Да вы нас заиками сделаете! За это мы и любим Интер кап

Только здесь возможна встреча "Кристалла" и сборной Италии. Встреча, которая надолго запомнится каждому, кто её видел. А Шишин - просто космос!

Из пяти дней сумасшедшего и долгожданного пиршества пляжного футбола под сводами арены "Динамит" в Санкт-Петербурге три уже стали историей, но всё самое важное и интересное по традиции должно было случиться в выходные. Состав полуфиналистов вряд ли кого-то сильно удивил, а вот сами полуфинальные пары для многих стали неожиданностью. Всё-таки изначально соперничество "Кристалла" и Италии казалось самым вероятным вариантом финала. Однако поражение действующего чемпиона страны от сборной России спутало все карты и свело две мощнейшие команды уже в полуфинале.

Несмотря на второе место "Кристалла" в группе, именно подопечные Анжело Ширинци выглядели фаворитом. В их пользу была и классная поддержка болельщиков, и лучшая физическая готовность. Да и, в отличие от Италии, перед "Кристаллом" стояла конкретная задача - завоевать трофей.

Гори держит Италию на плаву

Первые мгновения встречи прошли с преимуществом "Кристалла". Артур Папоротный уже после начального розыгрыша открыл счёт, а спустя минуту Владислав Жариков замкнул шикарный пас с фланга в касание от Кирилла Романова. Несмотря на протесты петербуржцев, арбитры зафиксировали фол на Габриэле Гори, и форвард вонзил снаряд в девятку ворот Максима Чужкова.

В целом игра проходила в очень быстром темпе, то и дело опасные ситуации возникали в противоположных концах площадки. Секундомер не отсчитал ещё и шести минут, а итальянцы уже пропустили больше, чем в любом из предыдущих матчей. Игорь Бриштель на бровке обработал не самый удобный пас и прострелил вдоль ворот, где классно сработал Владислав Аксёнов - 3:1.

Начало осталось за "Кристаллом", но ждать от матча с итальянцами счёта, похожего на встречи с "Сити" и "Крыльями Советов" было бы самонадеянно. Гори бисиклетой вновь сократил отставание до минимуму, после чего "кристалловцы" упустили целый ряд отличных шансов. Надо отметить, что в большинстве случаев безупречен в воротах был дель Местре.

+58

Западение скорости

После перерыва у обеих команд сменились вратари, и Андреа Карпите тут же пришлось выручать итальянцев после убойного выстрела Дмитрия Шишина. Но давление "Кристалла" на ворота соперника этим не ограничилось. Папоротный едва не оформил дубль, но Кьяваро перевёл мяч на угловой, после которого забил Жариков - 4:2.

Ближе к середине матча игра успокоилась, стало возникать множество остановок из-за нарушений правил и микротравм. Было заметно, что сил поддерживать скорость первого периода у Италии нет, а "Кристаллу" и вовсе не было смысла идти ва-банк, учитывая возможный финал. Игра разбилась на эпизоды, среди которых опасных почти не было. Итальянцы могли закрутить интригу, но Джентилин и Маринай дважды за атаку пробили в каркас.

Итальянское возрождение

Начало третьего периода дало понять, что легко победить "Кристаллу" не удастся. Симоне Маринай заработал штрафной с убойнейшей позиции и перехитрил Чужкова - 3:4. Вскоре свой шанс получил Бриштель, но пенальти в его исполнении взял дель Местре. "Кристалл" был ближе к пятому голу, но Папоротный после роскошного паса Шишина не смог протолкнуть мяч в сетку. Тут же Артур позволил Гори себя обокрасть и выскочить один на один. Этот момент Габриэле в гол не воплотил, зато в следующем не сплоховал и расстрелял Максима Чужкова - 4:4.

Сравняв счёт, итальянцы явно воодушевились. Героем этого отрезка стал Алессио Фрайнетти. Сначала он зарядил в перекладину, а затем заработал пенальти. Ещё до удара на площадке произошла стычка - Папоротный и Джентилин что-то не поделили. Но закипевшие страсти Фрайнетти из себя не вывели - он уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам. К счастью, российская команда не "поплыла", а сразу же нашла возможность отыграться. Бриштель ушёл от нескольких оппонентов, отправил мяч в цель и отпраздновал гол в стиле Криштиану Роналду - 5:5. За три минуты до конца третьего периода Корозинити заработал сомнительный пенальти, но пробил мимо.

Шишин - это фантастика!

Выяснение отношений продолжилось в овертайме. Жариков нашёл возможность послать мяч в цель, но вскоре Зурло подправил мяч в сетку после удара своего вратаря. Казалось, серии пенальти уже не избежать, но на последних секундах Шишин чуть не разорвал сетку после углового от Юрия Крашенинникова

"Кристалл" выигрывает самый классный, яркий и безумный матч на Интер кап. Теперь у "оранжевых" есть сутки, чтобы восстановиться после нереальной битвы и найти в себе силы на решающий матч. С мотивацией проблем точно не будет, особенно если соперником станет сборная России.