BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Кто из участников Кубка европейских чемпионов способен заиграть в России

Большинство лучших игроков Кубка европейских чемпионов-2019 либо играют в России, либо играли раньше. Но есть и исключения.

Совсем скоро мир пляжного футбола захлестнёт новая волна важнейших турниров: Европейские игры, Евролига, отбор на чемпионат мира в Москве, возобновление чемпионата России. Ни на что не похожий Кубок европейских чемпионов останется в памяти яркой вспышкой, приятным (или не очень) воспоминанием из далёкого начала сезона. Итоги подведены, результаты оценены, но, прежде чем двигаться дальше, предлагаем вам взглянуть на безумные 10 дней в Назаре под другим углом.

В Кубке вызова и мужском Кубке европейских чемпионов приняли участие около 700 футболистов. Весь цвет пляжного футбола, чемпионы мира, закалённые в боях ветераны, звёзды завтрашнего дня, крепкие середняки и много-много португальских любителей. Мы постарались выделить тех иностранных футболистов, кто, по мнению редакции BSRussia, смог бы не затеряться в чемпионате России. Возможно, вы удивитесь, но среди огромного числа участников турнира в Назаре таких единицы.

Большинство самых ярких игроков минувшего турнира либо выступают в России сейчас, либо долго и успешно играли в Суперлиге раньше. Традиционно результативно сыграли Габриэле Гори и Деян Станкович, свой вклад в триумф "Браги" внёс Бруно Шавьер. Их возможности российским специалистам прекрасно известны, и есть вероятность, что кого-то из этих звёзд первой величины мы ещё увидим в России. Пока же остановим взгляд на менее раскрученных футболистах.

Леонардо Мартинс

страна: Португалия
возраст: 30 лет
клуб: "Брага" (Португалия)
место на турнире: 1-е
гол+пас: 8+5 (8 матчей)

Леонардо открытием турнира назвать, конечно, нельзя. Чемпион мира-2015 в Назаре проделал огромный объём работы и ещё раз доказал, что является игроком мирового класса. Опыт игры в России у него есть, но, в отличие от других лидеров "Браги", Лео очень давно не выступал в нашей стране. Последний раз лицезреть игру техничного португальца в российском турнире можно было в 2013 году, когда он помогал в чемпионате "Дельте". С тех пор его брат Бернардо успел завоевать серебро Кубка с "Крыльями" и бронзу чемпионата со "Спартаком", а Леонардо в Россию пока так и не вернулся, хотя предложения у него были. Будет интересно, если всё-таки португалец решит поиграть в Суперлиге. Тем более, если какой-нибудь клуб пригласит братскую связку, так здорово действующую в "Браге" и сборной Португалии.

фото: beachsoccer.com

Эду Суарес

страна: Испания
возраст: 28 лет
клуб: "Леванте" (Испания)
место на турнире: 3-е
гол+пас: 9+2 (8 матчей)

Прежде чем перейти к бронзовому призёру турнира, вспомним про вице-чемпиона. Игроков польской "Лодзи" в нашем рейтинге не оказалось. Однако это говорит не об их низком уровне, а о классной работе тренера и фантастической самоотдаче неуступчивых и жёстких футболистов. Тем более самый яркий игрок "Лодзи" бразилец Паулиньо и так выступает в чемпионате России в этом году.

С "Леванте" ситуация похожая. Главным творцом бронзового успеха стала сама команда. Опытные и отлично сыгранные испанцы исповедовали в Назаре тот футбол, который много лет показывает сборная Испании. Ключевым игроком и "фурия роха", и "Леванте" можно назвать вратаря Дону, но из-за лимита на легионеров его появление в Суперлиге пока выглядит маловероятным. В атаке же первую скрипку у испанцев играл Эду Суарес. Он уже пытался проявить себя в России и запомнился болельщикам шедевром на первом этапе Суперлиги-2016, однако по-настоящему реализоваться в "Спартаке" Суаресу помешали травмы. Если испанец продолжит в том же духе, то вполне вероятно, что ему выпадет ещё один шанс закрепиться в России. 

фото: beachsoccer.com

Джозеф Джуниор Джентилин

страна: Италия
возраст: 19 лет
клуб: "Спартак" (Москва, Россия)
место на турнире: 6-е
гол+пас: 5+2 (8 матчей)

Самый молодой игрок в нашем списке действительно в чемпионате России ещё не играл. Красно-белые решили попробовать восходящую итальянскую звезду в деле и не прогадали. Джозеф неплохо вписался в командные схемы и, как и на клубном Мундиалито в Москве, смотрелся на песке не по годам уверенно. Не секрет, что некоторые российские команды хотели видеть Джентилина в своём составе на Суперлигу, но он предпочёл остаться в Италии. Возможно, в трансферное окно этот техничный молодой футболист всё-таки окажется в нашем чемпионате.

фото: beachsoccer.com

Дмитрий Войтенко

страна: Украина
возраст: 26 лет
клуб: "Евроформат-Бодон" (Украина)
место на турнире: 7-е
гол+пас: 6+1 (7 матчей)

Возможно, 26-летний украинец продемонстрировал не самую впечатляющую для нападающего статистику, но общим уровнем игры приятно удивил. Дмитрий уже несколько лет периодически вызывается в сборную Украины, однако, судя по всему, на пик выходит именно сейчас. Ему здорово удался отборочный турнир на Всемирные пляжные игры в Салоу, а спустя три недели он стал одним из лидеров чемпиона страны в еврокубке. Той самой команды, которая сотворила самую громкую сенсацию турнира, победив в 1/8 финала "Кристалл".

Дмайш

страна: Бразилия
возраст: 28 лет
клуб: "Артур Мьюзик" (Украина)
место на турнире: 10-е
гол+пас: 3+8 (8 матчей)

Есть здорово себя проявившие игроки и в командах, которые не вышли в четвертьфинал. Бразилец Дмайш в 2017 году вместе с "Артур Мьюзик" дошёл до финала Кубка европейских чемпионов, но повторить тот успех ему не удалось. Тем не менее, по-футбольному умный южноамериканец с хорошим видением площадки дирижировал игрой "музыкантов" и заслужил позитивную оценку. В России Дмайш уже играл - в 2017-м "Новатор" привлёк его для участия в Кубке. Однако дебютировать в Суперлиге ему пока не удалось. Есть ощущение, что Дмайш может быть полезен некоторым командам.

фото: beachsoccer.com

Куман

страна: Испания
возраст: 27 лет
клуб: "Аланьяспор" (Турция)
место на турнире: 12-е
гол+пас: 6+8 (8 матчей)

Испанский защитник в совсем молодом возрасте дебютировал за сборную и провёл в ней несколько сезонов на заметных ролях. Последние три года Куман в национальную команду не вызывался, и может сложиться впечатление, что это отыгравший своё ветеран. На самом деле ему всего 27, и выступление за "Аланьяспор" показало, что он по-прежнему может быть полезен. Возможно, даже больше, чем раньше. Обороняться в команде, играющей в открытый футбол, всегда тяжело. Тем более, когда в атаке блистают Станкович и Кескин, не слишком любящие возвращаться к своим воротам. Но Куман в таких условиях защищался надёжно, да и сам с радостью отдавал голевые передачи и забивал. 

фото: beachsoccer.com

Бонус

Уго Алмейда

страна: Португалия
возраст: 35 лет
клуб: "Буаркуш" (Португалия)
место на турнире: невыход из группы
гол+пас: 8+1 (6 матчей)

Отдельно хочется отметить португальца Уго Алмейду. В последнее время не так часто в "пляжке" можно встретить по-настоящему успешного игрока в большой футбол, тем более действующего. 35-летний нападающий провёл довольно яркую карьеру на газоне. Алмейда 11 лет выступал за сборную Португалии, стал бронзовым призёром чемпионата Европы. Поиграл он и в России, защищая цвета "Кубани" и "Анжи". В Назаре Алмейда, выступающий за хорватский "Хайдук", помогал родному "Буаркушу" и отличился в каждом матче, кроме встречи с ЦСКА.

Конечно, всерьёз рассуждать о перспективах португальского ветерана заиграть в чемпионате России смысла нет. Зато приглашение Уго Алмейды на отдельный турнир станет отличной пиар-акцией. К тому же он по-прежнему зубодробительно стреляет с левой.

Источник: BSRussia.com