BeachSoccerRussia

Автор:

20.07.2018

Перевёртов: у нас особые отношения с Молдовой. Мы слишком много им проигрывали

Игрок сборной Казахстана Дмитрий Перевёртов забил четыре гола Молдове и не скрывал эмоций после финального свистка: Казахстан одержал третью победу в

Уже первый день на московском этапе Евролиги порадовал зрителей яркими матчами. И это случилось ещё до того, как в борьбу вступили представители дивизиона А. Пятничным пасмурным днём сборные Молдовы и Казахстана выдали на стадионе «Янтарь» настоящее шоу, где было забито 13 голов. Казахстан одержал тяжёлую победу со счётом 7:6, а главным героем встречи стал форвард этой команд Дмитрий Перевёртов, на счету которого четыре забитых мяча. Именно с ним и поговорил корреспондент BSRussia после окончания встречи, чтобы выведать все подробности этого триллера.

- Дмитрий, расскажите, что это вообще было?

- Сборная Казахстана сделала определённые вывода после прошлого года. Мы начали работать над тактикой, потому что с этим элементом у нас постоянно возникали проблемы. Если присмотреться, то много голов мы забили именно с тех розыгрышей, которые мы тренировали. Да и в целом ход матча позволял нам раскрыть эти качества. Очевидно, были недоработки в обороне, но в атаке получилось то, что задумали.

- Вы забили 4 гола сегодня. Очевидно, вы довольны этим, не так ли?

- Безусловно. До этого я в восьми матчах забил три гола, а сегодня целых четыре за один матч. У нас с Молдовой особые отношения. Мы слишком много им проигрывали раньше, так что для нас это особая радость.

- Что произошло в начале второго периода, когда было забито пять голов за пять минут?

- У нас начало работать то, что мы тренировали. При этом в нашей команде нет такого качества, когда после забитого гола надо перехватывать инициативу. Наверное, поэтому и оступились два раза. Согласен с тем, что над этим надо дополнительно работать, потому что когда у вас есть преимущество в несколько мячей, надо уверенно доводить встречу до победы. Надо было переключаться на контроль мяча, а получилось, что мы пропускали и заново пытались взломать оборону соперника.

- В России вы лично выигрываете впервые в Евролиге. Какие ощущения от этого исторического достижения?

- Прекрасное чувство. Это действительно моя первая победа в Евролиге в Москве и вообще всего лишь третья в истории нашей сборной. До этого Казахстан побеждал Норвегию со счётом 3:1 в квалификационном турнире в Италии. А также в 2014 году мы одолели Эстонию, но ещё без моего участия. 

- С какими целями приехали в Москву на этот этап?

- Мы приехали побеждать и раскрыть до конца наш потенциал. У сборной Казахстана очень мало международной практики. Девять человек из нашей сборной – это представители клуба «Арман». Мы играем с сибирскими командами в Евразийской лиге, и это наша основная практика. На Кубок чемпионов у нас не получилось поехать по финансовым причинам, так что нужно сейчас в каждой игре выкладываться и брать очки.

- Насколько велика разница между игрой за «Арман» в Евразийской лиге и игрой в Евролиге?

- В первую очередь, эти турниры отличаются отдачей. На Евразийской лиге мы играем всего один матч с максимальной отдачей против «Джокера». А здесь даже в матче с Молдовой мы выкладываемся больше. Сейчас «Джокер» отпустил несколько ключевых игроков, так что уровень Евролиги – это немного другое. Сборная Казахстана учится выкладываться в каждой игре, потому что очки вообще нельзя тут терять. 

- Успели посмотреть матч между Грецией и Литвой? Что скажете по соперникам?

- Ничего не могу сказать пока. Увидимся завтра и будет делать выводы.

- Как вам песок?

- Если честно, было тяжело. Мы в Павлодаре тренируемся и там более утоптанный песок. Вчера на тренировке было весьма непросто. Возможно, сказалось и то, что мы были после перелёта и просто устали.

- Увидим ли мы этап Евролиги в Павлодаре лет через пять, скажем?

- Здесь важно, чтобы этим заинтересовалось руководство региона. Конечно, я буду этому только рад. Хорошо, если Казахстанская федерация футбола обратит на это внимание. В Павлодаре любят пляжный футбол, наш стадион находится на берегу, так что все данные есть. Плюс это станет толчком к развитию пляжного футбола в Казахстане. Нам необходимы условия, чтобы тренироваться и зимой тоже, потому что из-за их отсутствия мы вынуждены пропускать зимние турниры.

Источник: bsrussia.com