BeachSoccerRussia

Автор:

"Капитанская повязка даже добавила мотивации"

Капитан сборной России Виктор Крышанов уверен, что в футболке национальной команды нельзя не играть на победу.

Сборная России начала выступление на Интер кап-2019 с неожиданной победы над питерским "Кристаллом". Команда Михаила Лихачёва, собранная в основном из игроков ближайшего резерва, одолела главного фаворита турнира, за который выступают шесть игроков основного состава "Красной машины". Виктор Крышанов, впервые надевший повязку капитана сборной России, помогал партнёрам не только в обороне, но и забил важнейший гол с далёкого штрафного. В интервью BSRussia Виктор рассказал о накале борьбы в матче открытия, а также опроверг предположение о лучшей физической готовности "Кристалла".

- Виктор, первый же матч турнира получился невероятно эмоциональным. Ожидали, что поединок с "Кристаллом" будет таким горячим?
- Мы настраивались на трудный матч, ждали серьёзной борьбы. Было понятно, что "Кристалл" ничего просто так не отдаст. Рад, что мы оказались готовы к такой напряжённой борьбе и смогли удержать преимущество, добытое в первом периоде.

- У игроков сборной России была заметна огромная мотивация. Это связано с игрой за сборную, или особый настрой был обусловлен статусом соперника?
- На матчи за сборную России никакой дополнительной мотивации не нужно, вне зависимости от названия и уровня соперника. Если тебе доверили защищать честь страны, то надо выходить и отдаваться полностью игре, делать всё возможное для достижения результата.

- Сборной России удалось выполнить тренерскую установку на матч с "Кристаллом"?

- Это лучше у тренера спросить (улыбается). Он смотрел матч со стороны и лучше видел, насколько мы выполняем его задания. Думаю, раз мы смогли победить, значит, в большей степени справились. Хотя всегда есть, куда прибавлять.

- Расскажите про эпизод с реализованным вами штрафным. Была уверенность, что сумеете забить?

- Я уже очень много подобных штрафных за карьеру исполнил (улыбается). Задача всегда одинаковая - ударить в песок перед вратарём, а там уже надеяться на отскок. В этот раз и удар получился, и песочек мне помог. Что касается уверенности, то я знал, что при хорошем ударе может получиться опасно, однако при штрафных с такой дальней дистанции никогда нельзя загадывать наперёд, уж очень далеко до ворот.

- А кто принял решение, что именно вы будете капитаном сборной России?
- Это выбор тренерского штаба. Я отреагировал спокойно. В принципе, у меня с желанием и настроем всегда всё в порядке, но капитанская повязка, возможно, даже ещё добавила мотивации. Ответственности - уж точно (улыбается). Если честно, у меня было больше эмоций от того, что я вышел на песок в форме сборной России, чем от роли капитана. Но это тоже сказывалось немножко.

- В третьем периоде сборная России действовала на контратаках. Это было указание тренера, или сказывалась лучшая физическая готовность "Кристалла"?
- Я бы не стал утверждать, что игроки "Кристалла" лучше готовы физически. Просто счёт после первого периода был 3:0, нам некуда было лететь. Сопернику же, наоборот, было необходимо отыгрываться, так что они мчались вперёд, а мы играли на контратаках - самый оптимальный для такой ситуации вариант. 

- Тренерский штаб сборной России отмечал, что у команды нет турнирной задачи на Интер кап. Сейчас, после победы над "Кристаллом", вы чувствуете, что сборная России способна взять трофей?
- У тренерского штаба свои задачи, но мы все спортсмены и выходим на площадку, чтобы доказать, что мы лучшие. У каждого футболиста есть огромное желание отдать все силы и добиться победы. Тем более в футболке сборной России. Первый матч сложился для нас удачно, но впереди ещё два тяжёлых поединка в группе, а там, если всё будет хорошо, и плей-офф. Так что будем действовать постепенно, тщательно настраиваясь на каждый следующий матч.

Источник: BSRussia.com