27.05.2018

Эта "Мьюзика" будет вечной? Российская команда покидает Назаре

"Дельта" и "Артур Мьюзик" сыграли третий подряд яркий и непредсказуемый матч. Россиянам помогала удача, но украинцы всё же оказались сильнее.

Противостояние саратовской «Дельты» и украинского «Артур Мьюзик» стало знаковым буквально в течение одной недели – на Кубке европейских чемпионов-2017. Сначала сильные команды из России и Украины столкнулись на квалификационном этапе в битве за путёвку в основную сетку, и саратовцы тогда оказались сильнее со счётом 5:3. Но и украинцы прошли дальше, оказавшись «лаки-лузерами». Обе команды преодолели второй групповой этап и дошли аж до полуфинала. «Артур Мьюзик» жаждал возмездия, и получил его – 7:5.

За год многое изменилось. «Музыкантам» вообще пришлось собирать для поездки в Назаре новую команду. Но принципиальность противостояния осталась. И когда на жеребьёвке «Дельта» и «Артур Мьюзик» попали в одну группу, всем стало понятно, что именно в битве команд из Украины и России решится судьба путёвки в основной раунд. Так оно и получилось. Одержав по две победы в первый день, вторая и четвёртая команды турнира 2017 года сошлись в бою.

БЕЗ РАЗВЕДКИ НЕ ОБОЙТИСЬ

Игроки обеих команд перед матчем утверждали, что прекрасно знают друг друга. Им бы и броситься с места в карьер, но нет – и «Дельта», и «Артур Мьюзик» предпочли начать с осторожной разведки. Саратовская команда старалась больше контролировать мяч, развивать позиционные атаки, а украинцы мощью рук Виталия Сидоренко отправляли круглого вперёд, а потом старались зацепиться за него в штрафной соперника. Тактика «Артур Мьюзик» сработала лучше: защитники потеряли Ивана Глутского, и тот бил почти без сопротивления – 1:0.

Взгляды и жесты игроков российской команды не оставляли сомнений: пропущенный гол их только разозлил. Команда бросилась вперёд с удвоенной энергией, но до опасных моментов у ворот Сидоренко дело не доходило – дальние удары не выглядели опасными. А «музыканты» продолжали прорываться к чужим воротам на скорости и снова преуспели: Дмитрий Медведь искал встречи с ногами Игора и нашёл её. Судья указал на точку, и Медведь забил – 2:0.

БЕЗ ПАНИКИ

В перерыве на скамейке саратовской команды было спокойно. Паника и мандраж – последнее, что нужно было «Дельте» в перерыве. Михаил Курицин раздавал игрокам чёткие указания и обращал внимание на конкретные ошибки. И во втором периоде «Дельта» сумела завладеть инициативой, хотя до явных голевых моментов дело по-прежнему доходило со скрипом. Оригинальный пас Игора пяткой вывел Солдатова один на один с Сидоренко, но у нападающего было слишком мало времени, чтобы принять мяч и переиграть опытного кипера.

Явным положительным моментом в игре «Дельты», стало то, что саратовцы стали надёжнее играть в обороне, давать меньше пространства Сергею Степлиани и свели количество опасных моментов у своих ворот к нулю. Первый яркий сейв Гусеву довелось совершить лишь на 20-й минуте: Степ обыграл Сукрутина на фланге и вышел на ударную позицию. Через пару минут Игор организовал зеркальную атаку, но даже до удара дело не довёл – защитник исправился. На последней минуте периода бразилец классно пробил через себя, но Сидоренко выручил.

ВЕЗЁТ ОДНИМ, ПОБЕЖДАЮТ ДРУГИЕ

Третий период «Дельта» начала нервно – допустила сразу несколько ошибок и едва за них не поплатилась: Степлиани исполнял штрафной удар с убойной позиции, но в створ не попал. Анатолий Перемитин тут же мог наказать соперника за расточительность, но головой срезал мяч чуть выше перекладины. Однако через минуту «Дельта» всё-таки получила шанс перевернуть игру: Андрей Виноградов сбил Игора в штрафной, и бразилец с пенальти забил – 1:2.

После гола мяч к ногам прибрал «Артур Мьюзик». Рафинья стал мозговым центром «жёлто-синих» и несколько раз выводил своих партнёров на ударную позицию, но забить те не могли. А «Дельта» тем временем счёт неожиданно сравняла – после удара Панкратова мяч после серии рикошетов оказался в сетке. Повезло? Да, пожалуй. Но, как говорится, везёт тем, кто везёт.

С начального удара украинцы могли снова выйти вперёд, то Тангер в прыжке выбил мяч головой из девятки. Правда, этого было мало: Корнийчук в следующей атаке нашёл брешь в оборонительных порядках «Дельты» – 3:2. Но саратовцы уже завелись, а потому даже не дали своим болельщикам загрустить: Панкратов с передачи Игора и после удачного отскока от кочки почти мгновенно счёт сравнял – 3:3. Играть оставалось чуть более трёх минут. И эти минуты остались за командой из Украины. За 18 секунд до завершения основного времени матча Корнийчук подкараулил мяч, отскочивший от штанги после дальнего удара, и принёс своей команде победу – 4:3.

"Артур Мьюзик" занимает первое место в группе и идёт по турнирной сетке дальше. "Дельта", к сожалению, Назаре покидает. Очень жаль, ведь саратовская команда выглядела более, чем достойно, и она гарантированно сильнее доброй половины чемпионов, которые начнут турнир завтра.