BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Статуэтку лучшему бомбардиру забрали себе, в Россию. Соперницы не обиделись"

Анна Чернякова порадовалась золоту Кубка Европы, объяснила, как сборная России победила, и раскрыла секрет, куда делать статуэтка лучшему бомбардиру.

Женская сборная России по пляжному футболу уже привыкла радовать своих поклонников в середине лета. В 2018 году наша команда выиграла первый же свой турнир, в котором принимала участие, - Кубок Европы. А в 2019-м смогла защитить титул. Финальная битва получилась драматичной: несмотря на то, что россиянки повели 3:0, испанки при поддержке судей до финальной сирены сохраняли интригу. К счастью, Россия удержала победу и снова подняла трофей.

Благословите женщин! Сборная России испортила планы арбитров и завоевала титул

О финале, рецепте победы и неделимой статуэтке лучшему бомбардиру рассказала Анна Чернякова, забившая четыре гола, один из которых - в финале.

"Не могло сложиться так, что мы проиграем"

- Анна, после финала прошло уже почти два дня - было время всё осмыслить. Какие чувства сейчас испытываете?

- Конечно, я очень рада нашей победе. Особенно если вспоминать неудачу в Салоу. Кубок Европы для нас был способом реабилитироваться. Мы хотели показать себе, что в Испании была просто осечка, а на самом деле мы можем, умеем играть, способны добиваться побед на соревнованиях самого серьёзного уровня. Так что получили только положительные эмоции.

- С каким настроем выходили на финал против Испании. Была уверенность в победе?

- Понятное дело, мы рассчитывали только на победу. Я, честно говоря, внутри себя прямо чувствовала, что мы можем взять и выиграть турнир. Просто не могло сложиться так, что мы проиграем. И эта вера в себя давала силы. Я считаю, что финал получился красивым, зрелищным, но счёт мог бы быть и более крупным: испанки забили то, что мы привезли себе сами. Может быть, даже в прошлом году Испания более уверенно и сильно выступала. Возможно, соперницы чуть "поднаелись" в чемпионате Испании, поэтому им тяжелее было настроиться на финал эмоциональной и физически. Но в прошлом году они нам проиграли, так что, думаю, у них была отличная мотивация на решающий матч. Но мы не дали почувствовать им вкус победы. Наверное, в следующем году нас будет ждать ещё более серьёзная битва.

+62

- В самой концовке матча Испания едва не сравняла счёт. Были опасения, что игра может перевернуться в одночасье?

- В женском футболе такие опасения всегда есть (улыбается). Всё преимущество можно растерять за три секунды. Но когда мы повели в третьем периоде в три мяча, появилось ощущение, что мы не пропустим так много, чтобы проиграть. Но последовала одна ошибка, вторая, возможно, судейская. Интрига начала потихоньку возвращаться. Понятно, что Испания и Португалия - соседи, стадион за испанок болел. И, наверное, судьи не могли позволить, чтобы Испания проиграла разгромно. Я слышала точку зрения, что судили вообще отвратительно, но я могу сказать, что мы порой играли при судействе, которое было намного хуже. Так что в финале всё было нормально. Главный итог - мы выиграли, и уже неважно, какой там счёт, какой отрыв.

- Второй трофей в истории чем-то отличается от первого?

- Да. Выиграть впервые - это одно. А подтвердить свой титул - совсем другое. Я очень рада, что мы нашли в себе силы доказать, что можем выиграть трофей несколько раз подряд.

"Статуэтку забрали в нашу команду"

- Вы сказали, что на Кубке Европы хотели реабилитироваться, доказать, что поражения - случайность. Это можно назвать главным фактором победы? Или главное - это всё-таки качественный футбол?

- Думаю, если бы мы до поездки на Кубое Европы в Салоу или на Кубке чемпионов со "Звездой" выиграли, разницы в результате бы особой не было. Мы бы всё равно выходили и бились только за победу. Но понятно, что когда ты долгое время не входишь даже в тройку призёров, то понимаешь, что где-то чего-то не хватает. Это что-то мы смогли найти в себе, усилиться и выиграть турнир. Так что это желание я бы назвала небольшой дополнительной мотивацией. Основная мотивация - стать лучшими в Европе на глазах у всей страны, нас ведь в этот раз показывали на "Матч ТВ". И мы, и соперницы показали качественный футбол, так что надеюсь, что люди заинтересуются пляжным футболом, который бывает женским, бывает классным, и в нём женская сборная России старается не отставать от мужской и привозит домой трофеи.

- Помимо большого трофея нашей сборной достались и личные награды. Раскройте секрет, как на пятерых девушек, забивших по четыре гола, поделили одну статуэтку лучшем бомбардиру?

- Организаторы как-то не предусмотрели подобную ситуацию. На всех эту статуэтку, конечно, было не поделить, так что мы забрали её в нашу команду (улыбается). Во-первых, у нас в этой пятёрке есть два игрока. Во-вторых, в прошлом году Анастасии Горшковой дали приз лучшему вратарю, а не лучшему бомбардиру. И в-третьих, мы всё-таки играли и забивали в матче за первое место. Соперницы не обиделись и с пониманием отнеслись к нашему решению.

На данный момент статуэтка находится лично у меня. Марина взяла MVP турнира и, думаю, она не особенно расстроена тем, что приз лучшему бомбардиру достался мне (улыбается).

- На Кубке Европы было забито множество красивых голов. Какой из них вам понравился больше всего?

- Мне кажется, на этом турнире вообще не было некрасивых голов (улыбается). Особенно мне запомнился первый гол Анастасии Горшовой на турнире - со штрафного, с сумасшедшей дистанции, от перекладины, без шансов. А ведь она могла и второй такой же забить! Честно говоря, понравился гол Нидерландов в наши ворота - красиво разыграли мяч. Да всё было здорово: все забивали красиво, уверенно. Это доказывает, что девчонки начинают играть всё техничнее, забивают, как мужики. Получается всё меньше брака и всё больше красоты.

"Главное, что мы сработали как единый механизм"

- Насколько велик в успехе команды вклад Марины Фёдоровой?

- Конечно, Марина очень сильно помогает команде. С её приходом у нас появляется дополнительная умная голова и техническое оснащение. С этим человеком можно взаимодействовать, как угодно, импровизировать, как хочешь. Очень важно, когда в команде есть такие люди, с которыми можно что-то придумать. И конечно, она индивидуально очень сильный игрок, соперницы стягивались на неё по два-три человека, а мы были свободны для её передачи. Думаю, что она полностью заслужила MVP турнира. В то же время, думаю, если бы убрать кого-то другого: Акылбаеву, например, или Горшкову, то, возможно, мы бы не смогли добиться победы. Главное, как мне кажется, именно то, что мы сработали все вместе, как единый механизм, поэтому и выиграли.

- Главные международные старты сезона позади. Удовлетворение от результатов есть?

- Удовлетворение есть. Но и досада от того, что до этого мы не выиграли ни "Звездой", ни сборной, осталась. Однако победа в Кубке Европы вернула нас к жизни, к пониманию того, как работать в следующем году, чтобы не допустить неудач.

- Какие планы на остаток сезона?

- Для "Звезды" это чемпионат Санкт-Петербурга и чемпионат России. А ещё хочется надеяться на то, что одна из команд откажется ехать в Катар и мы сможем заменить её на Всемирных пляжных играх.

Источник: BSRussia.com