BeachSoccerRussia
Фото: vk.com/llpf_official

Автор:

"Теперь готов связать будущее с пляжным футболом". Зачем "Спартак" доверяет молодёжи

Ставка на своих воспитанников - не пустые слова. "Спартак" привлёк молодёжь к основе. Что из этого получилось?

Московский "Спартак" досрочно выиграл зимний чемпионат Москвы, что дало тренерскому штабу возможность для экспериментов. В матчах с ЦСКА-2 и "Росичем" за красно-белых сыграли Валерий Баландин и Максим Егоров, выступающие за команду Академии ПФК "Спартак" в первом дивизионе турнира.

Конечно, способы наладить приток молодых кадров клубы Суперлиги искали и до "Спартака". Можно вспомнить и вторую команду "Кристалла", и сотрудничество "Золотого" с "Коломягами", и прошлогодний опыт "Сити". Но централизованной системы подготовки "пляжников" с юного возраста до основной команды пока не было нигде. Если в большом футболе такой подход является нормой, то в пляжном, где некоторые клубы существуют по два-три сезона и исчезают, воспитание игроков с нуля ещё недавно казалось чем-то из области фантастики. Именно поэтому опыт "Спартака" так интересен и важен.

В чём уникальность проекта "Спартака"?

Академия ПФК "Спартак" начала работу в марте 2017 года, как только в Химках открылся Центр пляжных видов спорта С.С.С.Р. В школе проходит обучение более 150 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Если рассматривать спортивную составляющую проекта, то делать выводы можно будет как минимум через пять лет функционирования Академии.

Промежуточной стадией между тренировочным процессом в детско-юношеской команде и попаданием в основной "Спартак" призвана стать команда Академии, выступающая в первом дивизионе чемпионата Москвы. Понятно, что изначально этот коллектив был сформирован из ребят, получавших футбольное образование на стороне, но постепенно их в составе будут менять собственные воспитанники.

"Мы стараемся выстроить такую систему подготовки детей, чтобы её вершиной было попадание в основную команду ПФК "Спартак". Приходит ребёнок заниматься в три-четыре годика и, если ему нравится и получается, то постепенно проходит все возрастные категории, попадает в молодёжную команду, а затем и в главную. Это то, к чему мы стремимся. У нас нет плана, сколько игроков мы должны поставить в главную команду. Пробовать и подтягивать к основе будут только самых талантливых и способных", - рассказывает директор Академии "Спартака" Руслан Пернай.

фото: vk.com/llpf_official

"Игра за "Спартак" изменила отношение к пляжному футболу"

Было бы глупо ожидать, что неопытные ребята сразу будут соответствовать уровню двукратных чемпионов мира и других лидеров "Спартака", но для дебюта Егоров и Баландин смотрелись хорошо и картину не испортили, а Валерий и вовсе отличился в каждой встрече.

"Волнение было сильное, всё-таки предстояло выйти на площадку вместе с такими крутыми игроками, футболистами сборной России, чемпионами мира. Но во время игры ощущал себя уже более спокойно, потому что в "Спартаке" очень хорошая команда. Никто не "пихал", наоборот, все старались подсказывать, советовали, куда бежать, где открываться. Честно говоря, из-за волнения не помню точных слов, но в целом партнёры говорили расслабиться и играть, как умею.

Уровень сопротивления в Высшей лиге гораздо выше. Только принимаешь мяч, как уже надо понимать, куда отдать и что с ним делать. Времени на принятие решений практически нет. Я думаю, если тренироваться вместе с основой "Спартака" и регулярно играть в матчах такого уровня, то можно очень быстро прибавить. Этот опыт добавил мотивации работать ещё усерднее и уже изменил моё отношение к пляжному футболу в более серьёзную сторону. Сейчас я понимаю, что есть реальные перспективы и можно связать своё будущее с пляжным футболом. Но для этого мне предстоит ещё очень много работать", - говорит Баландин.

фото: vk.com/llpf_official

"У молодых игроков перед глазами пример Новикова"

Исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Дмитрий Нежелев признаётся, что инициатива задействовать игроков Академии исходила от руководства клуба. При этом он остался доволен самоотдачей ребят и в целом считает подобную практику правильной.

"Для первого раза они сыграли хорошо, дальше всё будет зависеть от них. Понятно, что разница в классе между ними и игроками основного состава пока велика, но в пляжном футболе, насколько я понимаю, проблема кадрового резерва стоит достаточно остро. У "Спартака" же есть собственная Академия, что редкость для пляжного футбола. Важно, чтобы её воспитанники пробовали себя на высоком уровне, получали шансы. Главное, чтобы это не было искусственно. Если люди прогрессируют, развиваются, то надо пробовать. Для них поиграть в одной команде с Макаровым, Шкариным, Земсковым - неоценимый опыт. У них перед глазами пример Новикова, который не особо старше этих ребят. Правильно относится к делу, и есть результат.

Если всё делать постепенно и грамотно, то можно использовать молодёжную команду для подпитки основы качественными игроками. Думаю, любой клуб мечтает, чтобы собственная академия регулярно давала хороших игроков, которых не надо покупать за бешеные деньги", - говорит Нежелев.

фото: vk.com/llpf_official

"Они бы усилили команды Суперлиги"

Положительно оценил игру Егорова и Баландина и директор Академии.

"Приятно, что на ребят обратили внимание и дали шанс. Их пригласили, потому что они это заслужили, а не просто добрали для количества. Конечно, ребята волновались, но в целом сыграли неплохо. От руководства клуба я услышал положительный отзыв об их участие в матчах с ЦСКА-2 и "Росичем". И у Максима, и у Валеры виден серьёзный потенциал. Другое дело, что у молодёжной команды есть определённые трудности с тренировочным процессом. Я считаю, что при полноценной подготовке сразу несколько игроков Академии могли бы реально усилить некоторые клубы Суперлиги", - уверен Пернай.

При этом Егоров и Баландин не единственные игроки Академии, понюхавшие пороха в Высшей лиге чемпионата Москвы. Вратарь Александр Коротков здорово проявил себя в "Росиче", а Максим Кулешов сразу стал лидером атаки "Строгино". Пусть, у каждого из них были свои причины покинуть команду, но очевидно, что молодым игрокам необходимо показывать: работайте - и у вас будет шанс дорасти до основы родного клуба.

Источник: BSRussia.com