BeachSoccerRussia

Автор:

22.07.2018

Не для уКРАШения. Почему Россия победила Польшу

Сборная России оказалась гораздо точнее поляков, а ещё наши парни удачно действовали в отборе. Особенно Краш и Фёдоров.

Матч со сборной Польши стал для россиян серьёзным испытанием. Если в игре с азербайджанцами даже собственные ошибки не помешали дружине Михаила Лихачёва добиться разгрома, то для победы над поляками было необходимо играть гораздо более собранно и свести брак в своих действиях к минимуму. Сборной России удалось выдержать план на игру и полностью навязать сопернику свой стиль футбола, поэтому интенсивная концовка в исполнении соперника уже не могла повлиять на итог встречи. BSRussia вновь пускает читателей в святая-святых – цех по подсчёту статистических данных, чтобы вместе проанализировать ключевые факторы, предопределившие исход поединка.

Сборная России превзошла поляков по количеству ударов, но незначительно – 37 попыток забить против 34 у соперника, а вот в точности выстрелов образовалась пропасть. Россияне попали в створ 22 раза (почти 60%), а их соперники – только 12 раз (35,19%). Интересно, что из 6 наших голов 5 были забиты после голевых передач, что говорит о командном успехе, а не только ярких индивидуальных действиях. Поляки же в концовке свалились на удары из любых позиций, что помогло им забить трижды, но ни у одного их гола нет ассистента.


У сборной России во второй встрече кряду самым бьющим стал Алексей Макаров. Из 9 его выстрелов 4 достигли цели, а 1 привёл к голу. Он же в отсутствие травмированного Бориса Никонорова стал лидером по исполнению бисиклет. Хорошую статистику по ударам также показали Артур Папоротный (8 ударов, 4 в створ, 1 гол), Краш (6 ударов, 5 в створ, 1 гол) и Дмитрий Шишин (6 ударов, 4 в створ, 1 гол). Оба своих выстрела послали в цель Максим Чужков и Остап Фёдоров, но отличиться им не удалось. У поляков явного лидера в матче с Россией не нашлось. Томаш Позняк пробил 6 раз, а ещё четыре футболиста, включая вратаря Мацея Марчиньяка, сделали по 5 попыток изменить счёт на табло.

А вот в непосредственно вратарской работе Марчиньяк был не так хорош. Он отразил 10 ударов из 16 и взял на себя все российские голы. Его сменщик Дариуш Словински парировал все 6 ударов в створ. Но всё же главной проблемой польских вратарей стоит назвать неуверенную игру ногами и слабое участие в организации атакующих действий команды. Марчиньяк из 42 передач только 8 сделал ногой, а Словински – 8 из 34. В сборной России с этим показателем как всегда всё было роскошно у Чужкова. Макс уверенно контролировал игру, и партнёры активно его использовали – 48 передач рукой и 22 ногой. Иван Островский, заметно прибавивший в игре ногами, против Польши старался чаще вводить мяч в игру рукой.


Пожалуй, ключевое значение имели новые статистические показатели, которые до нас никто в пляжном футболе не считал и уж тем более не выставлял на общественное обозрение. Россияне совершили 8 отборов против 6 у соперника, но ещё выразительнее преимущество хозяев песка по перехватам. Полякам всего трижды удалось прервать передачи россиян, а сами они потеряли мяч 6 раз. В защите здорово смотрелся Краш – 2 перехвата и 3 отбора, а также Остап Фёдоров, у которого 3 отбора и 1 перехват. Игра была негрубой, но фолили чаще россияне, позволив соперникам исполнить семь штрафных. 



Источник: bsrussia.com