BeachSoccerRussia

Автор:

"Сказал Мамадиеву: мы тебя ещё в "Локомотив" отправим. Он не поверил"

Президент ЦСКА Денис Верховский не верит, что Льоренц будет играть за "Локомотив". А ещё считает не зазорным пятое место команды в Суперлиге-2019.

Московский ЦСКА в 2017 году совершил феерический прорыв и впервые в истории завоевал медали чемпионата России. Следующий сезон "армейцы" провели не так удачно, но вновь смогли попасть в четвёрку лучших команд страны. Удастся ли ЦСКА остаться в числе лидеров и в 2019-м - вопрос дискуссионный. В это межсезонье, как и в предыдущее, клуб вновь столкнулся с оттоком ведущих футболистов. Если после бронзового сезона красно-синие лишились Максима Роговского и Виктора Крышанова, то в 2019-м им придётся обходиться без Льоренца Гомеса, Нуритдина Мамадиева и Сергея Степлиани.

Впрочем, президент ЦСКА Денис Верховский настроен позитивно и уверяет, что ушедшие футболисты не были ключевыми. К тому же в переходе Льоренца в "Локомотив" он и вовсе сомневается.

"Наличие контракта с Мамадиевым обезопасило ЦСКА"

- Денис Александрович, как вы отреагировали на переход Мамадиева в "Локомотив"?
- Для меня это было абсолютно предсказуемо. Когда летом 2017 года я предложил Мамадиеву заключить контракт, то сказал: "мы тебя ещё в "Локомотив" потом отправим". Он тогда не поверил, но я дал ему надежду, что он может этого добиться. Играть в "Локомотиве" по-прежнему очень престижно, это клуб с именем, с великими "пляжниками" у руля. Так что для Нурика это шаг вперёд, и я его с этим поздравляю. Уже после объявления о его переходе в "Локомотив" он позвонил мне и поблагодарил за всё, что ЦСКА для него сделал. И Петру Капкову он сказал спасибо за доверие и игровое время.

- Получается, заключая контракт с Мамадиевым, вы были готовы с ним расстаться?
- Да, мы целенаправленно шли на этот шаг. ЦСКА заиграл молодого игрока, получил от него пользу в спортивном плане, помог ему выйти на новый уровень, а затем получил за него небольшую денежную компенсацию. После "Аланья кап" представители "Локомотива" и ЦСКА провели встречу, и тогда уже стало окончательно ясно, что он продолжит карьеру в "Локомотиве". ЦСКА шёл на определённый риск, давая много игровой практики молодым футболистам, поэтому наличие контракта и прописанных в нём отступных помогло нам обезопасить себя. Что бывает в противном случае, мы видели на примере Остапа Фёдорова.

- Кстати, а почему с ним ЦСКА не стал подписывать контракт?
- Мы хотели это сделать, но его папа сказал, что никакого контракта не надо, достаточно того, что мы ударили по рукам. А потом им последовал звонок от Леонова, и все наши договорённости с папой Остапа были уничтожены. Мы извлекли урок из той ситуации и ещё раз убедились в том, что заключать соглашение просто необходимо.

"Игра ЦСКА не строилась вокруг Льоренца, Степлиани и Мамадиева"

- У вас уже есть понимание, куда следует потратить полученные за Мамадиева деньги, чтобы укрепить состав ЦСКА?
- В 2016 году я говорил, что цикл рассчитан на два года. В 2017 и 2018 году команда была в топе, команда впервые взяла медали. Да, во втором сезоне чего-то не хватило. Мы ещё не такие опытные зубры, как "Кристалл" или "Локомотив". Где-то финансов не хватило, где-то неправильные управленческие решения, где-то сказалась конкурентная среда. Мы прекрасно понимаем, что в сезоне 2019 года у нас будут в соперниках "Кристалл", "Спартак", "Локомотив" и "Дельта", которые уже укомплектованы лучше нас, у которых больше бюджет. Нам будет не зазорно занять пятое место в Суперлиге-2019. Я не стелю соломку, а просто объективно оцениваю ситуацию.

- А кто будет решать эту задачу в отсутствие Степлиани, Мамадиева и Льоренца?
- В ноябре 2016 года, когда ЦСКА начинал подготовку к сезону 2017 года, команда строилась не вокруг Льоренца, Мамадиева или Степлиани. У нас есть костяк. Два вратаря на контракте: Станислав Кошарный и Роман Фомин. Есть определённое число полевых игроков, к которым нужно добавить трёх легионеров - и вот тебе команда. Помимо этого у нас действует молодёжное направление, в рамках которого мы просматриваем множество молодых ребят, даём им игровую практику в чемпионате Москвы. Надеюсь, что к апрелю мы получим свежую кровь, заключим контракты с пятью-шестью игроками и уже в этом году увидим их на Кубке и в чемпионате.

Капков не строил игру вокруг Мамадиева. Он дал ему шанс в 2017 году, Нурику понравилось, у него многое стало получаться. После того сезона у него был вариант с переходом в другую команду, но он остался в ЦСКА. Он знал, что в ЦСКА его место на поле, а не на скамейке. Даже получив тяжёлую травму, он ждал шанса и воспользовался им. Сейчас это один из самых перспективных российских игроков в пляжный футбол.

"Перед переходом в ЦСКА на Льоренца вообще не было спроса"

- Потерю Льоренца Гомеса тоже не стоит считать катастрофической?
- Во-первых, я очень сомневаюсь, что он будет играть за "Локомотив". Мы до сих переписываемся с ним, и никакой информации о том, что он заканчивает сотрудничество с ЦСКА, он мне не предоставлял. Хочу напомнить, что в 2017 году, когда Льоренц приходил в ЦСКА, на него вообще не было никакого спроса в Суперлиге. Игра команды строилась вокруг Степлиани, а Льоренц больше был подносчиком снарядов и играл на задней линии. Понятно, что Льоренц и Отт внесли большой вклад в бронзу ЦСКА, но, на мой взгляд, лучше всех был Степлиани. В 2018 году команду покинули Перемитин и Фёдоров, так что Степлиани остался без конкурентов в нападении, что повлекло за собой его психологический срыв. Мы понимали, что такое возможно, но уже не могли найти "столба". Тренеру нужно было выходить из этой ситуации, поэтому он решил дать Льоренцу больше играть в атаке. В результате он проявил себя и стал лучшим игроком мира.

- Есть ли у вас ясность по поводу легионеров на следующий сезон?
- Мы рассчитываем, что Рафинья останется в команде. На данный момент не могу сказать, что прекращено сотрудничество с Льоренцом. Мы не славимся топ-бюджетом, так что нам сначала надо понять, кого возьмут "Кристалл", "Локомотив", "Спартак" и "Дельта", а затем уже выбирать из оставшихся. У нас всё просто (улыбается).

- За ЦСКА-2 сейчас в чемпионате Москвы выступает Анатолий Перемитин. Он останется в клубе на лето?
- Насколько я понимаю, Перемитин - игрок "Дельты". Есть договорённость, что он играет за нас на чемпионате Москвы, поддерживает форму. Для нас важно, что наши молодые игроки делают первые шаги в пляжном футболе рядом с чемпионом мира. Это дорогого стоит. Так что у нас получается взаимовыгодное сотрудничество.

- А что по поводу других российских игроков?
- Те люди, которые сейчас в заявке ЦСКА-2, они в ЦСКА. Я не исключаю, что летом они перейдут в другие клубы. Но на данный момент они выступают за нас и готовятся к сезону вместе с ЦСКА.

Источник: BSRussia.com