BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Криштиану Роналду сыграет против сборной России по пляжному футболу. И наверняка проиграет

Это не страшный сон португальца, а шутка тренеров сборной Норвегии. С чувством юмора у них всё гораздо лучше, чем с мастерством.

Сразу после жеребьёвки европейской квалификации Всемирных пляжных игр-2019, которая пройдёт в Салоу (Испания) с 9 по 12 мая, наше пляжнофутбольное сообщество принялось обсуждать, с кем лучше сыграть во втором раунде плей-офф: с Украиной или Азербайджаном. О том, что путь сборной России в Сан-Диего может закончиться уже после встречи с норвежцами в День Победы, никто и мысли не допускает. Любительская команда, составленная в основном из бывших футболистов, даже к середнякам европейской "пляжки" не относится, так что поражение сборной России действительно не представишь даже в кошмарном сне.

Тем не менее, в жёсткости и желании "викингам" не откажешь. Они готовятся дать бой фавориту и, что очень важно, адекватно оценивают свои возможности. Изначально было ясно, что Норвегия в первом раунде плей-офф в Салоу сыграет с кем-то из топ-4 европейских сборных и шансов у неё в любом случае будет мало. Однако у играющего тренера Рюне Александра Кандала были свои предпочтения.

"Жеребьёвка получилась для нас неудачной. России и Португалия - это самые тяжёлые соперники в Европе для любой команды. Я бы хотел, чтобы нам досталась Италия или Испания, с ними бы точно шансов на победы было побольше. Но в день, когда игроки перестанут верить в победу, они закончат карьеру. Это пляжный футбол, здесь может случиться всё что угодно", - говорит наставник корреспонденту BSRussia.

Главной сложностью для норвежцев при подготовке к европейской квалификации станет раннее начало турнира. В северной Европе возможность выйти на открытый песок выпадает не раньше середины апреля, а крытых комплексов с площадками для пляжного футбола в Норвегии нет. Команда Кандала впервые в 2019 году вышла на песок 23 апреля и постарается за оставшееся время форсировать форму, чтобы подойти к матчу со сборной России в оптимально возможных кондициях.

Кандал признаётся, что явных предпосылок рассчитывать на резкий скачок развития пляжного футбола в Норвегии пока нет: "Мы делаем всё возможное, чтобы прогрессировать и добиваться всё более успешных результатов. Однако пляжный футбол остаётся небольшим видом спорта для Норвегии, поскольку у нас мало игроков и мало площадок для игры в пляжный футбол. Так что нам предстоит долгий путь".

В общем всё достаточно безрадостно. Похоже, даже сами норвежцы не понимают, за счёт чего они могли бы сотворить суперсенсацию и преградить России путь на Всемирные игры. Так что мы действительно были бы вправе ждать от "Красной машины" уверенной победы, если бы не одно "но". Против команды Михаила Лихачёва в Салоу сыграют Криштиану Роналду, Муса Дембеле, Санти Касорла, Коке, Альваро Рекоба, Джеймс Милнер и другие суперзвёзды мирового футбола.

Нет, редакция BSRussia не начала раньше времени отмечать майские праздники. Просто тренеры сборной Норвегии так шутят. Для поднятия мотивации и боевого духа каждый норвежский "пляжник" получает прозвище из большого футбола. К примеру, за известной на весь мир аббревиатурой CR7 скрывается Йорн Якобсен. Впрочем, далеко не факт, что даже выдуманная команда звёзд смогла бы составить конкуренцию сборной России, ведь газон - это газон, а песок - это песок. И это наша территория.

Состав сборной Норвегии по пляжному футболу глазами тренерского штаба:
Томас Равелли (Томас Сандсон)
Дэвид Симан (Руне Ятхун)
Хидитоси Наката (Пак-Линь Ли)
Альваро Рекоба (Хенрик Сальвесон)
Санти Касорла (Александр Рюне Кандал)
Йорг Альберц (Том Кристофферсен)
Коке (Йорген Ялланд)
Муса Дембеле (Йохан Сальвесон)
Джеймс Милнер (Дэн Вилсгард)
Криштиану Роналду (Йорн Якобсен).

Источник: BSRussia.com