BeachSoccerRussia

Автор:

31.08.2018

Хохлюк: LEX точно не будет отбывать номер на Кубке России

Руководитель LEX Александр Хохлюк - о решении не менять состав перед Кубком, плюсах и минусах проведения турнира в Сочи и нежелательных соперниках по

ФОНБЕТ-Кубок России в Сочи традиционно соберёт как опытные команды, так и клубы-дебютанты всероссийских соревнований. Одним из коллективов, который впервые вступит в борьбу за награды Кубка, станет вице-чемпион Санкт-Петербурга LEX. Руководитель команды Александр Хохлюк в интервью BSRussia раскрыл философию развития клуба, объяснил, почему не хочет оказаться в одной группе с «Кристаллом» или «Спартаком», а также сделал рационализаторское предложение организаторам турнира.

- Александр, LEX планирует усилить состав перед ФОНБЕТ-Кубком России?

- Нет, мы будем делать ставку на своих игроков, которые выступали в чемпионате Санкт-Петербурга и помогли нам дойти до финала и завоевать путёвку. Возможно, привлечём одного-двух человек, игравших за наш клуб ранее. Всё дело в целях клуба. К примеру, в Латвии я играю за «Линден Сити», и перед нами была поставлена задача выиграть и чемпионат, и Кубок. Для этого на Кубок мы привлекли Михаила Семёнова, Валентина Михайлова и Сергея Степлиани из ЦСКА. В итоге наша команда выполнила задачу и сделала золотой дубль. Что касается LEX, то тут другая история. Клуб был основан пять лет назад друзьями-студентами. Мы заявились играть на чемпионат города и постепенно, с ростом результатов, принимались решения о дофинансировании. Наш главный спонсор – одноимённая крупная компания, которая специализируется на встраиваемой кухонной технике. Поэтому поездку на Кубок мы рассматриваем как награду тем, кто добился этого результата.

- После отказа ЦСКА ехать на Кубок, без команд на этот турнир остался целый ряд питерских футболистов. Почему решили не приглашать кого-то из них?

- Во-первых, для меня очень важен микроклимат в команде. Надеюсь, ребята ощущают доверие руководства, и это поможет им чувствовать себя увереннее. Во-вторых, если мы привлечём сейчас несколько футболистов высокого класса, то они сыграют на Кубке и, может, даже останутся с нами на зимний сезон. Но дальше-то они захотят играть в клубе Суперлиги, и что мне делать – заново собирать команду? LEX давно наметил вектор планомерного развития, по которому и движется. Я считаю, что на данном этапе нужно выступать своими ребятами, давая им возможность получить опят для дальнейшего прогресса.

- Как вам Сочи в качестве места проведения финальной стадии турнира?

- Я считаю, что Сочи подходит в плане климатических условий, всё-таки в середине сентября у нас мало где так тепло. Что касается расположения стадиона, то у меня сложилось впечатление, что на трибунах присутствуют либо те, кто мимо проходил по набережной, либо сами команды. К финальным матчам людей уже было больше, но всё равно не было ощущения, что город хорошо информирован об этом мероприятии, и болельщики целенаправленно идут на матчи Кубка. Правда, это было уже несколько лет назад, так что надеюсь, что в этот раз с посещаемостью всё будет лучше.

Если говорить о финансовой нагрузке на команды, то в Сочи осенью проходит и фестиваль «Новая Волна», и этап Формулы-1, так что билеты стоят очень дорого, особенно обратные. Плюс у меня есть пожелание к организаторам по поводу проживания. Было бы здорово, если федерация сама договаривалась бы с несколькими гостиничными комплексами разных ценовых категорий и заранее бронировала бы места для команд. А клубы уже могли бы выбрать из предлагаемых вариантов размещения. Во-первых, это было бы дешевле, во-вторых, клубам не приходилось бы в последний момент искать себе жильё. Мы отобрались на Кубок неделю назад, то есть у нас оставался месяц, чтобы решить вопрос с проживанием и проездом. Это тяжело, учитывая, что в Сочи сейчас хороший сезон и у всех отелей приличная загруженность.

- Расскажите, как команда будет готовиться к ФОНБЕТ-Кубку России?

- Мы планируем отправиться в Сочи 15 сентября, а до этого будем регулярно тренироваться в Петербурге. Подробный план тренировок определим в ближайшее время. Возможно, проведём один-два спарринга с местными командами, но пока мы этот вопрос с ними не обсуждали.

- Есть ли команды, с которыми вы не хотели бы оказаться в одной группе?

- Нам бы не хотелось играть с «Кристаллом». Не потому, что это сильнейшая команда страны (улыбается). Просто мы с ними несколько раз в год играем в Санкт-Петербурге. Ещё для нас по манере игры неудобен «Спартак», потому что они тоже исповедуют силовой футбол, но на более высоком уровне. Поэтому у нас будет не так много возможностей что-то им противопоставить. Я думаю, что для LEX, с точки зрения получения опыта, было бы хорошо сыграть с командами Суперлиги, но желательно с более низких мест, чтобы всё-таки иметь шанс на победу (улыбается). У нас был товарищеский матч с «Крыльями Советов» во время их подготовки к Суперлиге. Мы тогда играли в менее сильном составе, чем сейчас, но провели достаточно ровный матч, и не сказать, что нам было очень тяжело.

- Как можно сформулировать задачу вашей команды на Кубок?

- Мы ставим задачу при хорошем стечении обстоятельств выйти из группы. У нас никто не думает о том, чтобы просто отбыть номер, сыграть с сильными командами и поехать домой. Раз уж мы начали этот путь, то будем стараться его продолжить. 

Источник: bsrussia.com