Без медального блеска. «Спартак» не попал на пьедестал Мундиалито

«Спартак» на домашнем турнире стал четвёртым. Награду получит только один россиянин.

Московский «Спартак» на Мундиалито, конечно, планировал выйти в финал, особенно после трёх побед в трёх матчах на групповом этапе. Но в полуфинале «красно-белые» не совладали с «Катанией» – где-то удачи не хватило, где-то мастерства. Так или иначе «Спартаку» оставалось довольствоваться лишь матчем за третье место с гостями из Бразилии – клубом «Фламенго».

Главной головной болью Михаила Лихачёва в преддверии заключительного матча было отсутствие в составе главной атакующей единицы – Фёдора Земскова, который получил две жёлтые карточки в игре против «Катании». «Мы что-нибудь придумаем», – пообещал Антон Шкарин после завершения полуфинала. Было интересно, что же придумает «Спартак».

Интересно, что именно в этом матче определялось, кто же из россиян получит медали Мундиалито. Либо российский костяк «Спартака», либо легионер «Фламенго» Сергей Степлиани. К сожалению, до финального матча в Москве никто из российских футболистов не добрался.

СКУЧАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ

Памятуя встречу первого тура, зрители настроились на спокойный, прагматичный футбол, тем более что цена победы в матче была довольно высокой. Однако скучать не пришлось: игра пошла на встречных курсах, моментов было множество. И уже на третьей минуте один из них «Спартак» реализовал: Тангер с фланга сделал роскошную передачу через себя, и Павленко оказался один перед пустыми воротами: даже Андраде убежал. Нужно было только успеть пробить – 1:0.

Первый гол игру не успокоил, голевые шансы по-прежнему возникали с завидной регулярностью. «Красно-белые» могли удваивать своё преимущество, но Новиков не сумел переиграть Андраде. Через минуту оборону «Спартака» перехитрил Сергей Степлиани, но его удар в дальний угол прошёл мимо цели: в матче за третье место, в отличие от полуфинала, кочка хозяевам помогла. Конечно, нельзя не отметить и игру вратарей обеих команд. Именно надёжность Павла Баженова и Элинтона Андраде, совершивших на двоих десяток сейвов, не позволила счёту измениться. Несмотря на то, что в первом периоде был забит один гол, зрелище было отличным.

«ФЛАМЕНГО» ДОБАВЛЯЕТ

На первых минутах второго периода показалось, что инициативу к рукам прибрал «Спартак», однако «Фламенго» не только выровнял игру, но и стал постоянно угрожать чужим воротам. Густаво Торрес, классным финтом обыграв защитника, вырвался на оперативный простор, но Баженов справился с ударом бразильца. Через минуту Фелипе Кампос получил право пробить штрафной с опасной точки, но вратарь «Спартака» снова выручил свою команду.

Однако «Фламенго» в итоге забил. Элинтон Андраде решился пробить от своих ворот, и мяч залетел в «девятку» ворот «Спартака» – 1:1. После этого игра стала немного нервной: стало куда больше фолов, а значит, и штрафных. Шикарный шанс получил Макаров, но после выстрела его пушки мяч облизал штангу с внешней стороны. А вот Торрес из ещё более убойной позиции не промахнулся: технично пробил в верхний угол – 2:1. Москвичи в концовке очень старались сравнять счёт, и Тангер был близок к цели, но круглый после его удара угоди в перекладину. Забить на последних секундах мог и Макаров, но и ему слегка не хватило точности.

ИДЕАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Начало третьего периода получилось мощным! Буквально за пару минут команды создали сразу четыре голевых момента – 3:1 в пользу «Спартака». Тангер попробовал пробить и с правой, и с левой ноги, но оба раза выручил Андраде, который сам приложился в перекладину. Ещё один классный момент возник после углового: Шкарин навесил на Новикова, но тот пробил выше.

А пятый момент «Фламенго» реализовал. В быстрой контратаке мяч достался Фелипе Кампосу, и тот не стал разворачиваться, а просто пробил через себя. Кочка бразильцу помогла, Баженов пролетел мимо мяча, и гости увеличили своё преимущество – 3:1. Но «Спартак» сумел мгновенно вернуться на минимальное расстояние: москвичи идеально разыграли угловой: Катарино стянул на себя защитников, а Макаров забежал по широкому радиусу и забил с подачи Шкарина.

БЕЗ НАГРАД

Команда Лихачёва поверила в свои силы и пошла забивать третий. Едва не ответил своему визави голевым ударом Баженов – попал в крестовину. Шкарин и его партнёры продолжили мучить соперника угловыми: после одного из них Катарино получил потрясающий шанс, но не попал в ворота с трёх метров. Тот же Катарино бил через себя, но Андраде успел в угол за мячом.

А Пачев через себя пробил точнее – 4:2 за две минуты до сирены. «Спартак» усилиями Шкарина опять смог отквитать один гол, но времени оставалось совсем мало – 25 секунд. Почти всё это время москвичи провели в атаке: были и тактические фолы, и замена Баженова на Павленко, и штрафной на последней секунде. Но спастись «Спартак» всё же не сумел.

«Фламенго» стал третьим. Российские команды на домашнем Мундиалито остались без наград.