BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.ru

Автор:

25.01.2019

"Задача раскрутить игроков". Для чего Санкт-Петербургу молодёжная сборная

Для того, чтобы бесперебойно поставлять игроков в лучшие клубы города. Но мэтр тренерского цеха нового Краша пока не увидел.

Вопрос притока новой крови в российский пляжный футбол не теряет актуальности. Безусловно, в России есть молодые «пляжники» высокого уровня, но большинство из них на виду уже долге годы и отлично знакомы специалистам. Идея создания механизма, который бы бесперебойно поставлял талантливые кадры в Суперлигу и сборную России, витает в воздухе. Свои варианты реализации предлагают как отдельные энтузиасты, так и целые клубы. Такую же цель перед собой поставили и в Ассоциации пляжного футбола Санкт-Петербурга.

Ни в одном городе России (а скорее всего и Европы) вы не найдёте столько детей и подростков, играющих в пляжный футбол. Причём не эпизодически, а несколько месяцев подряд, в настоящих соревнованиях. Недавно организованная молодёжная сборная Санкт-Петербурга призвана перекинуть своеобразный мостик от детско-юношеской «пляжки» во взрослую. Для успеха этого проекта есть все предпосылки, а потому будет крайне интересно наблюдать за выступлением «молодёжки» в Первой лиге весеннего чемпионата города, стартующего в феврале.

фото: beachsoccer.ru

«В любом виде футбола переход игроков с детского уровня на взрослый происходит болезненно. Опыт показывает, что многие ребята после окончания детско-юношеских школ не находят себя в большом футболе, да и в пляжном теряются. Мы давно думали над тем, как помочь молодым игрокам раскрыться и реализовать свой потенциал. Сейчас появились финансовые и организационные возможности для воплощения этой идеи в жизнь. В этом году мы приложили усилия для развития детско-юношеского первенства, вывели его на новый качественный и количественный уровень. Молодёжная сборная Санкт-Петербурга – одно из приоритетных направлений в работе Ассоциации пляжного футбола», - говорит руководитель Ассоциации Александр Елизаров.

На роль главного тренера молодёжной сборной Санкт-Петербурга был выбран патриарх тренерского цеха Северной столицы Геннадий Москвин. Специалист, который привёл «Тим» к победе в чемпионате России-2006 и воспитал целую россыпь игроков высокого класса.

«У Геннадия Александровича огромный опыт, он подготовил очень большое число игроков, которые сейчас на ведущих ролях в пляжном футболе. Он одним из первых стал делать упор на пляжный футбол в подготовке игроков из большого футбола. Москвин отлично понимает пляжный футбол и умеет работать с детьми. Плюс он один из лучших с точки зрения отбора игроков – сразу видит потенциал футболиста и понимает, сможет ли он заиграть», - объясняет выбор тренера Елизаров.

фото: beachsoccer.ru

На откуп Москвину отдали не только тренировочный процесс, но и формирование команды. Первая тренировка кандидатов в молодёжную сборную прошла в середине декабря. Сборная была сформирована на основе игроков, выступавших в первенстве города среди команд старшего возраста – 2001-2002 годов рождения. Тренировки проходят два раза в неделю. Главный тренер не скрывает, что согласился возглавить команду с целью отыскать новый бриллиант уровня Юрия Крашенинникова, однако пока потенциального Краша разглядеть не удалось.

«Пока я не увидел там ребят типа Крашенинникова. Для меня такие игроки сразу бросаются в глаза. К сожалению, я не чувствую у них особого желания трудиться. Сейчас такое поколение, которое больше фантазирует, чем работает. Я попробую присмотреться повнимательнее, в ком-то разобраться получше. Моя задача здесь – кого-то раскрутить. Есть ребята, которые могут выйти на хороший уровень, но всё будет зависеть от природных данных и желания. У каждого свои возможности, но важно выкладываться по максимуму, чтобы полностью раскрыть потенциал», - рассказывает Москвин.

Участники проекта не только имеют возможность регулярно тренироваться под руководством опытнейшего Геннадия Москвина, но и получают полезные советы на мастер-классах. Секретами мастерства с ребятами уже поделились Юрий Крашенинников, Роман Пачев, а накануне в тренировке принял участие главный тренер «Кристалла» и сборной Швейцарии Анжело Ширинци.

фото: beachsoccer.ru

«В работе с юниорами важно заинтересовать игроков, добиться того, чтобы они получали удовольствие от тренировок. А уже потом, если игроки занимаются этим на постоянной основе, в будущем они могут стать настоящими звёздами. Я с радостью вновь поработаю с ребятами, если у меня в дальнейшем будет такая возможность. Я всегда готов помогать развивать спорт, который безумно люблю. Всегда поддерживаю подобные инициативы. Приятно наблюдать за тем, как в России пляжный футбол постоянно развивается. Я бы хотел увидеть то, как и другие страны проделывают такую же работу. Тогда пляжный футбол станет действительно популярным спортом», - делится впечатлениями Ширинци.

Задумка организаторов проекта состоит в том, чтобы игроки молодёжной сборной проявляли себя в чемпионате города и пополняли ряды ведущих команд Санкт-Петербурга.

«Уже видно по потенциалу ребят, что многие из них будут востребованы. Летом мы планируем по максимуму эту команду раздать. Те, кто не найдёт себе клуб, продолжит играть в летнем чемпионате, а на место ушедших придут другие молодые игроки, которые хотят себя попробовать в пляжном футболе. При этом они могут быть старше на год-два и не выступать в детско-юношеских первенствах. Получится своего рода комбинированная команда. А дальше цикл повторяется, начинается новое первенство, новый отбор.

фото: beachsoccer.ru

Мы хотим выстроить единую структуру переходов игроков, упорядочить права выбора у клубов. С самыми перспективными ребятами заключим договоры, будем выплачивать им стипендию и возьмём с них обязательство, чтобы они в первую очередь обращали внимание на петербургские клубы, причём в определённом порядке. Мы сейчас разрабатываем эту систему. Главное, чтобы и клубы понимали свою выгоду, и игроки находили своё место во взрослом пляжном футболе. В ближайшее время планируется встреча с представителями клубов, на которой мы обсудим детали совместной работы и конкретный механизм. Пока могу сказать, что все клубы, с которыми я общался, выражают высокую заинтересованность в данном проекте.

Пока рано говорить о подробностях, но скорее всего предусмотрим отступные, если футболиста захочет видеть не только тот клуб, который обладает приоритетным правом выбора. Мы должны создать условия, чтобы ребятам было интересно играть в пляжном футболе. Если тот же «Кристалл» заинтересуется одним-двумя игроками, то всё равно ещё останется 15 хорошо подготовленных футболистов, способных усилить городской пляжный футбол», - объясняет Елизаров.

Источник: BSRussia.com