BeachSoccerRussia

Автор:

"У ЭЛМОНТа временные трудности. Молодёжь хочет всё и сразу"

Илья Куренков заверил, что к апрелю ЭЛМОНТ будет полностью укомплектован. А ещё выразил надежду, что белорусов не лишат статуса легионеров.

Королёвский ЭЛМОНТ в сентябре 2018 года добился главного на данный момент успеха в карьере. Подопечные Андрея Лохмачёва добрались до третьего места Кубка России в Сочи. Казалось бы, столь важная веха должна была придать клубу новый импульс, но вместо этого "космонавты" сталкиваются с серьёзными трудностями и не всегда могут собрать полноценный состав на матчи зимнего чемпионата Москвы. Генеральный директор ЭЛМОНТа Илья Куренков в интервью BSRussia признался, что тоже обеспокоен сложившейся ситуацией, но заверил, что к сезону его клуб подойдёт как всегда боеспособным и мотивированным.

"Горчинский вспоминает, как долго играли без денег и формы"

- Илья, у ЭЛМОНТа в этом сезоне зимнего чемпионата Москвы не всегда собирается полный состав. Чем это обусловлено?- Есть разные организационные моменты. Мы предложили играть тем, кто имеет возможность и желание. Оказалось, не у всех настолько много желания, как мы ожидали. Многие ребята не могут посещать тренировки и матчи из-за занятости по работе. Поставили задачу подтянуть к основе молодёжь, но пока тоже не всё получается в этом плане. Но в любом случае ЭЛМОНТ к апрелю соберёт полноценный состав и будет готовиться к Суперлиге. Так что текущие трудности носят временный характер. Конечно, сложившаяся ситуация и мне кажется удивительной, но, с другой стороны, я могу посмотреть, кто как относится к коллективу, и сделать выводы. Соответственно, и мы так же будем относиться к игрокам.

- В прошлом году молодёжная команда ЭЛМОНТа успешно выступила в Первой лиге чемпионата Москвы. Где сейчас эти футболисты? Увидим ли мы кого-то из них в составе основной команды в ближайшее время?
- Всем игрокам той команды мы предложили играть вперемешку с футболистами главной команды клуба в зимнем чемпионате Москвы. Но получилось, что осталось всего два-три человека, а остальные по разным причинам перестали ходить на тренировки и матчи. К сожалению, зимой люди как-то разбежались. У каждого своя история и свои причины. Некоторые не хотят играть за бесплатно. Им объясняешь: чтобы получать деньги - надо хотя бы что-то из себя представлять. ЭЛМОНТ как раз предоставляет шанс состояться в пляжном футболе, но не все это понимают. Юра Горчинский рассказывает, сколько лет они играли бесплатно, без формы. Пока не добились серьёзных успехов. А сейчас почему-то все хотят всё и сразу. Вроде начинают все с интересом, но потом наступает какое-то разочарование. То ли в себе, то ли в виде спорта, то ли ещё в чём-то.

- Возможно ли усиление ЭЛМОНТа известными "пляжниками"?
- Пока об этом говорить рано. Надо сначала дождаться календаря сезона. Что касается легионеров, то у нас есть предварительная договорённость с Иваном Константиновым и Вадимом Бокачем. Над позицией третьего легионера мы думаем. У нас сейчас появились трудности во вратарской линии. Дмитрий Яснов ушёл в "Новатор", Игорь Кирьянов перестал играть на песке, так что остался только 18-летний Артём Дацюк. Он с удовольствием посещает тренировки и набирается опыта. Надеемся, что Артём сможет хорошо проявить себя в Суперлиге, но нам нужен ещё один опытный голкипер. Не исключаю, что вновь призовём на помощь Виталия Сидоренко.

В целом понимание состава есть, но более тщательно будем заниматься комплектованием в апреле. Горчинский хочет ещё как минимум сезон поиграть, братья Борисовы и Иван Востриков тоже на месте, на Павла Московцева рассчитываем. В общем костяк есть, осталось обрамить его молодыми футболистами.

"ЭЛМОНТ хочет, чтобы белорусы остались легионерами"

- В российском футболе активно обсуждается вариант, при котором белорусские игроки перестанут быть легионерами...
- Нам бы этого не хотелось, нас устраивает всё, как есть сейчас. Иначе, уверен, многие клубы с более серьёзными возможностями захотят видеть у себя наших белорусских футболистов. У нас пока нет в планах брать дорогих бразильцев или испанцев. 

- Планирует ли ЭЛМОНТ участвовать в каких-либо предсезонных турнирах?
- Мы получили приглашение на Inter Cup, но скорее всего не поедем. Ещё до конца недели подумаем. Если везти толком не кого, то и ехать смысла нет. Когда будет уже полноценная команда, тогда можно и выступать на соревнованиях, а так просто тратить деньги на поездку нецелесообразно. Если кого-то из наших ребят позовут играть за другие команды, то мы препятствовать не будем. Возможно, ближе к сезону сыграем в каком-либо предсезонном турнире или даже сами его организуем.

- Сейчас идут обсуждения календаря национальных турниров. Какой формат Суперлиги устроит ЭЛМОНТ?
- Мы выступаем за регулярный чемпионат в два круга из трёх этапов и Суперфинал. Я вообще не сторонник что-то менять каждый год. К этой формуле все уже привыкли, всегда до последнего тура идёт борьба за место в Суперфинале. Плохо, конечно, что будет большой перерыв с мая по август, но ничего не поделаешь. Будем вариться в региональных турнирах. Хотелось бы сделать объединённый чемпионат Москвы и Подмосковья. Если найдём взаимопонимание с московскими клубами, то будем играть все вместе. Для нас это оптимальный вариант, который даст возможность получить игровую практику высокого уровня во время паузы. 

- Функции тренера продолжит выполнять Андрей Лохмачёв?
- Да, у ЭЛМОНТа есть тренерский штаб. Лохмачёв занимает должность главного тренера, а Антон Калошин ему помогает. Что касается того, будет ли Андрей выходить на песок, то решение остаётся за ним. Многие помнят, как в прошлом сезоне он вышел в матче с "Крыльями Советов" и забил важный гол. 

"13-летний вратарь тренируется с основной командой"

- В прошлом году ЭЛМОНТ впервые в своей истории попал в тройку призёров крупного всероссийского турнира. Ощутили какой-то ажиотаж вокруг пляжного футбола в Королёве?
- После Кубка было много поздравлений, администрация города каждому игроку вручила благодарственную грамоту за вклад в развитие спорта. Так что в целом интерес к нашему успеху был. 

- На приток детей в секцию ЭЛМОНТа бронза Кубка России как-то повлияла?
- В прошлом году у нас занималось 50 детей, а сейчас уже около 100. Но их и так бы стало больше. В прошлом году комплекс только начал работу, а сейчас уже многие о нём знают и хотят заниматься. Единственная проблема - отсутствие детских турниров. Мы играем товарищеские матчи с академией "Спартака" и королёвским "Металлистом", но этого недостаточно. Надо сделать хороший детский турнир, потому что им хочется выступать на соревнованиях. Надо сделать в этом отношении прорыв, чтобы было как в Питере.

- Когда мы сможем увидеть воспитанников школы ЭЛМОНТа в главной команде клуба?
- Сейчас у нас занимаются группы в возрасте от 5 до 13 лет. Даже самым старшим ребятам нужно ещё года три-четыре, чтобы заиграть по взрослым. Хотя, у нас есть 13-летний вратарь Ваня Горохов, который ходит на матчи основной команды и даже тренируется с ней. Некоторые ребята уходят в большой футбол, с этим видом спорта тяжело конкурировать. Всё-таки все хотят реализоваться в большом футболе, а уже если не получается, то приходят в мини- и пляжный. Мы работает над тем, чтобы создать единую клубную структуру. Чтобы дети приходили, с удовольствием занимались, развивались, участвовали в чемпионатах. В идеале хотим вести ребят с начала и до конца, до главной команды. 

Источник: BSRussia.com