BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"Нужно перезагрузиться. На природу съездить, шашки посмотреть"

Вратарь "Кристалла" - о промахе в серии пенальти, правильном названии нового мяча и перезагрузке.

Пятый день Кубка европейских чемпионов-2019 стал особенно трудным для вратаря "Кристалла" и сборной России Ивана Островского. Чемпион России в матче 1/8 финала уступил украинскому "Евроформату", а сам Иван попал в перекладину, исполняя десятый удар в серии послематчевых пенальти.

Иван вспомнил, что пошло не так в матче с украинцами, откровенно рассказал о настрое на матчи за девятое место, придумал правильный перевод для нового мяча и отметил, что хочет ненадолго отвлечься от футбола.

– Иван, остались какие-то эмоции, чтобы доигрывать матчи за девятое место?

– Нет уже никаких эмоций. Понятно, что настраивать себя трудно. Но ничего не поделаешь, мы в любом случае должны доигрывать оставшиеся игры и выигрывать их. Всё-таки хотя бы в этих матчах мы должны доказать, что в 1/16 вышло недоразумение. Стараемся что-то наигрывать перед чемпионатом России. Понятно, что Артура Папоротного нет, Макс Чужков восстанавливается. Завтра проведём последнюю игру в Назаре, и нужно будет перезагружаться.

– Проблемы с составом повлияли на результат, или это всё не важно?

– Понятно, что выбыли игроки высокого уровня. Но у нас есть обойма в 12 человек, мы всё равно должны были выходить и доказывать свою силу, побеждать. Посмотрите, сколько моментов мы не забили в матче с «Евроформатом»! Где-то нам аукнулся недонастрой. Но чего теперь об этом…

–Вы сказали, что после турнира нужно перезагрузиться. Как это сделать?

– Во-первых, надо болячки залечить. А дальше однозначно надо выехать на природу, провести спа-процедуры, массаж, бассейн – без этого никуда. И, наверное, не пересматривать никакие игры, а отвлечься, посмотреть настольный теннис или шашки. Чтобы этого чудо-мяча не видеть.

– Чудо-мяч – это бирюзовый Sunset?

– Так это не футбольный мяч. Футбольные – это Adidas, Nike. А это… Как, кстати, Sunset переводится? Закат? А я думал, «воздушный шарик». Тогда бы хоть логично было.

– Как спали после того злополучного матча?

– После незабитого пенальти? Постарался мысленно перезагрузиться. В игре всё было как в тумане. Это была лотерея, и не мой день. Надо это принять, и идти дальше.

– Как часто в своей жизни вы били пенальти в официальных матчах?

– Два раза в жизни я бил – два не забил. Статистика великолепнейшая. Может быть, следующей зимой займусь этим вопросом – буду отрабатывать пенальти.

– На тренировках бывают соревнования по пенальти на пиво или пиццу?

– Бывают, да. Но уровень ответственности другой совсем. На тренировках легко можно положить в любой угол. А когда ты выходишь на решающий удар и понимаешь, что если не забьёшь, то команда будет смотреть оставшиеся игры по телевизору – это другое. Сравнивать бессмысленно.

– Если говорить о самой игре, чего не хватило? Просто не везло?

– Так бывает в футболе. Я считаю, что соперник больше хотел победить. Они вышли на поле умирать, и показали нам это с первой минуты – начали кусаться, цепляться. А мы, наверное, думали, что после трёх игр, где мы людям отгружали за десятку, оформим ещё «чирик». Но так не бывает, и соперник наглядно показал нам, с каким настроем мы должны выходить на каждую игру, чтобы доказывать свою силу. Пляжный футбол не прощает недонастроя. Благословление фортуны надо заслужить. А мы, видимо, его не заслужили.

– Этот результат добавит «Кристаллу» злости на остаток сезона?

– Я считаю, что если ты играешь в таком клубе как «Кристалл» – чемпионе России, обладателе всех трофеев на свете, то это должно всегда мотивировать тебя сильнее. Конечно, в оставшихся турнирах каждый должен выйти и показать, что это было недоразумение.

Источник: BSRussia.com