BeachSoccerRussia

Автор:

06.07.2018

Стояние в Назаре. Стал ли матч Сербия - Эстония самым сухим в истории Евролиги?

Чем может быть интересен матч дивизиона В Евролиги Сербия - Эстония? Команды ни разу не забили в основное время. Рассказываем, случалось ли такое рань

Евролига - один из старейших турниров по пляжному футболу в мире. В этом году престижный континентальный турнир проходит уже в 21-й раз, и за историю его существования было сыграно более двух тысяч матчей. Чего только ни происходило за это время. Кажется, что преданных поклонников соревнований уже ничем не удивишь, однако нулевая ничья в основное время в матче дивизиона В между сборными Эстонии и Сербии заставила задуматься, а бывало ли когда-либо за историю Евролиги, чтобы сборные ни разу не поразили ворота друг друга за 36 минут игрового времени. А как вы думаете, эстонцы и сербы повторили чьё-то сомнительное достижение или же создали прецедент? Ответ вы найдёте в конце материала, но всё же рекомендуем не проматывать вниз, иначе не узнаете много интересных статистических находок.

Признаемся, что отыскать самый результативный матч в истории Евролиги было куда проще, чем сухой, поскольку состоялся он относительно недавно. В матче за пятое место по итогам Суперфинала-2015 команды Италии и Швейцарии, которые явно рассчитывали на большее перед стартом турнира, решили забыть об обороне и забили на двоих 25 голов! Победу в сумасшедшей перестрелке праздновали итальянцы - 15:10. По четыре раза отличились Габриэле Гори у Италии и Деян Станкович у Швейцарии. Во втором по результативности поединке также фигурировала Швейцария, но произошёл он в далёком 2002 году. Тогда красно-белые уступили туркам - 10:12.

Интересно, что эстонцы и сербы, умудрившиеся ни разу не забить в основное и дополнительное время, в серии пенальти разошлись и напрочь отказывались промахиваться. В итоге Сербия набрала одно очко, выиграв матч в серии послематчевых девятиметровых со счётом 11:10. Опять результат из ряда вон... но не самый крупный в истории. И тут ещё одно любопытное совпадение - в самой затяжной серии участвовали эстонцы, которые уступили сборной Турции со счётом 11:12. Было это в 2013 году, и, таким образом, Марко Труусалу и Приит Маерог проиграли две самые долгие серии пенальти в истории турнира. Вот уж действительно злой рок.



Но мы немного отклонились от главной темы. Вернёмся к поиску самого сухого матча Евролиги. Разумеется, до поединка Сербии и Эстонии. Матчей, где было забито всего два гола, за 21 год накопилось всего чуть больше десятка. Побеждали команды и со счётом 1:0. Случалось такое всего пять раз на две с лишним тысячи матчей. В 2007 году испанцы с минимальным счётом одолели Польшу во встрече за пятую позицию, в 2013-м один гол решил исход противостояния с турками в пользу Израиля, год спустя венгры взяли верх над Эстонией - 1:0, а в 2017-м такой же счёт был зафиксирован в пользу Италии в матче с Францией. Но самый памятный "1:0" случился в 2012 году, в финале первого этапа Евролиги в Террачине между сборными России и Португалии. Победу на этапе россиянам принёс единственный гол, причём его автором стал вратарь Андрей Бухлицкий.

Это была фантастика! Но тогда один гол всё же зрители увидели, а вот были ли абсолютно сухие встречи? Правильный ответ: нет. Такого не случалось ни разу за бесчисленное количество встреч в рамках Евролиги! История пишется на наших глазах, но лучше всё-таки, чтобы команды били рекорды результативности, чем испытывали терпение болельщиков.
Источник: bsrussia.com