BeachSoccerRussia

Автор:

09.07.2018

Футбольный ураган в Назаре. И Россия – в эпицентре!

В выходные в Португалии было много яркого пляжного футбола. Сами хозяева вряд ли остались довольны. Но у России, Испании и даже Андорры поводы для рад

В минувшие выходные португальский городок Назаре стал во всех смыслах столицей пляжного футбола Европы, да и чего уж там делать скидки на южноамериканские зимы, – всего мира! На побережье Атлантического океана почти два десятка сборных со всего мира боролись и сражались со своими конкурентами. Всем нужно было что-то своё – ведь победителей в Назаре было аж трое. Так что давайте спокойно разбираться в главных итогах португальских выходных.

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

Россия принимала самое деятельное участие в этом празднике жизни – в Португалию отправилась впервые созданная женская сборная России. Конечно, мы верили, что у неё всё получится, ведь недаром почти все игроки и старший тренер представляют «Звезду», в начале лета выигравшую Кубок европейских чемпионов. Но где-то в глубине души всё равно были опасения. А в какой физической форме будут девчонки? А не дрогнут они ли под давлением гимна России на стадионе? А как примут тренера Леонова? А что соперницы? И много-много других вопросов.


Но ни одно из опасений не оправдалось. Да, чувствовалось волнение, были переживания и ошибки, но на итоговый результат они никак не повлияли. Сборная России, устроив невероятную зарубу с девушками из Швейцарии, заставила болельщиков проверить запасы валидола, но всё-таки победила двукратных финалисток турнира – 8:6. С командой Нидерландов получилось проще, но и уровень футболисток там, при всём уважении к соперницам, менее классный. А затем был финал. И в финале весь валидол пригодился. Сборная Испании восемь полных периодов на Кубке Европы не пропускала, а потом всё же пропустила. Сразу два. Великолепные голы Анны Черняковой и Марины Фёдоровой принесли женской сборной России первый трофей.

Первый. Исторический. Женская сборная России добыла трофей

Вообще на этом Кубке Европы для женской сборной всё было в новинку. Первый учебно-тренировочный сбор, пусть и коротенький. Первый стартовый свисток, первый матч, первый гол, который Анастасия Горшкова забила уже на четвёртой минуте. Потом первое предупреждение и первый автогол. Но главное – первая победа, а за ней и первый финал. И в конечном итоге – трофей! Столь важный и нужный! Да, в международном календаре у женщин пока не так много шансов проявить себя, но теперь вопросов о целесообразности формирования этой команды точно поубавится. Женщины пошли по стопам мужчин и сходу подняли планку до максимума.

Где Россия – там победа! Пока первая и, хочется верить, далеко не последняя.


ПОРТУГАЛИЯ И УКРАИНА – В СУПЕРФИНАЛЕ!

Параллельно с женскими соревнованиями в Назаре проходили и мужские. В борьбу вступили команды Украины, Португалии, Испании и Турции. Интересно, что две первые сборные уже завершали своё выступление на предварительном этапе Евролиги – в следующие два месяца они будут отдыхать и следить за выступлениями соперников со стороны. Возможно, одержав по три победы на этапе в Баку, и украинцы, и португальцы слегка расслабились, и поэтому не показали какого-то запредельного уровня. Но главную задачу в любом случае обе команды выполнили. И Португалия, и Украина набрали за два этапа по 12 очков – это гарантия выхода в Суперфинал!


Можно было ожидать, что центральным матчем этапа станет как раз противостояние команд Вареницы и Нарсизо. Однако субботняя битва получилась не такой уж интригующей. Украина за 20 минут обеспечила себе комфортное преимущество, а в оставшееся время его обороняла. Полный стадион португальских болельщиков жаждал камбэка, но его не случилось – 3:4.

Та самая Украина. Португалия впервые повержена в 2018 году

А главным и самым интересным матчем всего этапа стало противостояние Испании и Португалии в заключительный день турнира. Испанцы приехали на турнир максимально заряженными. Начав своё выступление в Евролиге с трудной победы над Украиной по пенальти, а продолжив его убедительными 4:0 с Турцией, подопечные Алонсо подошли к матчу с Португалией фаворитами, и это звание подтвердили. Португалия трижды выходила вперёд, а Испания трижды отыгрывалась. Но когда «вне очереди» забил Чики, ситуацию спас Руи Коимбра – 4:4. Судьба встречи решилась в дополнительное время – главным героем стал... Да вы и сами знаете. Конечно, Льоренц – 5:4. Испанцы его усилиями одержали три победы. Но с шестью очками пока не могут чувствовать себя спокойно. На этапе в немецком Варнемюнде турнирные баллы испанцам не помешают.


Турнирный зачёт команд Дивизиона А Евролиги-2018 после двух этапов:

1. Португалия – 12 очков (6 матчей); 2. Украина – 12 (6); 3. Швейцария – 6 (3); 4. Испания – 6 (3); 5. Беларусь – 6 (3); 6. Италия – 3 (3); 7. Азербайджан – 3 (3); 8. Россия – 0 (0); 9 Польша – 0 (0); 10. Франция – 0 (3); 11. Турция – 0 (3); 12. Германия – 0 (3).

БОЛГАРИЯ ДОМИНИРУЕТ. АНДОРРА ПРОГРЕССИРУЕТ

Весело было и дивизионе В Евролиги. За одним исключением: Сербия и Эстония в первый день этапа установили необычный рекорд Евролиги. Впервые за более чем 20 лет существования турнира команды сыграли в основное и дополнительное время нулевую ничью. Зато потом, правда, вдоволь «оторвались» в серии пенальти. Победитель определился только после 12 пары ударов, а сама серия продолжалась почти 20 минут. Засыпавшие зрители точно проснулись – такую серию не каждый день увидишь. А вот бедняге Кевину Соалюсте не позавидуешь: дважды он выходил к точке и дважды сборную подвёл. Сначала не забил в третьей паре и не смог принести Эстонии победу, а затем – в 12-й, и Сербия выиграла. А вы говорите – Смолов!


Как и можно было ожидать, матчи с участие сборной Андорры стали настоящей выставкой забитых мячей. Интриги в них не было никакой, зато соперники стабильно забивали в ворота команды карликового государства хотя бы восемь мячей. В итоге андоррцы закончили турнир с показателем забитых/пропущенных 2-26. Плохо, но уже лучше, чем год назад – 5-35.

А сильнейшими на этапе оказались сборные Болгарии и Норвегии. Команды одержали по две победы в двух первых турах и, оформив выход в Промофинал, устроили решающую битву, сильнее в которой оказалась Болгария – 5:3. Филип Филипов оформил важнейший дубль и не просто помог команде выиграть, но и с девятью забитыми голами вышел на первое место в таблице бомбардиров, опередив даже лидеров команд Дивизиона А. Может быть, стоило именно болгарина признать MVP этапа, а не португальца Бе Мартинса, проигравшего два матча?


Болгария, Норвегия и Румыния – в Промофинале. Остальные будут следить за своими соперниками. Хотя Эстонии и Андорре надеяться не на что. Как, видимо и сербам: 0,5 очка в среднем – это очень мало чтобы пробиться в лучшую семёрку.

Турнирный зачёт команд Дивизиона В Евролиги-2018 после первого этапа:

1. Болгария – 3,0 очка в среднем; 2. Норвегия – 2,0; 3. Румыния – 2,0; 4. Чехия – 1,0; 5. Сербия – 0,5; 6. Эстония – 0,0; 7. Андорра – 0,0.
Источник: bsrussia.com