BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

15.03.2019

«Мы слишком часто били по штангам». Тренер объяснил, почему Иран проиграл Японии

Главный тренер сборной Ирана Марко Октавио, безусловно, раздосадован тем, что команда пропустит чемпионат мира. Его будущее в сборной – под вопросом.

Турнирная сетка Кубка Азии оказалась жестока по отношению к двум лучшим командам континента: сборные Японии и Ирана сошлись друг с другом уже на стадии четвертьфинала. На чемпионат мира мог поехать только победитель этой встречи и верх в драматичном противостоянии взяла сборная Японии. Иран, несмотря на обоснованные мечты о мировом титуле, второе место в мировом рейтинге, бронзовые медали чемпионата 2017 года и титул на Межконтинентальном кубке, главный турнир двухлетия пропустит.

Главный тренер сборной Ирана нашёл в себе силы ответить на вопросы корреспондента BSRussia после судьбоносного поражения. Он признал, что это колоссальный удар для его команды.

– Марко, по окончании матча с Японией вы сказали, что гордитесь своими игроками. То по итогам турнира у вас нет к ним претензий?

– Нет, совершенно никаких. Моя команда боролась за победу самоотверженно, как и всегда.

Могу уверенно сказать, что мы играли лучше и против Омана, и против Японии – это подтверждает анализ статистической информации по матчам. Но в том и состоит прелесть футбола: побеждает не тот, кто играл лучше, а тот, кто забил больше голов. Я искренне поздравляю команды Омана и Японии, желаю им добиться своих целей на турнире, который для них продолжается.

– Что, на ваш взгляд, стало главной причиной поражения?

– Любой, кто смотрел наши матчи на Кубке Азии, согласится с тем, что Иран – по-прежнему одна из сильнейших команд мира. Но в этот раз нам не повезло. Мы слишком часто били по штангам.

– Пропуск чемпионата мира – это большой удар для команды?

– Колоссальный! У нас молодая, но сильная команда. Мы доказали свою мощь на Межконтинентальном кубке в Дубае, где дважды победили Россию и выиграли трофей. Наша сборная – второй номер мирового рейтинга. И очень грустно, что мы при этом не будем играть на чемпионате мира.

– Довольны ли вы подготовкой к Кубку Азии? Всё ли прошло по плану?

– Да, подготовка была очень хорошей, мы провели несколько учебно-тренировочных сборов, ряд товарищеских матчей. Всё прошло по плану, причину поражения стоит искать не в этом.

– Продолжите ли тренировать сборную Ирана?

– Мой контракт с федерацией футбола Ирана закончился. Сейчас я отправляюсь в Бразилию, где буду ждать развития событий. Больше я ничего сейчас сказать не могу.

Лучше, пользуясь случаем, передам горячий привет и пожелаю всего наилучшего поклонникам пляжного футбола в России.

Источник: BSRussia.com