BeachSoccerRussia

Автор:

07.07.2018

Та самая Украина. Португалия повержена впервые в 2018 году

Виталий Сидоренко по полной отработал за подарок судьбы и помог Украине нанести Португалии первое поражение в 2018 году.

Субботний вечер у миллионов людей по всей планете был зарезервирован для просмотра последних четвертьфинальных матчей чемпионата мира по футболу в России. Несмотря на это, трибуны стадиона в Назаре, принимающего этап Евролиги по пляжному футболу, оказались заполнены под завязку. Объясняется это просто: если из борьбы за награды мундиаля Португалия давно выбыла, то на очередной титул на песке у неё самые серьёзные притязания, подтверждать которые подопечным Марио Нарсизо предстояло в матче с украинцами. Жёлто-синие, потерпевшие накануне первое поражение в турнире, готовы были отблагодарить преданную «пляжке» публику яркой и зрелищной игрой, но только не приятным для неё результатом.

Начало в пользу Украины

Борьба за инициативу на первых минутах была выиграна хозяевами, которые к середине стартового периода забрали мяч себе. Украинцы надёжно играли в обороне, но и португальцы, несмотря на перевес во владении, неразрешимых задач перед соперниками не ставили. Неожиданный выстрел Маджера в перекладину, да несколько хороших, но не сногсшибательных сейвов Виталия Сидоренко – вот и всё, что смогли выжить любимцы болельщиков из контроля мяча. У команды Евгения Вареницы моменты возникали реже, но были они опаснее. Иван Глутский выбил мяч после удара Элинтона Андраде, и тот едва не влетел в ворота, заставив кипера благодарить небеса, в прямом смысле слова.

Спустя пару минут Андраде не спасли даже высшие силы. Александр Корнийчук отлично поборолся с Коимброй после скидки от Сидоренко,а Роман Пачев подскочил к одиноко лежащему мячу и пробил низом в левый от себя угол. Пропустив, португальцы не стали отступать от генеральной линии и только усилили давление. Бернардо Мартинс здорово освободился от оппонента, но попасть в цель с убойной дистанции не сумел. До перерыва хозяева всё-таки счёт сравняли – Вон подставил голову под удар Андраде. Однако сборная Украины быстро вернула себе лидерство. Португальский вратарь не смог зафиксировать мяч после хлёсткого выстрела Юрия Щерицы, и Максим Войток расторопно сыграл на добивании, изменив цифры на табло за секунду до свистка на перерыв.


Португалия атакует, Украина забивает

Как ни старались португальцы развернуть ход встречи в свою пользу, сделать это у них не получалось, а в середине матча их положение и вовсе стало близким к критическому. Третий гол Украины вышел курьёзным: Сидоренко старался пасом найти партнёра у ворот соперника, но мяч на приличном расстоянии от ворот ударился в кочку и по странной траектории полетел в сетку. Андраде, который обязан был быть первым на мяче, только проводил его взглядом. А вскоре вратарь украинцев оформил на свой счёт и голевую передачу. Только что вышедший на песок Корнийчук от души зарядил с лёта от самой бровки, заставив болельщиков окончательно загрустить.

Дружина Нарсизо вынуждена была идти вперёд, но нахрапом опытнейшую и поймавшую кураж оборону украинцев не взять. Пожалуй, единственная за период заметная неточность защиты Украины привела к пропущенному мячу. Леонардо Мартинс остался неприкрытым в двух метрах от ворот и в падении через себя завершил эффектную воздушную комбинацию Португалии. В остальном же, если украинцы и ошибались, то тут же отрабатывали эпизод до конца, причём боролись в рамках правил, как бы жарко ни доказывали обратное их оппоненты.


Сидоренко великолепный

Надеяться на лёгкую жизнь в третьем периоде подопечным Вареницы не приходилось. Португальцы сразу осадили ворота Сидоренко, но время шло, а такой нужный гол так и не был забит. Пачев едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Бернардо, но, на счастье украинцев, снаряд попал в штангу, а вскоре спасать страну пришлось Сидоренко, блестяще среагировавшему на удар всё того же Бернардо Мартинса с опаснейшего штрафного. Этот эпизод явно помог Виталию завестись, и вот он уже в невероятном броске выбивает с ленточки мяч после удара Вона головой в упор. Ни сам форварда, ни тысячи зрителей так и не поняли, каким чудом вратарю удалось предотвратить верный гол.

Под стать своему 22-му номеру в концовке действовали и полевые игроки Украины, которые храбро накрывали все удары соперника и не проигрывали единоборства. В такой ситуации португальцам оставалось уповать на благосклонность арбитров, и за 3 минуты до конца основного времени им действительно представился отличный шанс. Джордан на секунду остановился, двигаясь к мячу, но этого хватило, чтобы Дмитрий Медведь в него врезался, а арбитр усмотрел нарушение и указал на девятиметровую отметку. Джордан под скандирования «Португалия, Португалия» сократил отставание до минимума. Зрители, вдохновлённые голом, не умолкали до финального свистка, но уйти от поражения их любимцам не удалось. Португалия терпит первую неудачу в текущем сезоне Евролиги и прерывает серию из семи побед в 2018 году. Украинцы же по делу набрали три очка и получили хорошую диспозицию в преддверии заключительного тура этапа в Назаре.

Португалия - Украина - 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Источник: bsrussia.com