BeachSoccerRussia

Автор:

Леонов: ребята прочувствовали дух нашей "Красной машины"

Многозадачности Ильи Леонова позавидовал бы и Юлий Цезарь. В Питере мужчины его порадовали, а женщины заставили задуматься.

Пожалуй, в минувшие выходные в Санкт-Петербурге не было более занятого человека, чем Илья Леонов. Двукратный чемпион мира не только помогал сборной России побеждать на Интер кап в качестве ассистента главного тренера, но одновременно следил за игрой своих подопечных по московскому "Локомотиву". А ещё успел побывать на Кубке двух столиц среди женщин, ведь он ещё и главный тренер женской сборной России. Естественно, впечатлений у наставника накопилось немало, и он согласился поделиться ими с корреспондентом BSRussia.

+25

- Илья, прежде всего примите поздравления с победой мужской сборной России на Интер кап. Вы ожидали, что команда с большим числом новичков сможет завоевать титул, дважды обыграв "Кристалл"?
- Я бы не сказал, что результат стал неожиданным, хотя, конечно, однозначно говорить о победе сборной до турнира было нельзя. Тренерский штаб очень рад, что команда смогла стать чемпионом в такой серьёзной компании. По игре не всё было гладко, но главное, что бойцовских качеств этим ребятам не занимать. Они доказывали, что тоже могут успешно играть в сборной.

До начала соревнований мы говорили ребятам, что это именно тот турнир, где им надо доказать, что они готовы привлекаться в сборную. Им был дан хороший шанс, и практически все воспользовались им по максимуму. Претензий по самоотдаче уж точно ни к кому нет. Что касается качества игры, то здорово, что свой лучший матч сборная провела именно в финале, когда это требовалось сильнее всего.

- Финальный матч запомнится горячим эмоциональным накалом...
- Да, была стычка, но это нормально. Ребята потом подошли друг к другу, пообщались, так что всё в рамках допустимого. Безусловно, хотелось бы этого момента избежать, но в финальных матчах такое порой случается. Главное, что в финале был очень высокий уровень футбола с обеих сторон и хороший накал борьбы.

- Опыт игры за сборную России на Интер кап поможет этим футболистам, если они вновь будут вызваны в национальную команду?
- Безусловно. Самое главное, что они прочувствовали дух нашей "Красной машины", поняли, что не боги горшки обжигают. Выходя в составе сборной, ты можешь обыгрывать кого угодно. Я надеюсь, что ребята это ощутили и получили большую школу. Уверен, что для многих выступление на Интер кап станет серьёзным подспорьем для дальнейших достижений. 

- Как вы думаете, два поражения от сборной России, которую окрестили резервной, скажется на настрое игроков "Кристалла", составляющих костяк национальной команды?
- Я бы не стал говорить, что эта сборная России - резервная. Большинство игроков уже привлекались в команду хотя бы на учебно-тренировочные сборы, а около половины ребят уже успели сыграть и в официальных матчах. Что касается игроков сборной из "Кристалла", то они хорошо провели турнир и достойно смотрелись в финале. Я думаю, этот турнир показал, что незаменимых нет, и у нас есть молодые футболисты, которые очень прилично выглядят и уже на подходе к основе сборной России. Тренерский штаб сборной России это может только радовать.

"Хотелось, чтобы в финале Россия сыграла с "Альянсом"

- Теперь хотелось бы поговорить с вами, как с тренером "Локомотива". То обстоятельство, что сразу пять "железнодорожников" выиграли титул вместе со сборной России, вселяет оптимизм?
- В эти дни я был помощником главного тренера сборной России и не делил игроков по клубной принадлежности. Все футболисты выступали за сборную России. Если оценивать именно игру ребят из "Локомотива", то они не портили картину и вместе с представителями "Спартака" составляли единый коллектив. В игровом плане, конечно, есть недочёты в виде лишних карточек или нереализованных моментов. С точки зрения клубного тренера я больше учитываю недостатки, которые нам предстоит исправлять в тренировочном процессе. Положительные моменты есть, но хочется о них умолчать (улыбается).

- Ещё целая группа футболистов "Локомотива" на Интер кап играла за "Альянс". Какие впечатления произвели они?
- Пока силёнки были, ребята бились. Никита Сафронов очень прилично выглядел в первом матче с Италией, да в целом неплохо провёл турнир, хотя в последней встрече получил нелепую красную карточку. Не всеми удовлетворён, есть некоторые претензии по качеству игры именно к футболистам "Локомотива". Хотелось бы лучшего, будем работать. Мне бы, как тренеру "Локомотива", хотелось бы, чтобы сборная России в финале сыграла с "Альянсом", но этого не произошло (улыбается).Но в любом случае хорошо, что ребята получили игровую практику, тем более им удалось сыграть со сборной Италии и Турции, в отличие от сборной России.

 "В женской сборной России появятся новые лица"

- Во время поездки в Санкт-Петербург вы посетили не только Интер кап, но и Кубок двух столиц среди женских команд. Что можете сказать по его итогам?
- Девушки, которые выступали со сборную России на Кубке Европы, доказали, что по-прежнему входят в число сильнейших в стране. При этом в расширенном списке появятся и новые имена. Кто-то готов чуть лучше, кто-то чуть хуже. Не буду скрывать, что некоторые позиции вызывают вопросы. Наверное, не так хорошо сейчас мы готовы физически и тактически. На сборе постараемся подтянуть эти моменты и сделать правильный выбор состава. Думаю, без новых лиц в сборной не обойдётся. 

- Как будет строится подготовка команды к европейской квалификации Всемирных пляжных игр?
- 28 апреля команда начнёт сбор в Новогорске. Тренировки так составим, чтобы я успевал работать и с женской, и с мужской командами. В Салоу отправимся за пару дней до начала турнира. Надеюсь, нам хватит этого времени, чтобы наиграть сочетания, подтянуть физическую готовность и определится с составом.

- Какой у вас настрой перед вторым турниром женской сборной России в истории?
- Перед нами стоит задача заработать путёвку на Всемирные пляжные игры. Надо выходить и решать. Никто не говорит, что добиться первого или второго места будет легко, нам будут противостоять сильные сборные Швейцарии и Испании, опытная команда Англии. Непонятно, что из себя на данный момент представляет сборная Чехии. Конечно, хотелось бы в первый день не играть два матча, а посмотреть на соперниц.

- Круговой формат отборочного турнира более выгоден женской сборной, чем нокаут-система, учитывая психологические моменты?
- Наверное, в какой-то степени да. Такой регламент оставляет право на маленькую ошибку, но я очень надеюсь, что мы им не воспользуемся и чисто пройдём квалификационный турнир.

Источник: BSRussia.com