BeachSoccerRussia

"Даже если против меня выйдет моя бабушка, я буду играть на победу!"

А о жалости к партнёрам по сборной не может быть и речи! Элинтон Андраде с "Фламенго" выбил "Спортинг" из борьбы за медали на Мундиалито.

Матч третьего тура группового этапа "Фламенго" - "Спортинг" превратился в своеобразный четвертьфинал. Кто побеждает - то и проходит дальше. Бразильская команда с первых же минут встречи создала себе комфортное преимущество и не упустила его до самой финальной сирены. Большую роль в этом успехе сыграл португальский вратарь "красно-чёрных" Элинтон Андраде. К своим партнёрам по сборной он никакого снисхождения не испытывал.

– Элинтон, матч против «Спортинга» был решающим для вашей команды – своего рода четвертьфиналом. Как вы настраивались на игру, учитывая её важность?

– Мы настраивались не перед этим матчем, а перед всем турниром. На групповом этапе мы ставили перед собой задачу выйти в полуфинал, и сегодня был ключевой матч для её достижения. Игра со «Спартаком» в первый день турнира у нас не очень получилась, но мы смогли собраться и сделать то, на что были настроены изначально – выйти из непростой группы.

– При каком счёте вы поняли, что игра сделана, что победа не уйдёт от «Фламенго»?

– Конечно, подобные мысли возникали при счёте 5:1, но я старался гнать их прочь. Пляжный футбол – это такой вид спорта, где весомое преимущество может обернуться расслабленностью, за которую соперник вас накажет. Так что победу я праздновал только с финальной сиреной.

– Трудно ли вам было играть против партнёров по сборной Португалии?

– Скажем так: если даже в команде соперника будут играть моя жена, моя бабушка и вся моя семья, я всё равно буду настроен только на победу. Никаких послаблений не будет (улыбается).

– Раскрыли партнёрам по «Фламенго» какие-то секреты о португальцах?

– Да, кое-что рассказал (улыбается). Но важно понимать, что в «Спортинге» собраны очень сильные, талантливые игроки, которым трудно противостоять, даже если всё о них знаешь. К тому же они хорошо готовы тактически и всегда могут перестроиться, если что-то идёт не так.

– Приходилось ли вам раньше принимать участие в турнирах, подобных этому?

– Нет, прежде ничего такого не было. Спасибо большое, Россия. Это невероятно!

– Раньше Мундиалито проводился только в Бразилии, теперь лучшие клубы мира бьются в России. Можно ли ожидать, что на следующий турнир будет претендовать Португалия?

– Думаю, это вопрос желания. Ели у нас в Португалии тоже будут такие же большие амбиции и появится воля провести подобный турнир, то, думаю, что и в нашей стране найдутся средства, найдётся подобная арена для проведения турнира. Мне бы, конечно, этого хотелось.

– Расскажите о планах на предстоящий сезон. Где будете играть? Какие есть предложения?

– В этом году я полностью сконцентрируюсь на выступлении за сборную Португалии. У нас очень непростой календарь: квалификации к чемпионату мира, ко Всемирным играм, сами турниры, а ещё – Европейские игры. Так что я буду исходить в первую очередь из интересов сборной.

– Какова задача «Фламенго» на Мундиалито? Только победа?

– Давайте идти шаг за шагом. Сможете повторить ваш вопрос после полуфинала (улыбается)?

Источник: BSRussia.com