BeachSoccerRussia

Автор:

Бразильцы летят "к маме" с бронзой, а "Брага" - лучший клуб мира. Почти

Московский клубный Мундиалито завершился триумфом португальской "Браги". А единственным российским призёром стал даже не игрок сборной. Вот чудеса!

В Москве завершился крупнейший в истории пляжного футбола турнир в закрытых помещениях. На 15-тысячной крытой арене в "пляжку" ещё не играли никогда. Другое дело, что ни в один из пяти дней огромная чаша "Мегаспорта" не заполнилась даже на треть. Ориентир в пять тысяч болельщиков, установленный Михаилом Лихачёвым перед турниром, мог быть достигнут, играй в финале его "Спартак". На это же делали ставку и организаторы, планируя финал клубного Мундиалито за несколько часов до матча Российской премьер-лиги "Спартак" - "Краснодар". Но, как метко заметил Антон Шкарин, "так бывает в пляжном футболе".

Красно-белые в полуфинале столкнулись с убийственным сопротивлением поймавшей кураж "Катании" и тотальным невезением. Как итог - организатор и главный фаворит соревнований распрощался с надеждами на финал и вынужден был искать мотивацию на встречу за бронзу. В матче за третье место "Спартаку" вновь предстояло сыграть с бразильским "Фламенго". В стартовом поединке подопечные Лихачёва победили в малорезультативной борьбе со счётом 2:1. Первое время матч за бронзу копировал предыдущий как две капли воды. Закрытая на все застёжки пресная игра, в которой "Спартак" быстро забил и попал в комфортную для себя среду.

Хоть как-то оживить происходящее на песке старался ведущий, но явно перебарщивал. Понятно, что турнир проходил в Москве, и зрители мечтали увидеть на пьедестале российскую команду, но в каждом деле есть рамки. Комментатор на стадионе во время матча за третье место выходил за них неоднократно. Даже если ты болеешь за своих соотечественников и заводишь трибуны, нельзя откровенно унижать соперников. "Бразильцы соскучились по теплу, у них скоро самолёт в Бразилию, им пора к маме" - это просто за гранью. Тем более что за "Фламенго" играли три русскоговорящих игрока, и ведущий не мог этого не знать. Многие сошлись во мнении, что таким поведением он только раззадорил гостей из Южной Америки и помог им добыть мотивацию. В итоге "Спартак" остался ни с чем, а единственным российским призёром турнира стал Сергей Степлиани.
Финал получился боевым и однозначно мог стать украшением всего турнира, если бы там играла хотя бы одна российская команда. А так итальянская "Катания" показала, что совсем неслучайно в каждой встрече поражала болельщиков азартной, эмоциональной и во всех смыслах безбашенной игрой. "Брагу" в финале было очень трудно, но всё-таки более высокий класс и успешное начало помогли португальцам взять клубный Мундиалито, а Бернардо Мартинс ещё увезёт из России и награду MVP.
По тому, как сильно радовались игроки "Браги", было заметно, что успех в финале действительно дался им огромными усилиями. Португальский гранд добавил к двум победам в Кубке европейских чемпионов и смело мог заслужить звание лучшего клуба мира, если бы было соблюдено единственное условие - участие в клубном Мундиалито питерского "Кристалла". А так "Брага" берёт титул в отсутствие главного соперника, пока тот готовится к сезону под солнцем Таиланда. Следующая встреча двух лучших клубов планеты отложена как минимум до Кубка европейских чемпионов-2019.
P.S. К моменту написания данного текста пресс-центр практически опустел. Оставались лишь два солидных мужчины из службы безопасности, которые терпеливо ждали, когда текст будет дописан и опубликован, чтобы отключить вай-фай точку. "Это же наша работа", - скромно подметил один из них. Мелочь, а во благо пляжного футбола!
Источник: BSRussia.com