BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.spb.ru

Автор:

13.01.2019

"Вероятность нашего участия в Суперлиге велика"

Виктор Андрусенко может вернуться в чемпионат России с новой молодой командой. Дмитрий Куприянов уверяет, что "Альянс" настроен серьёзно.

Слова о намерениях играть в Суперлиге нередко звучат от представителей разных региональных команд. Пожалуй, в любой другой стране мира для выступления в национальном чемпионате одних намерений вполне достаточно, но только не в России. Для попадания в Суперлигу необходимо обладать стабильными финансовыми возможностями, хотя бы минимальной инфраструктурой, а главное – любить пляжный футбол всем сердцем и не представлять жизни без него. Пафосно? Возможно. Но по-другому не получается.

Питерский «Альянс» выскочкой не назовёшь, команда последние годы успешно выступает на городском уровне, а за несколько дней до Нового года выиграла зимний чемпионат Санкт-Петербурга. И вот клуб уже всерьёз рассматривает возможность дебюта в Суперлиге, причём даже в предстоящем сезоне. BSRussia пообщался с руководителем «Альянса» Дмитрием Куприяновым, чтобы узнать: его клуб действительно готов выйти на новый уровень или это просто рекламный трюк?

- Дмитрий, «Альянс» набирает игроков в команду. Расскажите поподробнее, как ведётся эта работа?

- Мы комплектуем команду для участия в соревнованиях летнего сезона. В каких именно – будет зависеть от бюджета. Поиск потенциальных новичков ведётся по нескольким направления. Во-первых, через сообщество «пляжников» Санкт-Петербурга. Возможно, кто-то захочет попробовать себя у нас. Во-вторых, набираем совсем молодых ребят, от 16 лет, через университет физкультуры Лесгафта, через детско-юношеские школы. В-третьих, ведём переговоры с опытными футболистами, поигравшими в Суперлиге. Естественно, разговариваем с теми, у кого на данный момент нет контрактов с другими клубами.

- Наверняка многие игроки спрашивают о целях клуба и шансах сыграть в Суперлиге. Что вы им отвечаете?

- Вероятность нашего участие в Суперлиге достаточно велика. Но не хочется попадать в чемпионат России и падать в грязь лицом. Чтобы заявляться в Суперлигу, мы должны быть уверены, что сможем бороться хотя бы за шестёрку. Если «Альянс» найдёт людей, которые нам в этом помогут, то мы их подписываем и едем на чемпионат России. В ином случае торопиться не будем и постараемся дебютировать в Суперлиге через год.

- Своих главных успехов «Альянс» добился при помощи игроков других клубов. Планируете ли вы отказываться от этой практики, чтобы наигрывать собственный состав?

- Конечно, мы будем делать ставку на своих ребят. Этот год мы хотели закончить на мажорной ноте, чтобы обеспечить клубу победный имидж. С конца января составом команды полностью будет руководить Виктор Андрусенко. Если ему потребуются приглашённые игроки на какие-то турниры, мы сможем это организовать. Но скорее всего мы будем готовиться своими ребятами. При этом те самые опытные питерские «пляжники», выступающие в Суперлиге, зимой тренируются с нами. Это большой опыт для наших молодых футболистов. Что касается их участия в матчах, то последнее слово будет за главным тренером.

- Виктор Андрусенко за время работы в «Сити» запомнился ставкой на молодых ребят, которые уже в дебютном сезоне в Суперлиге смогли хорошо себя зарекомендовать. Вам бы хотелось, чтобы тренер придерживался этого курса и в «Альянсе»?

- Приглашая Андрусенко в команду, мы как раз основывались на том, что он привлекал в «Сити» молодых ребят. Плюс нам повезло, что после ухода из «Сити» он остался свободен и смог принять наше предложение. Сейчас Виктор тренирует молодёжную сборную Санкт-Петербурга. Возможно, пригласим кого-то оттуда. Могут быть варианты из футболистов «Коломяг», которые также возглавляет Андрусенко. Кроме того, мы бы хотели видеть у себя некоторых из молодых игроков «Сити». Так или иначе новые молодые футболисты в «Альянсе» наверняка появятся.

- В апреле в Санкт-Петербурге пройдёт традиционный предсезонный турнир «Интер Кап». Ваша команда планирует там сыграть?

- Мы ещё не отправляли заявку, но, исходя из разговора с организаторами в прошлом году, думаю, нас возьмут. В принципе, нас ждали ещё в прошлом сезоне, но тогда мы сами не были готовы. Учитывая наши планы на летний сезон, нам будет полезно проверить свои силы в матчах с сильными соперниками на «Интер кап».

- Если не секрет, как устроено финансирование клуба? Готово ли руководство увеличить бюджет ради попадания в Суперлигу?

- «Альянс» финансируется на деньги частного лица. Что касается средств на участие в Суперлиге, то у нас нет цели сразу вложить приличную сумму и собрать мощный дорогой состав, как это в своё время сделал «Золотой». Мы хотим пойти другим путём: взять пять-шесть своих воспитанников и добавить четыре-пять игроков Суперлиги. Таким образом мы сможем минимизировать затраты. Расходы на переезды и проживание – это не так дорого. Львиная доля бюджета уходит на зарплаты.

- Задумывались ли вы о приглашении легионеров? Насколько реально, на ваш взгляд, бороться за топ-6 в Суперлиге без иностранных игроков?

- Честно говоря, руководство пока такую возможность не рассматривает. У нас есть вариант взять двух легионеров на конкретный этап, но приглашение иностранных игроков – это в любом случае большой риск. Оно либо даст результат, либо не даст. Тут всё индивидуально. С хорошими россиянами можно бороться за высокие места и без легионеров, но им тоже надо платить высокую зарплату (улыбается).

- Когда появится ясность относительно участия «Альянса» в Суперлиге-2019?

- До 25 января у нас будет встреча с руководством, на которой мы представим необходимый бюджет. Если он будет утверждён, то мы сможем уже более конкретно назвать цели команды на будущий сезон. 

Источник: BSRussia.com