03.06.2018

Нервов не хватит! "Росич" выиграл первое в истории первенство России

Невероятный камбэк "Росича" в финале против "Кронштадта-Променад" с решающим голом от вратаря Кириллова в овертайме - такими и должны быть финалы.

Первое в истории первенство России по пляжному футболу вроде бы только что началось, а вот уже подошёл последний день на турнире. На этот раз были задействованы все шесть команд, которые заявились на первенство. Сначала предстояло сыграть матч за пятое место, затем – за третье, и финал на закуску. Пару слов о погоде – она прекрасна. К воскресенью Москва стала похожа на Сочи, грело солнце, температура воздуха, казалось, вот-вот подойдёт к 30 градусам. Возможно, для футболистов это даже слегка жарковато, а вот смотреть со стороны за игрой в такую погоду очень приятно. Неудивительно, что некоторые зрители оголились до торса и принялись получать знаменитый московский загар.

Две прелюдии к финалу

По расписанию первыми на песок Центра пляжных видов спорта «Динамо» вышли «Спутник» и «Фарм Ганнерс», которые оспаривали пятое место. Самарцы вышли на игру в значительно усечённом составе. Во многом это и не позволило им навязать борьбу питерскому клубу. Точнее, борьбу-то они как раз навязали, но только в первом периоде, который закончился со счётом 2:2. Потом было уже тяжело противостоять сопернику физически. «Фарм Ганнерс» наращивал преимущество и в итоге одержал уверенную победу со счётом 8:3. Хет-триком в составе питерцев отметился Кирилл Николаев

Следом на поле вышли команды, которые добрались до стадии полуфинала, но не сумели пробиться в решающий матч. Здесь нас ожидало противостояние Москвы и Санкт-Петербурга. Питерский «Альянс» вышел вперёд в середине первого периода, однако москвичи быстро отыгрались. Интересно, что голы забили девятые номера и капитаны своих команд – Павел Иващенко у «Альянса» и Владислав Чуприков у «Строгино». Эти же игроки стали главными действующими лицами на поле и по ходу второго и третьего периода.

Сначала Иващенко, забивший ещё два гола и оформивший, таким образом, хет-трик. Противостояние Чуприкова и Иващенко на этом не закончилось. Владислав ответил своим хет-триком и сравнял счёт в матче – 3:3. Надо сказать, сделал он это очень красиво, исполнив удар в падении через себя. Победу «Строгино» принёс Вячеслав Калугин за несколько минут до финального свистка. Подопечные Владимира Четверикова заняли итоговое третье место на первенстве России, взяв реванш у "Альянса" за поражение в группе.

Главная битва турнира

В финале нас тоже ждало повторение дуэли из групповой стадии. «Кронштадт-Променад» и «Росич» по праву пробились в финал первенства России. В полуфинале обе команды одержали разгромные победы над «Альянсом» и «Строгино» соответственно. Перед началом встречи традиционно заиграл гимн балтийского клуба, который явно даёт им психологическое преимущество до стартового свистка. Другим командам также следует создать свой гимн, чтобы всё было по-честному. Если вернуться к серьёзным темам, а именно к игре, то обе команды понимали всю ответственность и начали крайне осторожно. Моментов было мало, но один из из них всё-таки сумел реализовать Артём Дорморос. Вскоре «Кронштадт» мог удвоить преимущество, однако Вячеслав Раков не сумел забить пенальти.

Во втором периоде рисунок игры не изменился. Редкие опасные ситуации заканчивались либо спасениями вратарей, либо неточными ударами. При этом стоит отметить уверенные действия вратаря «Кронштадта» Евгения Солунина, который накануне экстренно появился на поле после удаления основного голкипера команды Максима Миколайчука и оставил свои ворота в неприкосновенности. Балтийцы вновь смогли прибавить в концовке периода и всё-таки забили второй мяч благодаря усилиям Николая Антонова, грамотно разобравшегося перед воротами соперника.

На третий период «Росич» вышел с совершенно другим настроем и сразу навалился на ворота Солунина. В одной из атак Мишель Меликов, накануне оформивший хет-трик, распечатал ворота «Кронштадта». Тут же «Росич» мог сравнять счёт, однако Солунин исполнил какой-то сумасшедший сейв в стиле легенды НХЛ Доминика Гашека. Ещё через 30 секунд Егор Удовиченко попал в перекладину. Казалось, что ещё чуть-чуть, и «Росич» забьёт второй гол. Так и произошло. Андраник Чобанян воспользовался неразберихой между Солуниным и Яковлевым и отправил мяч в сетку.

Москвичи получили невероятный заряд эмоций и должны были следом забивать третий гол, но подводила точность. Зато, когда ситуация была очень сложной, Меликов исполнил фантастическую бисиклету и впервые в матче вывел «Росич» вперёд – 3:2. Но и это было не всё. Балтийцы получили право на штрафной, и Дорморос реализовал удар – 3:3! Всё решалось в дополнительное время, где героем стал не кто-нибудь, а вратарь «Росича» Кирилл Кириллов, отправивший мяч в сетку ворота Солунина. 4:3 – удивительная по драматизму победа «Росича» в финале первого в истории первенства России.