BeachSoccerRussia

Автор:

Бриштель: белорусским ребятам уже активно звонят из России

Игорь Бриштель забил два гола "Браге" на клубном Мундиалито в Москве и рассказал, как снятие статуса легионера с белорусских игроков поможет сборной.

Итальянская «Катания» усилилась ведущим белорусским игроком Игорем Бриштелем на клубном Мундиалито-2019, который стартовал сегодня в Москве. «Катания», хоть и проиграла в овертайме, но оставила приятное впечатление, а сам Бриштель отметился дублем. Корреспондент BSRussia поговорил с Игорем после окончания матча и узнал о его первых впечатлениях, а также о другом ключевом вопросе – статусе белорусских легионеров в российском спорте. 

 - Игорь, какие первые мысли у вас по завершению такого интригующего матча?

 - Мы только вчера прибыли в расположение команды. Сегодня поговорили с ребятами. Готовились к этой игре, в первую очередь, тактически, потому что физически было совершенно непонятно, кто находится в каком состоянии. Многие же тренировались отдельно. В любом случае в каждой команде тут опытные ребята – чемпионы Европы, чемпионы мира. Мы знали, что будет очень тяжело. 

 - Начало матча получилось, мягко говоря, не очень удачным…

 - Конечно, мы провалили первый период, а потом сумели вернуться. Думаю, что нам в основном помогли индивидуальные действия отдельных игроков. Жаль, что в конце не дотерпели чуть-чуть. 

 - Как вам песок на арене Мегаспорт?

 - Песок очень тяжёлый тут. Мы, конечно, прошли два сбора уже, потом наверняка будет полегче, но сейчас после 20-й минуты уже чувствовал, что опорная нога постоянно едет. Помимо всего прочего ещё и мяч лёгкий, мы тренировались другим мячом. Было непросто привыкнуть. Если же оценивать всю игру в целом, то мы провели нормальный матч. Немного не повезло в овертайме. Будем отдыхать и анализировать.

 - Завтра «Катания» играет с «Локомотивом». Помимо того, что там много ваших знакомых по Суперлиге, это будет ещё и важнейший матч, не так ли?

 - Абсолютно точно. Тот, кто проиграет завтра, с большой долей вероятности выпадет из борьбы за высокие места на этом турнире. Надо полноценно отдохнуть и посмотреть подробнее, как «Локо» действовал сегодня. Мы видели только первый период, и тогда они были в порядке (улыбается). В любом случае думаю, что тренер даст правильные указания, и мы завтра покажем хорошую игру. 

 - Одна из горячих тем – ситуация со статусом белорусских спортсменов в российском спорте. Есть ли у вас какая-то инсайдерская информация на по этому поводу?

 - Мы всё узнаём в прессе. Мы были на сборе, поэтому наше руководство пока не знает, приняли ли этот закон официально. Но ребятам уже очень активно звонят на сборах. Думаю, если всё решится положительно, это будет большой плюс для белорусского пляжного футбола. Это упростит задачу и нам, и чемпионату России, уровень команд в котором может подравняться. И, конечно же, это будет плюсом для сборной Беларуси. 

 - А лично для вас что значит это решение?

 - Я уже давно выступаю в России, поэтому для меня таких уж кардинальных перемен не произойдёт. Я продолжаю работать, тренироваться. Я больше рад за наших молодых ребят, для которых это открывает новые карьерные перспективы. 

Источник: BSRussia.com