время и без того будет максимальная загруженность. Беннетт возглавил национальную сборную Таити по большому футболу. Такое решение местных футбольных властей кажется неординарным только на первый взгляд. Двукратный вице-чемпион мира по пляжному футболу до перехода на песок сделал весьма успешную, по таитянским меркам, карьеру на газоне. Беннетт провёл 16 матчей в футболке сборной Таити и забил 12 голов. Теперь одному из символов таитянского чуда в «пляжке» предстоит серьёзно потрудится, чтобы привести футболистов маленького островного государства к успехам и в большом футболе.


Смерть на пороге перемен

К сожалению, не обошлось на этой недели и без трагичной новости. На острове Уайт в возрасте 35 лет ушёл из жизни бывший вратарь сборной Англии по пляжному футболу Майкл Джеффри. Голкипер, которого партнёры называли не иначе как "Джафу", дебютировал за английскую национальную команду на этапе Евролиги-2015 в Шиофоке, а в 2016-м принял участие в Кубке Сал. На клубном уровне Джеффри выступал за "Портсмут", а следующий сезон должен был провести в недавно созданном пляжнофутбольном клубе "Челси", где ему отводилась роль играющего тренера. Партнёры Майкла по сборной Англии признаются, что преждевременная кончина товарища стала для них настоящим потрясением. Все вспоминают о Джеффри, как о солнечном, жизнерадостном и преданном человеке. Тяжело восприняли уход вратаря во всём мировом пляжнофутбольном сообществе, в том числе и в России.


Самоликвидация Украины

Всё познаётся в сравнении, поэтому на фоне смерти Майкла Джеффри новости с Украины язык не повернётся назвать фатальными. Тем не менее, приказ министерства молодёжи и спорта Украины о запрете участия национальных сборных страны по всем видам спорта, а также членов национальных сборных Украины во всех спортивных соревнованиях, проходящих на территории Российской Федерации, явно не добавляет позитива. Как отметил вице-президент Ассоциации пляжного футбола Украины Андрей Кунцевич, ничего приятного во вмешательстве политики в спорт быть не может.

Что касается последствий такого шага, то BSWW уже сообщила, что участие сборной Украины в российском этапе Евролиги-2018 не планировалось изначально. Сложнее с легионерами. Ясно, что украинских игроков в предстоящем розыгрыше Суперлиги будет гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Однако не исключено, что чемпионат России-2018 пройдёт вообще без легионеров из Украины. Окончательное решение по этому поводу будет принято самими игроками после консультаций с руководителями пляжного футбола страны.


Опять в Испанию

Куда плодотворнее подготовку к сезону проводит команда Беларуси. В эти выходные дружина Нико вновь, уже в третий раз за межсезонье, отправилась в Бенидорм. Очередной сбор в Испании продлится до 25 марта. Разумеется, не обойдётся без спаррингов с местными «Леванте», «Бенидормом» и «Мурсией», которых, надо полагать, белорусы уже изучили досконально. По сравнению с предыдущим УТС, тренеры внесли в состав белорусской сборной одно изменение: вместо Олега Гапона в Бенидорм отправился Иван Миранович.


Источник: bsrussia.com