01.06.2018

Промежуточный триумф "Росича" и "Альянса". Первенство России узнало полуфиналистов

Новый турнир в российском пляжном футболе добрался до стадии плей-офф, где нас ждёт московское и балтийское дерби.

Третий игровой день первого в истории российского пляжного футбола первенства страны должен был определить всех участников полуфиналов турнира. По регламенту в плей-офф выходят две из трёх команд из каждой группы. Такой формат априори делал ситуацию на турнире запутанной, ведь есть вероятность, что каждая из трёх команд в группе одержит одну победу, и все клубы наберут три очка. Тогда придётся считать дополнительные показатели. «Фарм-Ганнерс», уступившие в первом туре клубу «Кронштадт-Променад» со счётом 1:5, именно на такой расклад и рассчитывали. Питерским футболистам необходимо было не только побеждать «Росич» в основное время, но и делать это с разницей в счёте минимум «+4».

Вчера погода совсем не радовала зрителей, которые укутались в тёплые куртки и пытались хоть как-то двигаться, чтобы согреться. У футболистов такой проблемы не было. Вратарь «Росича» Кирилл Кириллов, к примеру, вообще отметил, что накануне была идеальная погода для пляжного футбола. Бразильцы и португальцы с этим бы наверняка поспорили, но их на первенстве России нет. Сегодня в Москве выглянуло солнце, температура повысилась на несколько градусов. Вроде бы мелочь, а стало значительно приятнее за тем, что происходит на песке.

«Росич» - первый в группе

«Росич» на бумаге выглядел фаворитом противостояния с «Фарм-Ганнерс», однако именно питерцы открыли счёт в этом матче благодаря усилиям Дмитрия Алексеева. Поражение точно не входило в планы москвичей, которые взялись за дело и стали создавать моменты. Правда, они могли пропустить и второй гол, когда после штрафного удара ворота Кирилла Кириллова спасла перекладина. Так или иначе, ближе к концу первого периода удалось окончательно перехватить инициативу и забить два мяча. Сначала пенальти реализовал Александр Дмитриев, а на последней минуте первой 12-минутки Дмитрий Голубцов вывел «Росич» вперёд.

Сразу после перерыва Александр Скиба забил третий мяч в ворота «Фарм-Ганнерс». Хотелось сказать, что ситуация в этой группе стала потихоньку вырисовываться, но вспоминая то, что произошло вчера в игре «Спутника» и «Строгино», от предварительных выводов лучше было отказаться. Автогол игрока «Росича» Гагика Петросяна наглядно подтвердил эту теорию. Отставание «Фарм-Ганнерс» сократилось всего до одного мяча, но через пару минут шедевр сотворил Андраник Чобанян, бисиклета которого восстановила разница в два гола – 4:2. Следом Мишель Мелихов уверенно реализовал штрафной, сделав счёт уже 5:2 в пользу «Росича». В начале третьего отрезка Артём Перьков продолжил наращивать преимущество. Интересно, что все шесть голов в составе «Росича» на тот момент забили разные футболисты. «Фарм-Ганнерс» ближе к концу встречи забил два гола, но на общий расклад сил это не повлияло. 6:4 – уверенная победа «Росича», который отправился ждать соперника по полуфиналу.

Кураж Никитина

Во втором матче третьего игрового дня на первенстве России встречались «Строгино» и «Альянс». Обе команды уже обеспечили себе участие в полуфинале, обыграв самарский «Спутник». Оставалось только решить, кто выйдет из группы с первого места. Активнее начали встречу футболисты «Альянса», которые вышли вперёд уже на четвёртой минуте благодаря точному удару Михаила Василенко. «Строгино» тут же ответило голом Василия Обозного. В целом же дальше пошла весёлая игра с большим количеством моментом. Было видно, что над командами не висит психологический груз, поэтому зрелищность в игре превалировала, что всегда идёт на пользу спорту.

В таком открытом футболе чуть в первом периоде чуть больше преуспели игроки «Альянса», ушедшие на перерыв при счёте 3:2 в свою пользу. После паузы Дмитрий Мамчур довёл преимущество питерского клуба до двух мячей. Дальше Владислав Чуприков отыграл один мяч, после чего «Строгино» обрушило шквал на атак на ворота Дмитрия Никитина, который трудился в поте лица. В одном из эпизодов он трижды подряд в одном игровом эпизоде спасал свою команду. Во многом благодаря его вдохновенной игре «Альянс» добился победы и вышел в полуфинал с первого места. Питерцы сыграют с плей-офф с «Кронштадтом-Променад», а в другом полуфинале зрителей ждёт московское дерби «Росич» - «Строгино».