BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

​«Папа, бей!» Почему Шишин забил так много в матче с Украиной

Дмитрий Шишин отправил в сетку ворот украинцев четыре гола. А в тысячах километров от Салоу за нападающего сборной России переживал 2,5-летний сын.

Сборная России уже выполнила главную задачу на первый турнир сезона. Уверенно обыграв сборную Украины, наша команда получила путёвку в Калифорнию на Всемирные пляжные игры. Полуфинал и финал – это лишь приятный бонус. Главным творцом успеха в важнейшей игре стал Дмитрий Шишин, отправивший в чужие ворота четыре мяча.

Лучший бомбардир в истории сборной России рассказал, почему он отказался от эмоциональных празднований, какой турнир в 2019 году для него важнее всего, и любит ли его сын футбол.

«Приятно, что забил четыре. Скрывать не буду»

– Дмитрий, сборная России выполнила главную задачу на этот турнир – завоевала путёвку в Сан-Диего. Можно ли эти эмоции сравнить с чем-то ещё в пляжном футболе?

– Для меня каждая победа – это особый кайф. Вчера все понимали, что нам предстоит важнейший матч, что Всемирные пляжные игры проводятся в первый раз. И я считаю, что мы выполнили установку тренера на сто процентов, хорошо оборонялись, забили свои голы, заслужили победу. Все молодцы. Теперь нужно двигаться дальше, продолжать побеждать в каждом матче.

– Помните, когда в последний раз забивали четыре гола за сборную?

– Если честно, не припомню. Но я не ставил перед собой задачу забивать больше, главное – чтобы команда выиграла. В этот раз прорвало. Приятно, что забил столько голов, скрывать не буду (улыбается). Но, повторюсь, неважно, сколько забил я, главное – победа команды.

+11

– Лучшему бомбардиру в истории сборной России всё равно важно забивать много!

– Дай бог (улыбается). После прошлогодних травм нужно двигаться вперёд, в каком-то смысле возвращать былые годы, когда я забивал по два-три гола едва ли не в каждом матче.

– Раньше вы любили ярко праздновать свои голы. Были даже кульбиты...

– Старею, наверное (улыбается). Теперь стал спокойнее себя вести, не расплёскиваю эмоции. Стараюсь больше отдаваться на поле.

– Многим нападающим снятся голы: забитые в прошлом или в будущем. А вам?

– Ни разу не было, чтобы во сне я какие-то голы забивал.

– А перед матчем было ощущение, что так легко пройдёте Украину? Всё-таки эта команда выглядит не так сильно по сравнению с прошлыми сезонами.

– Нельзя недооценивать соперника. Хотя по сравнению с прошлыми сезонами сборная Украины по подбору игроков в Салоу была слабее. Но наши ребята в любом случае отлично настроились на матч, и, можно сказать, «отдубасили» так, что не дали сопернику ни единого шанса.

– Телефон вчера разрывался от поздравлений? Какое было самым важным?

– От жены, конечно. Поздравила, сказала, что я молодец. Мама тоже поздравила, тёща.

– Кому посвящаете свои голы?

– Жене, сыну Тёме. Своему папе. Надеюсь, он мною гордится.

– Сколько лет сыну?

– Два с половиной года.

– Он уже смотрит матчи с участие папы?

– Да, как раз вчера жена написала, мол, смотрели с ним матч, а он говорит: «Папа, бей!»

– Сын любит футбол?

– Да, мы играем с ним в мяч. У него очень сильный для его возраста удар с обеих ног. Надеюсь, пойдёт по моим стопам. Я бы, наверное, в большой футбол его отдал. А дальше – как захочет.

«Судьям наш настрой сбить не удалось»

– Сложно ли было мотивировать себя на матч со Швейцарией, выполнив главную задачу?

– Честно говоря, да. Но мы понимаем, что в каждом матче нужно настраиваться на победу, и все ребята молодцы, что справились. Судьи нас немного поддавливали, но мы не обращали внимания, продолжали бороться дальше и заслуженно победили.

– Почему в не самом важном матче порой было слишком горячо?

– Не хочется лишний раз говорить, что Россию недолюбливают судьи и организаторы. Сегодня наш настрой сбить никому так и не удалось. Выиграли – и хорошо.

– Швейцария играла без Ноэля Отта, но при этом смотрелась весьма достойно. Способна ли команда претендовать на что-то серьёзное в текущем сезоне?

– Швейцария на этом турнире удивила. Думаю, что в матче с Португалией мало кто в них верил, но они доказали, что могут побеждать. Да, в матче с нами им не хватало Отта, но, думаю, что мы в любом случае должны были у них выигрывать.

– Нужны ли вообще командам такие матчи, которые почти ничего не решают?

– В этом году и так предстоит много матчей, так что, может, и не стоило продолжать турнир. Но таков регламент – деваться некуда. С другой стороны, это и на пользу может пойти. У нас есть новые игроки в сборной, нужно наиграть сочетания, отработать то, что не получается.

Подробную статистику сборной России вы можете найти в специальном разделе, посвящённом команде.

– Если бы у вас была возможность исключить один турнир из насыщенного календаря 2019 года, то где бы предпочли не выступать?

– Наверное, Евролигой можно было бы пожертвовать. И без неё очень много важных турниров: и Игры в Сан-Диего, и Игры в Минске, и отбор на чемпионат мира и сам чемпионат мира.

– А какой турнир будет самым главным для сборной России?

– В идеале нужно акцентироваться на каждом из этих турниров. Но лично для себя я бы выделил в первую очередь Всемирные пляжные игры. Очень масштабный турнир, которой проходит впервые – хочется сразу его и выиграть, получить золотые медали.

– Что можете сказать о выступлении женской сборной России в Испании?

– Девочкам я могу пожелать только удачи, чтобы они тоже отобрались в Сан-Диего. Я смотрел все их матчи: видно, что тяжело, но стараются, выигрывают на зубах. Нет у них сейчас бомбардира Фёдоровой, но они бьются, играют порой даже жёстче, чем в мужском футболе. В техническом плане, может, чего-то им не хватает, но они своим берут: каким-то особым напором.

– Есть ли у российской команды шанс победить сборную Англии?
– Шанс всегда есть. При должном настрое играть можно с любой командой. Когда мы в прошлом году играли в Дубае с Бразилией, в нас не особо верили, но мы доказали, что всё ещё можем. Думаю, что и девушки могут сыграть так же здорово, почему нет?

Источник: BSRussia.com