BeachSoccerRussia

Автор:

"Джабаров уже добивался успеха в таких условиях"

Капитан "Крыльев Советов" Шахмельян уверен, что главные матчи для его команды впереди.

Самарские "Крылья Советов" одержали первую победу в чемпионате России. Команда Эмиля Джабарова упустила преимущество в два гола над клубом из Ленинградской области, но всё-таки смогла завершить матч в свою пользу. Капитан волжан Рустам Шахмельян признался, что тренерский штаб принёс в жертву встречи со "Спартаком" и "Кристаллом", а также раскрыл психологическую хитрость Эмиля Джабарова.

- Рустам, показалось, что при счёте 2:0 "Крылья Советов" стали играть на удержание. Не рано начали оберегать перевес?
- На самом деле мы не играли на удержание, просто Озу забил со своей половины, и это придало уверенности команде соперника. После таких мячей, как бы ты ни был готов, всё равно концентрация теряется, а они на этой волне забили второй гол. Потом мы пришли в себя и довели игру до победы. Очень важный гол забил Фелипе.

- У "Крыльев" очень эмоциональный тренер, но сегодня он даже не улыбнулся. Настолько недоволен игрой?
- После матча будем разбираться, разговаривать. Возможно, он просто не успел сбросить напряжение. У нас и перед матчем, и во время игры был предельный настрой, очень высокая концентрация. 

- "Крылья" без особых шансов проиграли "Спартаку" и "Кристаллу". Почему не удалось зацепиться?
- Мы воспринимали эти матчи отчасти как тренировочные. Тренер использовал встречи с фаворитами, чтобы наиграть сочетания. У нас всё время была ротация, не было каких-то определённых четвёрок. Наверное, нам даже в плюс то, что в первых матчах были такие соперники. Наша основная цель - выйти в Суперфинал, а основные соперники в этой борьбе как раз начинаются с третьего матча. Это уже встречи, где нельзя терять очки.

- Сегодня уже были видны плоды того, что наигрывали в первых двух матчах?
- Да, конечно. Если бы мы начинали с этого матча, то было бы хуже, а так успели втянуться в турнир, и постепенно наша игра нормализуется. Нам надо как можно скорее забыть об этой победе, поскольку каждый следующий матч даже важнее предыдущего.

- У "Спартака" против вас играл лишь один легионер, в то время как у "Крыльев" сразу три футболиста сборной Бразилии. Получается, класс российских игроков "Крыльев" настолько ниже, чем у "Спартака"?
- Дело не в этом. "Спартак" уже несколько лет играет в стабильном составе с точечными изменениями. А у нас всегда состав меняется кардинально. По сравнению с прошлым сезоном у нас поменялись два легионера, добавили ребята из Самары, Максим Сукрутин, Иван Миранович. В такой ситуации неоткуда взяться сыгранности. Всё приходит через матчи, будем прибавлять.

- Не устали от того, что состав постоянно меняется, и всё приходится начинать с начала?
- Лично я не устал, привык уже. Наверное, у Эмиля Джабарова уже такое кредо (улыбается). Как ни принимает команду, так всё начинается с нуля. В "Золотом" все ребята были опытные, в "Новаторе", наоборот, сделана ставка на молодёжь. Теперь "Крылья Советов", где тоже свой вектор. Эмиль уже доказывал, что может добиваться успеха и в таких условиях. Посмотрим, как всё получится сейчас. 

- Пока мало игрового времени получает Нелито. В чём причина?
- Он как прилетел в Россию - сразу заболел. Пока ещё не полностью восстановился. Здоровья - такая вещь, что лучше пропустить, но быть здоровым, чем сыграть, а потом выпасть надолго. Бережём его и надеемся, что он нам ещё сильно поможет.

+20

- В прошлом году открытием первого этапа чемпионата стал Амадиус Виноградов, а сейчас он смотрит за игрой команды с трибуны. Прогресс замедлился?
- Да нет, просто у нас длинная скамейка, хорошая взаимозаменяемость. Сегодня одни не играют, а завтра - другие. Сегодня Амадиус не играл, а завтра может выйти, забить и решить исход матча. Он уже это доказывал. Тренер знает, что он может. 

- Нет ли здесь психологического момента?
- Тренер должен быть ещё и психологом. Видимо, Эмиль увидел какие-то нюансы, что его это может завести. Не буду утверждать, но, возможно, Виноградова это разозлит, и завтра он будет бегать так, что только песок из-под ног полетит (улыбается). 

- Наверное, вас или Максима Сукрутина таким подходом замотивировать сложнее.
- Ну да, у нас уже по взгляду всё можно понять. Где-то мы сами можем подойти: "Тренер, давай я сегодня пропущу, не с той ноги встал". Можем попросить кого-то из молодых выпустить, если видим, что парень готов.

- Завтра вас ждёт матч с ЦСКА. Какое впечатление производит соперник?
- Я не люблю смотреть чужие матчи. Надо на каждый матч настраиваться, вне зависимости от того, с кем играешь. Если ты заведомо знаешь слабые места соперника, или слышишь, что у него есть какие-то трудности, то это может сыграть злую шутку. Например, у "Спартака" не было двух легионеров. Головой ты понимаешь, что нельзя придавать этому значения, а на подсознании всё равно есть какой-то минимальный недонастрой, который очень дорого обходится.

Источник: BSRussia.com