24.06.2018

На песке доказывай! Франция выиграла потасовку, Беларусь - матч

Как показали матчи первого этапа Евролиги-2018 в Баку, французов нужно опасаться. Но побеждать можно! Вот беларусы и победили, пусть и в непростой бор

Белорусы за последние годы сколотили очень крепкую сборную, которая не боится даже самых сильных соперником. Очередным тому доказательством стал напряжённый матч первого дня Евролиги-2018, в котором белорусы обыгрывали португальцев, но всё же не выстояли до конца и с минимальной разницей в счёте проиграли – 2:3. Поражение на старте не оставила белорусам выбора: чтобы в  Минске лишний раз не нервничать, команде нужно было выиграть два оставшихся матча. С Азербайджаном у подопечных Нико особых проблем не возникло, но на десерт осталась Франция, здорово играющая в атаке и самим португальцам забившая три.

ТЯЖЁЛЫЙ ПРЕСС

Белорусы с первых минуты матча прижали французов к воротам, так же как промышленный пресс зажимает заготовку детали. А поскольку подопечные Нико играли высоко, деталь могла либо поддаться давлению, либо неожиданно выскользнуть и больно ударить по самому работнику. Получилось первое: Олег Гапон своим прессингом вынудил Жульена Суаре ошибиться в передаче назад, подхватил бесхозный мяч и отправил его в ворота беспомощного Цианни – 1:0.

Забив гол, белорусы чуть ослабили давление, стали чаще возвращать мяч на свою половину площадки, контролировать мяч через Макаревича. Баскезу в какой-то момент надоело, что его гоняют по всей площадке, и он начал фолить. Но дальние удары Бриштеля и Константинова не заставили Цианни поработать всерьёз. Через минуту капитан белорусской сборной заработал ещё один штрафной: может быть, Бриштель упал слегка картинно, но фол Суаре в эпизоде точно был. И Игорь ударом с точки чуть ближе центра поля французов за ошибку наказал – 2:0. Ангелетти через минуту бил с более опасной позиции, но переиграть Макаревича техничным ударом не смог.

ПОТАСОВКА В ПОЛЬЗУ ФРАНЦИИ

Французы, почти ничего не создавшие за весь первый период, во втором наконец-то встрепенулись и несколько раз проверили Макаревича – не заснул ли. Особенно опасным выглядел прорыв Барботти по флангу и его удар в ближний угол. Но Макаревич не дремал – отразил удар. А вскоре он вместе с защитниками размеренными передачами налево-направо пытался усыпить бдительность соперника. Получалось плохо: французы были внимательны.

По-настоящему взбодрила игру небольшая потасовка. Ангелетти столкнулся с Макаревичем, Константинов пошёл по-хоккейному защищать своего голкипера, а затем и все игроки, находящиеся на поле решили то ли потолкаться, то ли, наоборот, разнять толкающихся. Страсти погасить удалось довольно быстро. Однако заряд эмоций пошёл на пользу сборной Франции, сумевшей один гол отыграть: Баскез навесил с фланга, Бэльоме передачу замкнул – 1:2.

Распечатав чужие ворота, французы на несколько минут смогли перехватить инициативу и поддавить белорусов, но голевых моментов у ворот Макаревича зрители не увидели. А Бриштель на предпоследней минуте передал привет Цианни – в падении пробил рядом со штангой. За пять секунд до сирены Ангелетти бил штрафной с центра, но белорусский вратарь справился.

КОНСТАНТИНОВ ДОБЫВАЕТ ПОБЕДУ

Перерыв пошёл Беларуси на пользу: от преимущества французов не осталось и следа, а на ворота Цианни вновь обрушился град моментов: Бокач мог забить ударом головой в угол, а Бриштель со штрафного едва не отправил мяч под перекладину, но обоим чуть-чуть не повезло. Через минуту головой добавил Константинов, но мяч упорно не хотел лететь во французские ворота.

А в белорусские – пожалуйста! Шальной дальний удар Мэзона – и мяч залетает под перекладину, а счёт сравнивается – 2:2. Подопечные Нико, казалось, так легко добыли преимущество в начале встречи, но теперь, на 28-й минуте встречи всё нужно было начинать заново.

Однако совершить рестарт с ходу было не так-то легко. Французы почувствовали вкус возможной победу и не хотели её отдавать. Бриштель мог забрать силой, но мяч после его зрелищной бисиклеты попал в перекладину, а Бокач в пустые ворота добить не успел. И тогда не первый план вышел Иван Константинов, мощным ударом с левой ноги вогнавший мяч в сетку от перекладины. Ангелетти пошёл что-то доказывать белорусу, но автор гола, посмотрев на соперника, приложил палец к губам, а потом отвернулся. Хочешь что-то доказать – докажи на песке.

У французов было четыре минуты, чтобы отыграться. Но время таяло, а Макаревича никто не беспокоил. Более того, скорее белорусы могли забить в четвёртый раз. Но в итоге не забил никто. Беларусь выиграла во второй раз и покидает Баку с шестью баллами. Франция – с нулём.