BeachSoccerRussia

Автор:

05.09.2018

Попытайтесь это повторить. С кем России играть в Суперфинале

Чувствительные потери соседей, редкий матч с Украиной и стабильность Италии. Разбираем соперников сборной России по группе в Суперфинале Евролиги.

Турнирный путь сборной России в Евролиге-2018 по пляжному футболу во многом повторяет образец прошлого года. На этапе в Варнемюнде команда Михаила Лихачёва сыграла с теми же соперниками, что и на этапе в Белграде в 2017-м, а в Суперфинале ей вновь предстоит встретиться со сборными Украины, Италии и Беларуси. Год назад в Террачине россияне без потерь преодолели групповой этап и пробились в финал, где взяли верх над португальцами. Ни с одной из этих команд сборная России с того момента не встречалась, и в каждой из них за год произошли любопытные изменения. 

Украина

В первом туре сборную России ждёт встреча с украинцами. О принципиальности этого противостояния напоминать нет смысла. Причём речь именно о спортивной составляющей. Интересно, но как раз с Украиной наша команда провела наименьшее количество матчей среди всех топ-сборных Старого Света. В Евролиге прошлогодний поединок Суперфинала, выигранный подопечными Лихачёва в зубодробительной концовке, стал вообще первым и пока единственным между нашими сборными.

В общей сложности статистика знает три официальных матча, и все три завершились в пользу «Красной машины». В четвертьфинале Кубка Европы-2016 успех россиянам принёс дубль Юрия Крашенинникова в третьем периоде, а в утешительном турнире квалификации чемпионата мира-2017 судьбу овертайма решил мощный выстрел Алексея Макарова после начального розыгрыша. Впервые же россияне и украинцы сошлись между собой в товарищеском матче в Киеве в 2011 году, когда хозяева песка при потрясающей поддержке заполненных трибун оказались сильнее – 3:2. Однако официального статуса та встреча не имеет, а скорее является штрихом к портрету и очередным доказательством, что просто в матчах с Украиной не бывает.


Сборная Украины заняла в сводной турнирной таблице Евролиги-2018 пятое место, но команда Евгения Вареницы потерпела лишь одно поражение – и то только в серии пенальти от Испании. В остальных пяти встречах украинцы добивались побед, причём всякий раз в упорной борьбе, предъявляя зрителям свой главный козырь – несгибаемый характер. Их жертвами пали швейцарцы, итальянцы, немцы, португальцы и турки. Согласитесь, очень внушительный список. В Суперфинале чемпионам турнира-2016 не помогут лидеры команды Александр Корнийчук и Игорь Борсук, а вместо опытнейшего Владимира Гладченко пару вратарей с Виталием Сидоренко составит чемпион Украины-2018 в составе «Евроформата» Андрей Неруш. Дебютирует в сборной и его партнёр по команде Максим Хижняк.


Италия

С итальянцами, в отличие от украинцев, сборная России по пляжному футболу встречается регулярно. В Евролиге наши ребята выиграли восемь матчей из 11, а с учётом всех турниров преимущество россиян ещё солиднее – 15-5. Пожалуй, самым памятным матчем с итальянцами можно назвать финал Европейских игр в Баку. Уступив «Скуадра Адзурре» в группе, подопечные Лихачёва смогли взять реванш в решающей встрече и стали первыми обладателями престижного трофея.

Сборная Италии на правах хозяев в любом случае выступила в Суперфинале Евролиги. Матчи предварительных этапов в целом Италия провела ровно: уверенно обыграла Германию, Польшу и Турцию, по пенальти уступила Украине и в овертайме – Беларуси. Однако не обошлось и без провала – матч со швейцарцами в Баку подопечные Эмильяно дель Луки проиграли вдрызг со счётом 1:7. Состав итальянцев отличался стабильностью. Между этапами в Баку и Минске тренеры провели лишь одну замену, вызвав Пьетро Анжело Палаццоло вместо Микеле ди Пальмы. В заявку на Суперфинал попали они оба, плюс Альфолуке Кьяваро. Очевидно, что итальянцы подошли к домашнему Суперфиналу в оптимальном составе.


Беларусь

Завершать групповой этап россияне будут встречей с белорусами. Предстоящая игра станет 11-й между этими сборными всего и восьмой в Евролиге. Обе победы сборная Беларуси одержала в рамках Евролиги – в 2014 году в Москве и в 2016 в Шиофоке. Все последние встречи с командой Нико получались для россиян упорными и малорезультативными.

Этот сезон, безусловно, является для окрепшей и опытной дружины особенным. Хорошо сыграв в Баку, белорусы порадовали родных болельщиков тремя победами на первом в истории домашнем этапе Евролиги. До заключительного этапа в Варнемюнде именно хозяева Европейских игр-2019 возглавляли сводную таблицу, но в итоге испанцам и россиянам удалось их опередить и отправить на третье место. Самой ощутимой потерей сборной Беларуси перед Суперфиналом стало отсутствие в составе одного из лучших вратарей Европы Валерия Макаревича. Без него на последнем рубеже защиты будут играть Юрий Черкасов и Константин Магалецкий. А вот среди полевых проблем нет, все лидеры уже на Сардинии. 


Источник: bsrussia.com