BeachSoccerRussia

Автор:

22.06.2018

Несчастливое число Станковича. Украина мощно стартовала в Евролиге

Сборная Украины в невыносимую бакинскую жару одолела швейцарцев на старте Евролиги и омрачила юбилейный матч легендарному Станковичу.

Баку никак нельзя назвать новой точкой на пляжнофутбольной карте. Столица Азербайджана уже принимала Кубок Европы и первые в истории Европейские игры. Зная интерес жителей Страны огней к «пляжке», можно было не сомневаться, что проведение там этапа Евролиги – лишь вопрос времени. И вот летом 2018 года этот момент настал, причём Азербайджану был доверен ответственный первый этап, да ещё и с участием восьми команд дивизиона А. Баку встретил дорогих гостей жарко, в самом прямом смысле слова. В первый день турнира температура приблизилась к 30 градусам, что в сухом закавказском климате воспринимается неподготовленным человеком как аномальное пекло.

Юбилей швейцарской легенды

Опытные сборные Швейцарии и Украины, чей матч открывал игровую программу Евролиги-2018, конечно, никакой жарой не удивишь, однако и они наверняка бы предпочли сыграть в более комфортных условиях. Потому ещё на разминке все футболисты выглядели сосредоточенными и мысленно настраивали себя на тяжелейший поединок. Интересно, что главный тренер швейцарцев Анжело Ширинци, который уже несколько лет обходится без приставки «играющий», перед встречей перекинул через плечо красную майку своей сборной. Зачем наставнику форма, если его даже нет в заявке? Секрет раскрылся довольно быстро. После взаимных приветствий и исполнения гимнов Ширинци расправил майку, на которой была написана фамилия Станкович и красовалось число «300». Нетрудно догадаться, что матч с украинцами стал для суперфорварда Деяна Станковича 300-м в карьере в составе национальной сборной.

После нескольких радостных фото Деяна с Ширинци и капитаном команды Мо Ягги прозвучал стартовый свисток. Уже на третьей минуте Роман Пачев выдал роскошный пас на Александра Корнийчука, который не мог себе позволить промахнуться с убойной позиции. Любопытно, что по телевизионной картинке огромный стадион казался абсолютно пустым, но после гола отчётливо послышались крики радости и скандирования «Украина, Украина». Оказалось, что организованная группа украинских фанатов с национальными флагами и в вышиванках разместилась на единственной трибуне, куда падала тень. Оттуда же, кстати, следила за матчем и сборная Беларуси в полном составе.


Теневой герой Швейцарии

После пропущенного мяча швейцарцам потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя. Уже к середине периода они полностью забрали мяч и начали создавать реальные возможности для взятия ворот. После ошибки Владимира Гладченко Ноэль Отт пробивал с острого угла, но снаряд с ленточки вынес Иван Глутский, а почти тут же Гленн Ходл зарядил мощнейшей бисиклетой в перекладину. Что касается «юбиляра», то Станковичу было откровенно тяжело при такой погоде, но свой шанс в первом периоде он всё же получил, хотя и его эффектному удару на исполнение не хватило точности. Но сохранить преимущество до перерыва украинцам не удалось. В качестве спасителя швейцарского отечества выступит Филипп Борер. 28-летний игрок сначала на пару с Ягги обокрал Дмитрия Медведя и проткнул мяч в цель, а затем отнял снаряд уже у Гладченко и беспрепятственно оформил дубль.

Уже в начале второй 12-минутки Медведь реваншировался за ляп в концовке стартового периода и уже сам здорово воспользовался неточным вводом мяча рукой от Валентина Ягги. В середине встречи украинцы вновь перевесили качели игры на свою сторону. Глутский в центре площадки прервал передачу соперника, и пока швейцарцы показывали арбитру, что Иван сыграл рукой, он соорудил потрясающую комбинацию с Корнийчуком и помог партнёру оформить дубль. Красно-белые снова, как по команде, побежали отыгрываться и смогли это сделать благодаря Отту. Экс-форвард ЦСКА успел прокинуть мяч вперёд перед тем, как столкнуться с руками Виталия Сидоренко и упасть в штрафной. С девятиметровой отсечки «десятка» Швейцарии не промахнулся.


На радость болельщикам Украины

Встреча, как и предрекал капитан украинцев Игорь Борсук, вернувшийся в сборную после полуторалетнего отсутствия, получалась результативной и напряжённой, а её исход должен был определиться только в заключительном периоде. Было видно, что у обеих команд сил осталось немного, но всё-таки активнее вперёд шли жёлто-синие. Именно они и нарушили баланс первыми – Виталий Сидоренко настолько мощно пробил от своих ворот, что его визави даже не понял, как мяч залетел в сетку. Швейцарцы старались найти свой шанс в атаке, но до по-настоящему острых эпизодов дело не доходило, а вот одна из немногих вылазок вперёд Украины увенчалась фолом на Корнийчуке и его третьим голом за игру. Отыграть два мяча у чётко действующей в обороне дружины Евгения Вареницы за две с небольшим минуты – архисложная задача для любой сборной мира. Швейцарцы справились с ней лишь на половину, но очков им это не принесло.

Первый матч нового сезона Евролиги порадовал болельщиков яркой интригой, красивыми голами и победой сборной Украины. Будем надеяться, копилка шикарных противостояний лучших команд Старого Света пополнится уже совсем скоро, ведь недостатка в классных сборных и суперзвёздах пляжного футбола на этапе в Баку точно нет.

Швейцария - Украина - 4:5 (2:1, 1:2, 1:2)

Источник: bsrussia.com