BeachSoccerRussia

Автор:

04.08.2018

Савич: пару лет назад и не представляли, что будем играть в Евролиге дома

Игрок сборной Беларуси Илья Савич несколько дней назад стал отцом и отметил это событие на этапе Евролиги в Минске, в самом центре своей страны.

Проведение в самом центре белорусской столицы этапа Евролиги по пляжному футболу стало настоящим событием для минчан, которые заполнили арену на территории СОК "Олимпийский" почти до отказа. Игроки сборной Беларуси отблагодарили болельщиков за поддержку целым градом голов в ворота турецкой команды. В итоге финальный свисток зафиксировал на табло счёт 9:4 в пользу хозяев. Автор дубля Илья Савич в интервью BSRussia рассказал о неповторимых эмоциях от игры дома, рассказал, почему на трибунах Минска были болельщики из Калининграда, а также объяснил необычное празднование одного из своих голов.

- Илья, показалось, что победа над турками далась вашей команде очень уверенно. Был ли момент, когда усомнились в результате?

- Пожалуй, мы со стартового свистка стали выполнять всё то, о чём просил тренер. Смогли достаточно быстро забить много голов и заполучить серьёзный перевес в счёте, так что сомнений в благоприятном исходе не было.

- После вашего второго гола вы с партнёрами показывали, будто качаете младенца. Кого можно поздравлять с рождением ребёнка?

- Меня (улыбается). 27 июля у нас с женой на свет появилась чудесная девочка. Поэтому и отметили гол таким необычным способом.

- Сейчас вы играете на практически полном стадионе в центре страны. Когда начинали играть в пляжный футбол, могли представить такое?

- Ещё пару лет назад и представить не могли, что у себя на Родине примем соревнования столь высокого уровня. Поэтому ощущается большая ответственность, но вместе с тем полный стадион, где тебя поддерживают родные, близкие, друзья, придаёт дополнительную мотивацию и настроиться гораздо проще.

- На трибунах были заметны болельщики из Калининграда. Приятно, что за вас приехали поболеть люди из другой страны?

- Конечно, здорово, что за пределами Беларуси есть люди, которым результаты игры нашей сборной не безразличны. Эти же болельщики поддерживают нас на всех выездных соревнованиях сборной. Спасибо им за это. К тому же, многие ребята из нашей страны часто ездят в Калининград на местный чемпионат области. Видимо, так и зародились дружеские отношения.



- Насколько игра дома отличается от выступления на этапах Евролиги в других странах?

- Для нас это новые чувства, новые ощущения, которые не передать словами. Каждый игрок, выходя на площадку, ощущал огромную ответственность, но нам это только помогло собраться и сыграть на хорошем уровне.

- Что Нико говорил перед матчем? В чём заключалась установка на матч с Турцией?

- Установка на игру проходила как обычно, на общекомандном собрании досконально разобрали соперника, единственное, Нико попросил больше бить из любых позиций, просто задавить Турков градом ударов. Видимо, всё это и вылилось в большое количество голов. Значит, установку выполнили (улыбается).

- Сборная Беларуси редко забивает девять голов в одном матче. Это эффект домашних трибун?

- Мы на самом деле команда, которая не отличается бомбардирскими качествами, но зато, если проанализировать наши матчи, мы нивелируем это тем, что пропускаем достаточно мало. Что касается игры с Турцией, то, наверное, где-то сыграл свою роль и родной песок, какие-то отскоки были в нашу пользу и не в пользу соперника.

- Впереди у вас матчи с Польшей и Италией. Чего ждёте от этих встреч?

- Мы проводим этап в родной стране, поэтому, конечно же, мы ждём только побед в оставшихся матчах. Удалось посмотреть первый период игры Польша - Италия. Хорошее впечатление произвели представители Апеннинского полуострова, как всегда смотрелись на уровне. Поляки по традиции играют в футбол с большим количеством борьбы, и наша главная задача будет её выиграть, только так мы сможем победить. Напоследок хочу поздравить свою сборную и всех болельщиков нашей команды с победой на первом домашнем этапе!
Источник: bsrussia.com