BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

"Не хочется играть с российскими командами"

Фёдор Земсков хочет сначала выбить из Кубка европейских чемпионов швейцарцев, итальянцев и испанцев.

Московский "Спартак" встретил серьёзное сопротивление со стороны швейцарского "Шаржер Базеланд", но смог вырвать победу. Форвард красно-белых Фёдор Земсков в интервью BSRussia признался, что его команда должна была обыгрывать оппонентов легче и увереннее, а также рассказал, почему ему комфортно было играть вместе с итальянцем Джозепом Джуниором Джентилином, дебютировавшим за "Спартак" в Назаре.

- Фёдор, матч с "Шаржер Базеланд" получился тяжёлым для вашей команды. В чём были сложности?
- На самом деле мы сами сделали матч тяжёлым. В первом периоде было видно, что игра, которую мы показываем, идеально подходит для таких соперников. Они очень пассивно действовали, когда мы контролировали мяч через вратаря. Уже в первом периоде можно было так замучить их "стобов", чтобы им дальше играть не хотелось (улыбается). Моменты у нас были, но немного не хватало точности. Возможно, сказалось отсутствие тренировок в Назаре. Все три площадки были заняты, так что нам так и не удалось потренироваться. По идее уже в первом периоде мы могли повести 5:1.

- Во втором периоде "Спартак" добыл преимущество. Что помешало спокойно довести встречу до победы?
- Прежде всего то, что против нас играла очень хорошая команда. У них много игроков сборной Швейцарии, хорошие бразильцы. Может быть, на третий период мы вышли немного расслабленными. Не хочется допускать даже допускать такие мысли, потому что чем-чем, а этим у нас команда не страдает. Мы всегда настраиваемся на каждый период и бежим горящими глазами. Мы любим много забивать и мало пропускать. Такие качели, как в матче со швейцарцами, нам обычно несвойственны. 

- Многие игроки жалуются на мяч. У вас есть с этим проблемы?
- Нет, мне нравится этот матч. Он всегда летит хлёстко, сильно. Да, его сложнее контролировать, чем более тяжёлые снаряды. У нас вообще интересно получается. Мы играли чемпионат Москвы красным мячом, на Мундиалито играли "сансетом", потом на Интер кап использовался новый белый "адидас", а в Салоу снова был "сансет", но уже модернизированный. Наше дело - адаптироваться к любому снаряду и научиться здорово попадать по нему. В матче со швейцарцами у нас проблем из-за мяча не было. И передачи проходили, и последний гол мне понравился, когда партнёры идеально довели до меня мяч.

- В концовке эмоции накалились. Был какой-то конкретный момент, после которого игра закипела?
- Началось всё со штрафного в наши ворота при счёте 4:2. Там даже соперник сам не понял, за что ему дали бить стандарт. Арбитр придумал, что Шкарин его как-то обхватил. Никто не понял, что он там увидел, кроме, наверное, самого судьи. После этого они не только забили важный гол, но поняли, что можно падать и просить штрафные. Мне кажется, в этот момент арбитры упустили нити игры. Но нам не привыкать к спорным эпизодам. Такое случается.

- "Спартак" попал в одну группу с действующим победителем турнира "Брагой". С вашей точки зрения, это хорошо или плохо?
- Я всегда не особо следил за соперниками, а в последнее время вообще перестал отталкиваться от игры противника. Возможно, это связано с выступлениями за сборную. Можно играть со всеми и всех обыгрывать. Мы сюда приехали не для того, чтобы получить премиальные за выход из группы и греться на солнышке. Мы хотим пройти как можно дальше, поэтому бояться никого не стоит. Единственно, не хочется встречаться с российскими командами. Будет обидно, что кто-то из наших покинет турнир, плюс мы с ними ещё наиграемся. Пока лучше выбивать швейцарцев, итальянцев, испанцев (улыбается).

- Как вам атмосфера в команде?
- Мне очень нравится то, что происходит у нас в команде. Замечательный коллектив, прекрасная атмосфера. Все готовы выходить и играть в свой футбол.

- Итальянец Джозеп Джентилин уже успели адаптироваться в "Спартаке"?
- Из-за отсутствия тренировок было волнительно. Мы оказались в одной четвёрке, было непонятно, что он от меня хочет, как его лучше использовать. Но мне понравилось, честно скажу. Он из тех футболистов, которые смотрят за перемещениями партнёров и готовы поддержать атаку пасом или открыванием. Мне как раз этого не хватает, так что у нас в четвёрке он будет за это отвечать (улыбается).

Источник: BSRussia.com