02.06.2018

И снова здравствуйте. "Кронштадт-Променад" и "Росич" поспорят за титул

В полуфиналах мы ждали упорной борьбы, а получили два разгрома. Но в решающем матче точно будет настоящая "заруба".

Вот и наступила самая жаркая пора в первенстве России по пляжному футболу. В Москве на выходных установилась чудесная погода. Яркое солнце, тепло – что ещё нужно, чтобы показать красивую игру. После нескольких весьма прохладных дней в столице такая погода была особенно приятна. Несмотря на то, что по регламенту турнира из каждой группы в полуфинал выходили по две команды из трёх, конкуренция за место в плей-офф получилась жаркой. В итоге борьбу за победу в первенстве России продолжили «Росич», «Строгино», «Кронштадт-Променад» и «Альянс». «Спутник» и «Фарм-Ганнерс» завтра разыграют между собой пятое место.

Хет-трики «Росича»

В первом полуфинале зрители на трибунах Центра пляжных видов спорта «Динамо» смогли наблюдать за московским дерби – «Росич» играл со «Строгино». В составе последних отсутствовал Егор Еремеев, это не могло не сказать на действиях подопечных Владимира Четверикова. «Росич» открыл счёт в матче уже на второй минуте первого периода, когда отличился Артём Перьков. До перерыва было много борьбы, не так много моментов и больше ни одного забитого мяча. А вот во втором периоде «Росич» ещё серьёзнее взялся за дело. Дублем отметился Мишель Меликов, а затем Артём Перьков забил ещё два гола, оформив, таким образом, хет-трик. 5:0 после двух периодов – «Строгино» нужно было совершить выдающийся камбэк, чтобы спасти эту встречу.

Правда, в матче группового этапа со «Спутником» «Строгино» удалось вернуться в игру с 1:5, перевести встречу в дополнительное время и потом в серии пенальти вырвать победу. Но тогда в составе был Еремеев, который был одним из главных катализаторов того камбэка. В общем у «Строгино» было 12 минут, чтобы сотворить чудо. И шансы сразу же сократить отставание были. Удар со стартового развода пришёлся в перекладину, а сразу после этого Василий Обозный не смог реализовать штрафной с близкого расстояния.

И всё-таки судьба наградила «Строгино» за старания. Владислав Чуприков на третьей минуте периода распечатал ворота «Росича». Игроки «Строгино» стали спешить, стараясь забить следующий гол как можно быстрее. В этом, безусловно, была логика, но это мешало качеству игры. Игроки заметно нервничали, спорили, что редко идёт на пользу делу. А «Росич» тем временем забил ещё два гола усилиями Юрия Бегунова и Мишеля Меликова, который, как и Перьков ранее, оформил хет-трик. Подопечные Александра Дмитриева одержали уверенную победу со счётом 7:1 и вышли в финал первенства России.

Удаление, сейвы и успех «Кронштадта»

После окончания первого полуфинала автор хет-трика в составе «Росича» Мишель Меликов признался, что в финале хотел бы сыграть с балтийским клубом «Кронштадт-Променад», так как именно команду Юрия Ведмука видит более грозным оппонентом. И «Кронштадт» уже в первом периоде начал оправдывать ожидания Меликова и всех, кто симпатизирует этому балтийскому клубу. Накануне вратарь «Кристалла» Максим Чужков забил два гола в ворота турецкого «Аланьяспора» на Кубке европейских чемпионов. Страж ворот «Кронштадта» Максим Миколайчука, вероятно, вдохновился игрой Чужкова и точным ударом открыл счёт в матче с «Альянсом». А уже ближе к концу первого периода высочайший класс показал двукратный чемпион мира Егор Шайков, красивым ударом с лёта отправивший мяч в сетку.

После перерыва капитан балтийцев Владимир Яковлев увеличил преимущество своей команды уже до трёх голов, удачно разобравшись перед воротами Дмитрия Никитина. К слову, вратарь «Альянса», несмотря на три пропущенный мяча, действовал здорово. И если бы не он, счёт был ещё крупнее. Шанс вернуться в игру питерцы получили ближе к концу периода, когда неаккуратные действия игроков «Кронштадта» привели к красной карточке вратаря Миколайчука. Был назначен пенальти, который блистательно отразил вышедший вместо Миколайчука Евгений Солунин. По правилам пляжного футбола, если в такой ситуации не забивается пенальти, команда, игрок который получил красную карточку, следующие две минуты проводить в меньшинстве. «Альянс» не слишком здорово распорядился преимуществом лишнего игрока и смог сократить отставание. В заключительном периоде Николай Антонов забил четвёртый мяч в ворота «Альянса», после чего всё стало окончательно ясно. В самом конце Вячеслав Раков остановил окончательный счёт на табло – 5:0. «Кронштадт-Променад» вышел в финал первенства России, где поспорит за трофей с «Росичем».